Ethereum PoS - криптовалюта или централизованная платёжная система?

Основной принцип криптовалюты - децентрализация, свобода от цензуры; отсутствие централизованного оператора, подверженного санкциям и давлению.

Что представляет собой Ethereum PoS на данный момент? Каких признаков больше?

Сейчас сеть eth имеет все признаки централизованной банковской системы, с вкладами, процентами за них и прочими вытекающими.

Биржа словно банк, может вкладывать монеты пользователей в стейкинг. Кому-то из вкладчиков даже будут выплачивать проценты, но не забывая про себя. Нет сомнений, что биржи будут использовать монеты пользователей в тёмную. Централизованные биржи никогда не упустят возможность заработать на хомяках. В США арестовали менеджера Coinbase за использование внутренней информации для покупки токенов. Может поэтому 66% всех валидаторов как раз и являются централизованными биржами?

Про то, что биржи по первому щелчку будут исполнять санкции государственных органов написано много и всем это понятно. Сегодня поговорим о других факторах централизации: которые не так явно видно, но которые еще больше подрывают право Эфириум называться криптовалютой.

46.15% узлов Эфириума, запущенных после обновления The Merge, управляются всего двумя адресами

Аналитическая компания Santiment сообщила в Twitter, что вскоре после завершения обновления The Merge и перехода сети Эфириума на Proof-of-Stake (PoS), 45.15% нод, запущенных для проверки блоков, обработки транзакций и хранения данных, работают всего с двумя адресами. Это подтвердило, что переход Эфириума на PoS может быть не лишен фундаментальных проблем и вызвало у криптосообщества новые опасения по поводу централизации сети.

According to our #Ethereum Post Merge Inflation dashboard, 46.15% of the #proofofstake nodes for storing data, processing transactions, and adding new #blockchain blocks can be attributed to just two addresses. This heavy dominance by these addresses is something to watch. pic.twitter.com/KQdFNgGloD

— Santiment (@santimentfeed) September 15, 2022

На момент подготовки отчета Santiment первый адрес подтвердил около 188 блоков, что составляет 28.97%. Второй адрес подтвердил 105 блоков – 16.18%. Эти два адреса имеют общую долю 45.15% всех узлов.

Оба адреса могут принадлежать Ethereum Foundation и американскому многонациональному инвестиционному банку JPMorgan Chase & Co. Кроме того, существуют опасения, что Эфириум может стать более централизованным хотя бы из-за того, что всего на пять организаций приходится до 64% от 13.4 млн размещенных ETH. Причем на сервис ликвидных ставок Lido приходится самая большая доля в 31%. Подробнее на Bits.media: https://bits.media/posle-sliyaniya-efiriuma-bolee-45-uzlov-seti-upravlyayutsya-vsego-dvumya-adresami/

Вероятность исполнения санкций таким составом валидаторов - 100%. Более того, она сами могут эти санкции придумывать, решать чей кошелёк плохой, а чей нет. Социальный слешинг или сжигание токенов "непослушных" валидаторов, предложенный сообществом и поддержанный Виталиком, может привести к форку или, что еще хуже, к атаке 51%. 3-4 крупные организации могут за пару звонков договориться между собой, возможно уже сейчас между китовыми валидаторами есть определённые договоренности и инструкции на случай плана "Б".

52,1% узлов Ethereum пользуются интернет услугами Amazon Web Services

В августе своими опасениями поделилась сооснователь инфраструктуры хранения Web3 Мэгги Лав (Maggie Love), которая сообщила, что большинство узлов сети Эфириума управляются централизованными поставщиками, в том числе Amazon Web Services (AWS), который доминирует в этой сфере с долей 52.1%, Hetzner (более 15%) и OVH (4.1%).

Источник: Ethereum PoS и Solana слишком централизованы https://freedmanclub.com/ethereum-i-solana-slishkom-tsentralizovany

Мнения экспертов

Переход Ethereum на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake может сделать блокчейн более уязвимым для вмешательства правительств и цензуры. Такое мнение высказал ведущий исследователь Merkle Science Коби Морган в беседе с Cointelegraph.

По его словам, высокая стоимость статуса валидатора угрожает консолидацией нод крупными криптокомпаниями вроде Binance, Coinbase и Kraken.

Для того, чтобы стать полноценным, независимым валидатором, нужно застейкать 32 ETH (примерно $47 000 или 2 843 500 рублей на сейчас). Много ли у вас знакомых у которых есть свободные 3 млн рублей?

Морган допустил, что крупные компании будут «подвержены прихотям правительств». Когда ноды идентифицируют санкционные адреса, они могут «быть оштрафованы, а затем, в конечном итоге, выброшены из системы», добавил он.

«Либо вы соблюдаете предписания и избегаете такого рода взаимодействий […], либо вы рискуете получить штраф, попасть под следствие и, потенциально, сами оказаться под санкциями», — подчеркнул эксперт.

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин признал реальность обозначенных Морганом рисков в ходе звонка разработчиков еще 18 августа. Он предположил, что фильтрация санкционных транзакций валидаторами может стать одной из форм цензуры в сети.

Однако, Бутерин полагает, что пока будут оставаться операторы нод, которые не соблюдают санкции, подобные ограничения окажутся временными, и транзакция просто попадет в более поздний блок.

Радуга, единороги, НЛО... Какие еще умные мысли у Виталика в голове? Источник: https://cryptocurrency.tech/vitalik-buterin-kritikovat-efirium-za-to-chto-on-tsentralizovan-glupo

Что ж, остаётся только удивляться наивностью молодого человека. Виталик Бутерин удивился поведению майнеров. Быть хорошим программистом не значит быть хорошим психологом, аналитиком, социологом или политиком.

По мнению технического директора Bitfinex и Tether Паоло Ардоино, масштабный апгрейд не решает проблем Ethereum, включая недостаточную децентрализацию и масштабируемость.

По его словам, биткоин является формой денег. Ethereum в своем развитии застрял в промежуточном положении между этим статусом и платформой.

«ETH не может конкурировать с биткоином на денежном фронте, потому что нет фиксированного предложения, и, на самом деле, это все еще не мировой компьютер, […] слишком медленный, чтобы быть масштабируемым», — полагает Ардоино.

«Слияние не исправит проблему транзакционных комиссий или сделает сеть более децентрализованной. Событие сосредоточило огромное внимание на Ethereum, но что дальше?», — задался вопросом Ардоино.

Он отметил, что обновление не устраняет проблемы масштабируемости блокчейна и никак не затрагивает решения второго уровня.

The Merge не меняет той ситуации, что уже существует актив, «который является проводником основных тем криптоиндустрии, включая истинную децентрализацию», уверен CTO Bitfinex.

«Дело в том, что биткоин — единственный актив, у которого есть солидный неизменный нарратив. Ethereum по-прежнему не соответствует цифровому золоту, потому что его нарратив продолжает корректироваться», — заявил Ардоино.

Монеты PoS - ценные бумаги?

Председатель комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслер заявил о возможной принадлежности к ценным бумагам всех POS-криптовалют.

Похоже, что PoS монетам не избежать пристального внимания/давления властей с соответствующими последствиями. SEC уничтожил в зародыше криптовалюту Павла Дурова, по причини предварительных продаж PoS монеты Gram. Суды, инициированные SEC, не дают свободно вздохнуть PoS монете Ripple (XRP). Ethereum PoS - первый тревожный звоночек от Комиссии по ценным бумагам (SEC)

Вывод

Очень даже не утешительный. На сегодняшний день мы имеем некую централизованную систему Ethereum PoS, которая совершенно беззащитна от цензуры, санкций и т.д. Кроме того, SEC подает сигналы, что ETH под пристальным вниманием, что задумала комиссия по ценным бумагам и когда грянет гром, остается только догадываться.

Рынок реагирует соответственно - падением ETH.

Не может быть и речи о том, что ETH PoS криптовалюта. Это некий ручной токен имеющий все признаки централизованной банковской системы. Не удивительно, если мы придём к тому, что кошельки ETH начнут блокироваться по 115-Федеральному закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда