{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Разводненная рыночная капитализация - как эмиссия убивает токены на медвежьем рынке

Разводненная рыночная капитализация - это стоимостная оценка токена, если его бы максимальное предложение находилось в обращении.

Помните старые добрые апрельские дни, когда все были заняты хайпом move-to-earn проектов?

К сожалению, эти времена прошли. Давайте увеличим масштаб...

Хотя в основе токена STEPN лежала новаторская идея со значительной пользовательской базой, он был заживо съеден медвежьим рынком и разводненной рыночной капитализацией токена, также известной как Fully Diluted Value (FDV). Но что такое FDV, и почему она так важна? И почему разведенная рыночная капитализация имеет еще большее значение на медвежьем рынке? В этой статье мы рассмотрим:

  • Разводненную рыночную капитализацию в сравнении с рыночной капитализацией
  • Почему разводненная рыночная капитализация так важна
  • Как торговать на основе разводненной рыночной капитализации

Подписывайтесь на мой телеграм-канал. Там я публикую эксклюзивный контент и свои сделки!

Разница между разводненной рыночной капитализацией и обычной рыночной капитализацией?

Разводненная рыночная капитализация

Вот определение разводненной рыночной капитализации:

Максимальное предложение х Текущая цена монеты

Звучит просто, поэтому давайте рассмотрим несколько примеров:

Биткоин (BTC):

21 миллион монет x $19 169 (на момент написания статьи) = $403 млрд.

BNB:

200 миллион монет x $275 (округленно) = $55 млрд.

Рыночная капитализация

Это определение рыночной капитализации (НЕ разводненной):

Текущее предложение монет x Текущая цена монеты

Например:

Биткоин:

19 миллионов монет (округленно) x $19 169 = $364 млрд.

BNB:

161 миллион монет (округленно) x $275 (округленно) = $44,275 млрд.

Рыночная капитализация (не разводненная) рассматривает токены, находящиеся в обращении прямо сейчас - оборотное предложение. Разводненная капитализация рассматривает все токены, которые когда-либо будут в обращении - максимальное предложение. Разница между разводненной и неразводненной рыночной капитализацией биткоина составляет 40 миллиардов долларов! Другими словами, более 40 миллиардов долларов (по сегодняшним ценам) BTC все еще находятся в обращении в виде эмиссии.

Помните: некоторые криптовалюты, такие как ETH, не имеют фиксированного предложения токенов. Они могут быть инфляционными или даже дефляционными, что может иметь как преимущества, так и недостатки.

Для чего используют разводненную рыночную капитализацию?

Есть три основные причины для ее использования:

  • Дать оценку проекту и его справедливой стоимости до и после запуска.
  • Чтобы проанализировать его эмиссию и оценить потенциальное давление продаж.
  • Для определения настроения команды и рынка по отношению к проекту.

Давайте рассмотрим их подробнее.

Оценка стоимости проекта

Предположим, что проект по выпуску NFT и метавселенных решил запустить токен, аналогичный ApeCoin (APE). Токен запускается, и на рынке устанавливается разводненная рыночная капитализация в размере 10 миллиардов долларов. Это более чем в два раза превышает FDV APE на момент написания статьи ($5,6 млрд).

Как вы считаете, это справедливая цена или переоцененная?

Ответ зависит от многих факторов, таких как дорожная карта проекта, настроение рынка, полезность токенов и токеномика.

Таким образом, сравнение разводненной стоимости нового проекта с его конкурентами дает вам хорошее понимание его справедливой стоимости. Если она в несколько раз выше, чем в среднем по рынку, вам следует оценить, почему это так и является ли она оправданной или переоцененной. Если она значительно ниже, вам следует выяснить, почему FDV так низка и может ли проект быть скрытой жемчужиной.

Аналогичным образом, понимание того, когда FDV слишком высока, может открыть привлекательные шорт/лонг сделки. Например, рыночная стоимость компании STEPN на пике ее развития составляла более 20 миллиардов долларов в разводненном виде. Это более половины стоимости такого признанного гиганта видеоигр, как Electronic Arts. Даже самые "бычьи" держатели токенов STEPN должны были бы согласиться, что это был случай переоценки из-за рыночной эйфории.

Анализ эмиссии проекта

Эмиссия токенов является ключом к пониманию разбавленной рыночной капитализации. Если у токена было много огромных эмиссий и его FDV значительно выше, чем его текущая рыночная стоимость, токен, вероятно, находится под постоянным давлением продаж, поскольку ранние инвесторы фиксируют прибыль, когда в будущем разблокируются токены. И наоборот, низкий объем эмиссии токенов может означать, что в будущем не будет большого давления продаж.

Например, у STEPN более 90% токенов все еще не введены в обращение. Это означает, что давление продаж на токен будет сохраняться еще долгое время.

Также необходимо обратить внимание на график эмиссии и полезность токена. Токен с высокой полезностью (например, токен для оплаты газа за транзакцию) будет находиться под меньшим давлением при продаже. Аналогично, график эмиссии на несколько лет дает команде возможность развивать проект и завоевывать долю рынка.

Определение настроения команды и рынка

Розничные трейдеры часто спрашивают:

"Высокая разводненная рыночная капитализация - это хорошо или плохо?".

Ответ: это зависит от ситуации.

Не обязательно плохо, если команда выбирает высокую FDV. В зависимости от того, насколько серьезен проект, высокий FDV может быть признаком того, что команда уверена в перспективах своего проекта.

Однако это также может означать, что команда хочет извлечь выгоду из бычьих настроений. Например, в ноябре 2021 года, на пике мании play-to-earn, многие проекты запускались с высоким FDV, пытаясь оседлать волну легких денег. Crabada, игра на Avalanche, потеряла более 99% своей стоимости, а впереди еще более 80% эмиссии токена!

Очень важное правило: разводненная стоимость гораздо важнее на медвежьих рынках, чем на бычьих.

На бычьих рынках ликвидность легко достать, и она сама гонится трендом. На медвежьих рынках инвесторы больше смотрят на "фундаментальные показатели" и продают токены, которые все еще имеют значительную инфляцию.

Как торговать на основе разводненной рыночной капитализации

Существуют три полезных правила торговли на основе полной разводненной рыночной капитализации:

  • Взгляд на первоначальную оценку и сравнение с конкурентами
  • Понимание того, в каком рыночном цикле мы находимся
  • Понимание примеров FUD (fear, uncertainty, doubt)

Во-первых, вам нужно сравнить FDV нового токена с его конкурентами. Значительно ли он ниже или выше? Если да, то почему? Почему это может быть оправдано? Возможно, токен является частью нового тренда, такого как move-to-earn, и рынок находится в эйфории. Или проект запускается на менее используемом блокчейне. Высокий FDV на старте помогает или разрушает проект. FDV также поможет вам оценить настроение рынка и позиционирование команды.

Во-вторых, понимание того, поздно или рано вы входите в цикл, имеет ключевое значение. В криптовалюте циклы очень короткие. Летом 2021 года, когда рынок был настроен очень бычьи, DeFi был самым горячим трендом. К апрелю 2021 года рыночная эйфория почти достигла своего пика, но DeFi как отраслевой тренд был уже отыгран, и рынок перешел к play-to-earn и NFT. Настроения могут развиваться даже на медвежьих рынках, как показывает пример move-to-earn в начале 2022 года. Однако они часто бывают гораздо короче и являются хорошей возможностью для шорта, если токен имеет завышенный FDV.

Лучший способ отличить FUD - научиться читать whitepaper и обращать внимание на токеномику.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал. Там я публикую эксклюзивный контент и свои сделки!

Заключение

Разводненная рыночная капитализация - это еще один инструмент, который должен быть в арсенале каждого трейдера. Он часто не является решающим для успеха проекта, но может помочь вам обнаружить хорошие торговые возможности на рынках.

Данная статья не является индивидуальным инвестиционным советом, и автор не является выгодоприобретателем и заинтересованным лицом в продвижении и получении вознаграждений от компаний-разработчиков указанных в данной статье финансовых инструментов. Помните, что операции с высокорискованными активами, которыми являются криптовалюты, могут привести к существенным финансовым потерям.

Источник:

0
1 комментарий
yesYouStp

"Разводненная рыночная капитализация" - это мечты создателя монеты, чтобы вот столько $$$ у него бы было. По факту у монет без продуктов это просто фэнтезийный пунктик, ничего общего с реальностью не имеющий.

А совет смотреть на "давление продаж от инвесторов" неправильный, в большинстве проектов, даже залоченные коины уже включы в маркет кап, а не находятся в разводненной рыночной капитализации.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда