Глава Минэкономразвития рассказал о пользе криптовалют и снова назвал их сдувшимся финансовым пузырём Статьи редакции

Говорит, что они помогают развивать технологии.

Криптовалюты позволили привлечь большой объём инвестиций в развитие новых технологий, несмотря на то, что оказались финансовым пузырём. Такое мнение высказал министр экономического развития России Максим Орешкин в интервью телеканалу RT.

В конце прошлого года было много разговоров о криптовалютах. Биткоин, если я не ошибаюсь, достигал стоимости в $20 тысяч. Уже тогда лично я подчёркивал, что это финансовый пузырь, который лопнет.

Сейчас мы видим, что этот пузырь исчез, цены на биткоин упали в несколько раз. Что хорошо. Эта история привлекла большое внимание к новым технологиям, позволила компаниям привлечь инвестиции для развития новых технологий, и в итоге, с этой точки зрения, мы можем говорить о положительном эффекте.

Максим Орешкин, глава Минэкономразвития (цитата по ТАСС)

Министр заключил, что вся история с криптовалютами имела и негативные последствия, особенно для «отдельных людей, которые непосредственно инвестировали в этот пузырь».

В конце ноября Орешкин уже называл криптовалюты мыльным пузырём, из-за которого пострадали неквалифицированные инвесторы. Осенью 2017 года министр сравнивал биткоин с финансовой пирамидой, но также отмечал, что технологии блокчейна могут быть полезными.

На 13:45 мск 24 декабря курс биткоина составлял $4115. Его стоимость не превышала $5000 с 20 ноября.

0
5 комментариев
Владислав Станецкий

Вот мы и нашли того, кто по 20 закупился

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Grebnev

Они там все навваливали в биток, а теперь холдят) Даже законодательные инициативы все остановили, т.к. свое вернуть не могут.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Фисташкин опять всё знал, хорошо бы он еще мог так нефть прогнозировать, ну и другие макро-параметры

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

И сам предварительно вложился в TON :)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

“Криптовалюты позволили привлечь большой объём инвестиций в развитие новых технологий.” И где они, новые технологии? Раньше, когда кто-то лажал, говорили, что «он получил бесценный опыт», теперь вот «развил новые технологии»)))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда