Сколько должен стоить биткоин?

Биткойн

Аналитики Morgan Stanley вычислили точку безубыточности майнинговых пулов. Чтобы добыча биткойнов оставалась выгодной, одна «единица» должна оцениваться, как минимум в $8600. И это — по результатам самых скромных подсчётов, исходящих из очень низкой стоимости электроэнергии — 3 цента за кВт/ч.

Если цены будут снижаться и скатятся ниже этой отметки, начнёт падать и спрос на оборудование для майнинга. К таким выводам пришёл аналитик Morgan Stanley Чарли Чен.

Если биткойн будет дешеветь, тенденция усугубится: при откате до $5000, продавцы майнинговых чипов потерпят крах в ближайшие пару лет.

Нынешняя ситуация с биткойном напоминает положение Nasdaq в 2000 году. Это — ранее озвученное мнение ещё одного представителя Morgan Stanley, стратега Шины Шах.

Совершенствования оборудования не достаточно для сохранения прибыльности майнинга:, т. к. с ростом хэшрэйта усложняется и процесс добычи криптовалюты. Необходимое количество знаков при хешировании меняется каждые 2 недели. Растут и технологические требования к оборудованию, которое, соответственно, дорожает; даже на самом начальном уровне требуются мощные энергоёмкие компьютеры.

В таких условиях даже фиксирование цены биткоина приведёт к уменьшению прибыли; чтобы рентабельность майнинга сохранялась на прежнем уровне необходимо последовательное дорожание криптовалюты.

0
5 комментариев
Олег Фортеска

искренне рад, что истерия по биткоину прошла )

это я так, может кому-то интересно

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

Воистину!
Есть инфографика на эту тему от iz.ru, правда старенькая.
https://iz.ru/705154/2018-02-06/sebestoimost-dobychi-bitkoina

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков
Ответить
Развернуть ветку
Igor Batkovich

на мастерноды перейдут... электричество жечь уже не нужно. Тема еще не попала в СМИ. Как попадет - пойдет хайп) https://ydalenka.ru/note/my-stakecube-umnozhaem-svoj-kapital-ne-vkladyvayas-v-masternody/

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда