{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Крах Ethereum PoS, Виталик пригрозил сжечь у 66% валидаторов eth - атака 51% неизбежна!

Большая часть крипто-сообщества уже давно бьёт в набат - PoS токены централизованы и не являются криптовалютами по определению. Пытались объяснять Бутерину и Ко их ошибочный выбор в пользу Proof-of-Stake. Виталик отмахивался от этих слов как от назойливых мух, но на прошлой неделе пошла настоящая конкретика, от которой не отмахнуться.

66% валидаторов Ethereum в сети Beacon Chain согласны соблюдать американские санкции. История с Tornado Cash может в точности повториться, где даже "децентрализованные" биржи блокируют связанные с проектом Tornado адреса.

Beacon Chain - сеть Ethereum на PoS алгоритме, которая 15-16 сентября должна быть объединена с текущим блокчейном Eth. Те кто уже отправил в Beacon Chain свой Эфир выполняют работу валидаторов, и среди них большинство это далеко не обычные криптаны у которых есть 32 eth. В основном это кампании, в первую очередь биржи, так как они имеют много монет пользователей на своих кошельках. И легко могут использовать eth пользователей без их ведома. По сути, они могут использовать коины не платя за них ни копейки. Уж не потому ли биржи иногда неожиданно закрывают вывод? Но, они не могут отмахнуться от американских санкций и не выполнять их.

И таких валидаторов оказалось 66%! То есть, в будущем, после того как Ethereum перейдёт на PoS, 66% валидаторов будут отклонять транзакции, которые придут от адресов из черного списка. А этот самый черный список будут формировать органы власти.

Децентрализация - забудьте навсегда!

Источник: https://youtu.be/EwfJnjkCk5I

Против такого развития событий предложено бороться жёстким образом. Виталик Бутерин его лично поддержал. Речь о том, чтобы сжигать стейки валидаторов, если они будут выполнять санкции.

Вот была у тебя криптовалюта. Иии!.. Ee больше нет.... Потому что Бутерин и компания решили, что ты плохой кошелёк.

Источник: https://youtu.be/rX6-gcL2xPk

Конечно, бороться с цензурой в блокчейне Ethereum PoS вроде бы и хорошо. Но, получается, что Виталик и Ко будут сами решать кто плохой валидатор, а кто нет. Кто плохой кошелёк, а кто хороший (свой). В итоге, это та же самая цензура, против которой они, как бы, собираются бороться.

То есть, когда цензором выступает центральный банк или правительство - это плохо. А когда цензор сам Виталик - это, получается, хорошо? Бутерин выступает в роли такого Мирового центрального банка, который выше всех остальных.

Что в первом, что во втором случае - децентрализации в Ethereum PoS никогда не будет. Как и в любом другом токене PoS - Исследователи Messari обеспокоились централизацией нод Ethereum и Solana. Значит Эфир PoS это и не крипта вовсе, и были правы все, кто говорил об этом ранее.

PoS токены

Атака 51%, Закон Мерфи

В свете череды новостей и криков про конец децентрализации в Ethereum PoS, крипто сообщество упустило самое главное - 66% опальных валидаторов, могут легко провести атаку 51% на сеть Эфира, наказать, возомнившего себя главным Центробанком Мира, Виталика и Ко - опустошить его/их кошельки. Собственно, при атаке 51%, создавая поддельный блок, можно вообще вершить всё что угодно, ФРС такое и не снится.

По Закону Мерфи - если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдет.

При негативном сценарии, валидаторы, а это в основном крупные биржи, которые легко могут договориться между собой, вынуждены будут себя защищать, и атака 51% становится вопросом времени (неизбежна).

Вывод: Ethereum PoS - абсолютно централизованная и незащищенная сеть с крайне низкой безопасностью и жесткой цензурой. Традиционная банковская система на этом фоне выглядит не такой уж и плохой.

Было ли лучшее решение? Конечно да. Например, экологичный проект Signum network использует гибридный майнинг на HDD и стейкинг, что делает атаку 51% невозможной, сеть децентрализованной, а энергопотребление блокчейна ничтожно малой.

Благодарность каналу Coin Post за идею статьи.

Ещё статьи на тему PoS:

Ethereum на PoS - централизованная система в самом уродливом виде

В 2022 году разворачивается обман тысячелетия! Некоторые псевдо крипто-энтузиасты громко называют переход Эфира на PoS полётом в космос в мире криптовалют. Правильнее было бы назвать преступлением века, под бурные аплодисменты. Хотя, если разобраться, не так уж и много людей аплодируют этому. Маленькой, далеко не бедной, части крипто сообщества…

PROOF OF STAKE – это скам

Proof of Stake (PoS) – это мошенничество. Когда я говорю это, я имею в виду, что PoS 1) заявлен как система консенсуса, и 2) фактически неспособен на самом деле обеспечить консенсус.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Антон Коборин

В чем проблема и новизна повествования?
Виталя никогда особо не топил за децентрализацию.
Полно других блокчейнов, велком.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов
Автор

Увы, так и есть. Если бы Виталик был настоящим криптаном - не было бы Классики.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Скорее наоборот, была бы только классика.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Беляев

Да. Но я уже писал ранее, инвесторам в большинстве своём плевать на децентрализацию. Не это сейчас всех интересует, а лишь в основном лёгкие иксы...
Ну а чтоб крипта существовала отдельно от государства и общества, и чтоб в неё не лезли?.. Ну, это утопия. Это возможно было только на этапе её зарождения. Или кто-то думает, что будут спокойно смотреть на отмывание денег через Tornado Cash?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Красавин

Плевать до тех пор, пока блокировка их не коснётся. А так btc вполне себе децентрализованный.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov
То есть, когда цензором выступает центральный банк или правительство - это плохо. А когда цензор сам Виталик - это, получается, хорошо?

Не совсем правильный тезис. Виталик не равен сообществу Ethereum. Он мейнтейнер, идеолог и создатель, но он не все сообщество. Был бы равен, никогда бы не появился Ethereum Classic.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Красавин

Видимо, автор подразумевал Ethereum Foundation в лице Виталика, но это не точно...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда