{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как будет выглядеть рынок криптовалют в 2027 году? Пять прогнозов

Долгосрочные прогнозы, как известно, дело затруднительное, но сами по себе они являются хорошими мысленными экспериментами. Один год – слишком короткий срок для фундаментальных перемен, но пяти лет вполне достаточно, чтобы представить, как всё может измениться.

Своим прогнозом с cointelegraph.com поделился Игорь Варнавский – директор по маркетингу платформы DeFiHelper — децентрализованного помощника по инвестициям.

1. Метавселенная остановится в своём развитии

Метавселенная – широко обсуждаемая тема. Между тем, большинство людей до сих пор не имеют ни малейшего представления о том, что она на самом деле собой представляет. Метавселенная – это целостный виртуальный мир, существующий на постоянной основе (без пауз или перезагрузок), функционирующий в режиме реального времени, вмещающий любое количество пользователей, имеющий собственную экономику, создаваемый самими участниками и характеризующийся беспрецедентной интероперабельностью.

Однако метавселенная никогда не сможет удовлетворить все потребности людей. Некоторые сервисы вообще не нуждаются во включении в метавселенную, и, можно предположить, что они так и останутся изолированными из-за нежелания их операторов отказаться от контроля над ними. А это, в свою очередь, ставит под сомнение триумф объединённой метавселенной в каком-либо обозримом будущем.

2. Кошельки станут «супер-приложениями»

Активный пользователь децентрализованных финансов (DeFi) в наши дни вынужден иметь дело с огромным количеством протоколов. Кошельки, интерфейсы, биржи, блокчейн-мосты, кредитные протоколы — их сотни, и их количество растёт с каждым днём. Необходимость постоянно взаимодействовать с таким большим набором технологий неудобна даже для продвинутых пользователей. Что касается перспектив массового внедрения, такое положение дел тем более неприемлемо.

Пользователям все равно, чьё приложение они используют. Людей заботит только безопасность, скорость и низкие комиссионные сборы. В силу этого можно предположить, что значительное количество протоколов DeFi в конечном счёте превратится в бэкенд – программно-аппаратную часть сервиса, обслуживающего все популярные кошельки и интерфейсы.

3. Биткойн станет расчётной единицей наравне с долларом США или евро

Деньги выполняют три основных функции — выступают в качестве платёжного средства, средства сбережения и расчётной единицы. Многие криптовалюты, в первую очередь, стейблкоины, применяются в качестве платёжного средства. Биткойн (BTC) и в гораздо меньшей степени Эфир (ETH) используют в качестве средств сбережения среди криптовалют. Но при этом доллар Соединенных Штатов остаётся основной расчётной единицей в мире. Всё оценивается в долларах, включая биткойн.

Настоящая победа над твёрдыми, т.е. реальными физическими валютами будет объявлена, когда криптовалюты возьмут на себя роль расчётной единицы. Биткойн в настоящее время является основным претендентом на эту роль. Такая победа будет означать серьёзный ментальный сдвиг в социуме. И не исключено, что он произойдёт уже в ближайшие несколько лет.

4. Не менее половины из ТОП-50 криптовалют столкнётся с тенденцией к снижению стоимости

Есть высокая вероятность, что список топовых криптовалют радикально изменится. Некоторые откровенно мертворождённые проекты, например, такие как Ethereum Classic (ETC), будут вытеснены из списка. Другие, которые сейчас, как кажется, занимают непоколебимые позиции, могут вообще исчезнуть.

Некоторые стейблкоины наверняка пойдут ко дну, их место займут новые. Так, шансы скатиться вниз есть у Cardano (ADA) – этот проект развивается мучительно медленно, а разработчики не только не видят в этом проблемы, но даже, похоже, рассматривают это как преимущество.

5. Крипторынок будет фрагментироваться по географическим линиям

Криптовалюты по умолчанию глобальны, но вовсе не неуязвимы для влияния отдельных государств. У государственной машины всегда есть преимущество и дополнительный козырь в рукаве. Ряд территорий, таких, как США, Европейский союз, Китай, Индия, Россия и некоторые другие, уже ввели или планируют ввести строгое регулирование криптовалют. Нетрудно представить себе будущее, в котором отдельные сегменты крипторынка будут работать в пользу одних стран и закрываться для других. Мы уже живем в таком будущем, по крайней мере, в какой-то степени.

Больше о рынке NFT: https://t.me/kvell_times

0
3 комментария
Сам себе инвестор

Очень трудно читать прогнозы, когда автор не приводит никакой аналитики, предположений и гипотез, на которых эти прогнозы основаны. Даю прогноз: скоро придет стая розовых слонов и всех сожрёт... Почему слоны? Почему именно розовые? Зачем им надо всех жрать и т.д....

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соколов

Да что вы, Кардано №1 крипто-бренд по узнаваемости) Мучительно долгая и безошибочная разработка. Как вам остановки сети Соланы? Или комиссии на Эфире? Или недавний скам терры?) Там как раз быстро все произвели)) На лицо очень поверхностное знание вопроса)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Barone Rosso

Пять прогнозов. Статью можно дальше не читать.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда