Самые полезные маркетинговые инструменты для ICO: отзывы проектов

Существует огромное количество маркетинговых инструментов для ICO. Представители проекта могут нанять маркетолога или пиарщика в свою команду и использовать инструменты самостоятельно, а могут привлечь специальное ICO-агентство, которое имеет опыт в данной сфере и помогло уже не одному проекту привлечь солидные инвестиции. Все зависит от бюджета проекта и видения создателей. Много ли проектов прибегают к услугам ICO-агентств? Реально ли добиться успеха самостоятельно, без поддержки команды маркетологов и пиарщиков? Или же без помощи ICO-агентств не достичь и Soft Cap’а?

Что касается инструментов маркетинга ICO, мы вкратце рассмотрим их в данной статье, а также узнаем мнение представителей проектов о наиболее эффективных инструментах.

Листинги/календари ICO

Одна из важнейших ступеней на начальном этапе – это публикация проекта в различных листингах, где потенциальные инвесторы смогут узнать о проекте. Среди наиболее известных можно перечислить icobench.com, icobazaar.com, coinschedule.com, forico.io.

Листинги предоставляют и платные услуги на премиум размещение, а также, многие из них оказывают частичную или полную маркетинговую поддержку проектов.

Блоги

Пожалуй, один из наиболее эффективных инструментов маркетинга в сфере ICO. Качественный контент – залог успешного развития вашего комьюнити. Чем больше и интереснее вы пишете, тем больше растет ваша аудитория. Делитесь вашим опытом: взлеты, падения, ценные мысли. Рассказывайте больше о команде, о ваших планах, целях и о том, на какой стадии проект находится в данный момент. Комьюнити хочет видеть реальных людей за каким бы то ни было блокчейн-проектом.

Здесь же можно написать и об ICO-блогерах, с которыми можно связаться с целью продвижения. Если ваш проект их заинтересует, они с радостью расскажут о вас своим читателям либо сделают обзор вашего проекта (если блог, например, на Youtube).

Продвижение в социальных сетях

Обязательным условием успешного запуска проекта является наличие активных страниц в социальных сетях Facebook, Twitter, Telegram, Reddit, многие добавляют к этому списку профессиональную сеть LinkedIn, где также можно найти много полезных контактов. Ко всему прочему, каждый проект должен завести ветку на Bitcointalk, в которой можно узнать все свежие новости о ходе ICO, там же выкладываются все условия участия и ответы на вопросы о программе Баунти (если проект ее запустил).

Активно общаться со своим комьюнити, рассказывать им о проекте в Facebook и Twitter – крайне важно, но еще важнее общаться со своими потенциальными инвесторами в чате проекта в Telegram, где они будут задавать вопросы 24/7, к чему должен быть готов комьюнити-менеджер.

Медиа

Несмотря на то, что пресс-релизы уже не считаются столь эффективным инструментом продвижения, как пару лет назад, этот инструмент все еще может сработать в определенных случаях. Прежде, чем о проекте узнает все крипто-комьюнити, разошлите пресс-релиз в крупные крипто-медиа, позвольте инвесторам ознакомиться с новым продуктом. Более эффективным при работе с крипто-медиа является размещение статей о проекте или от имени проекта с полезным контентом на тематику ICO. Этот канал по-прежнему привлекает большое количество пользователей.

Рассылки

Данным каналом стоит воспользоваться, чтобы оповестить потенциальных инвесторов о начале токен сейла, а также поделиться горящими новостями о проекте. Рассылку можно осуществить по собственной базе, если она имеется, а можно купить базу у других крипто-энтузиастов. Более эффективными являются рассылки от СМИ или крупных блогеров, с которыми можно договориться об упоминании вашего проекта в одной из рассылок.

Существуют и другие каналы продвижения ICO, но мы затронули самые основные.

Перед написанием материала, мы связались с некоторыми ICO-проектам, чей токен сейл был успешно завершен и узнали у них, какие каналы коммуникации с пользователями оказались наиболее эффективными для них, и что они думают о работе с ICO-агентствами.

Вот чем поделились с нами представители проекта Kora Network (собрано около $12,000,000 в ходе ICO):

«Что касается поддержки ICO, мы прибегали к помощи агентств ICO, но только во время периода продажи токенов. Мы не получали никаких услуг на этапах Pre-ICO/Post-ICO, поскольку мы проводили весь маркетинг до и после ICO собственными силами.

Мы использовали широкий спектр услуг агентств ICO: начиная от пресс-релизов до публикаций статей в тематических блогах, а также SMM. Для каждого проекта ключом к успеху может стать любой из каналов. Некоторые проекты получили сотни тысяч просмотров и инвестиций благодаря одной «взрывной» статье. Лично для нас это был комплекс PR и маркетинговых активностей, который помог нам достичь нашей целевой аудитории. Наше мнение заключается в том, что любой маркетинговый инструмент может быть использован для достижения необходимого результата, ведь каждый из них отвечает за разные целевые аудитории.

Мы считаем, что ICO-проекты должны использовать все доступные каналы для привлечения инвесторов и развития их сообщества, и не бояться прибегать к помощи ICO-агентств».

К сожалению, не у всех проектов сложилось такое положительное мнение после работы с ICO-агентствами. О своем опыте и о наиболее эффективных каналах коммуникации поделился с нами CEO DateCoin Никита Ануфриев (собрано более $10,000,000 на ICO):

“На этапе подготовки к ICO у нас был опыт работы с одним из агентств, о чем я и вся наша команда вспоминает с глубоким сожалением. Нас, тогда еще совсем неопытных стартаперов в криптовалютной сфере, смогли заманить громкими обещаниями многомиллионных инвестиций, которые нам обеспечат после проведения ICO “под ключ”. На деле же это оказалось пустыми словами, так как своих обязательств агентство так и не выполнило".

У каждого проекта своя специфика, и какие именно инструменты подойдут для того или иного продукта, можно сказать лишь после его подробного анализа. В любом случае, не стоит пренебрегать маркетинговыми инструментами, как минимум, стоит рассмотреть возможность сотрудничества с агентствами, предоставляющими услуги в сфере ICO-маркетинга. Даже если Вам покажется, что их услуги не так уж Вам и необходимы, возможно, Вы увидите, в каком направлении стоит далее двигаться.

1010 показов
433433 открытия
2 комментария

Любопытно, с кем из агентств работал DateCoin..
По поводу маркетинговых каналов, если можно, я бы здесь привел свою статью с кратким перечислением 38 направлений маркетинг ICO :) https://finpr.ru/posts/marketing-ico.html

Ответить

Спасибо, Кирилл у вас отличный материал, тезисно, быстро.

Ответить