{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Перспективы регулирования криптовалютного рынка

Некоторые страны быстро приняли для себя решение о введении криптовалюты как законного платежного средства, но большинство других стран отказываются принимать во внимание такой сильных платежный инструмент.

Регулирование криптовалюты — сложный вопрос. Страны, которые приняли во внимание криптовалюту, рассматривают ее как актив, либо как товар.

В Российской Федерации вводятся законопроекты, которые направлены на регулирование криптовалюты, но никакой конкретики по сей день нет. Евросоюз активно ведет политику, направленную на регулирование рынка, в то же самое время Япония делает криптовалюту официальным платежным средством.

Но не во всем мире все так гладко. Есть перечень стран, которые по тем или иным причинам вводят полный или частичный запрет на криптовалюты. Как, к примеру, Китай.

В данной статье мы опишем процесс внедрения криптовалюты в государственное регулирование, а также дадим ответы на некоторые вопросы, касающиеся налогообложения в этой области. Для понимания, о чем пойдет речь, рекомендуем посмотреть на облако тезисов.

ЗАЧЕМ НУЖНО КРИПТОРЕГУЛИРОВАНИЕ

В первую очередь, крипторегулирование — залог защищенности ваших активов в правовой сфере.

Такие инструменты крипторынка, как AML, будут работать с повышенной квалификацией в данном поле, давая тем самым каждому пользователю уверенность, что его деньги — это его деньги.

Отметим, что развитие данного сектора влечет приток средств в государство.

Как экспортировать электричество? Ответ прост — с помощью криптовалюты. При майнинге тратится большое количество электроэнергии, при этом ее стоимость сильно варьируется в зависимости от страны. Теория о трате электричества внутри страны путем майнинга для дальнейшей продажи криптоактивов заграницу становится реальностью.

Также, если говорить о майнинге и его полном регулировании, у государства появляется новый источник дохода в виде развития радиоэлектронного экспорта товаров.

В некоторых странах криптовалюта уже используется как официальный платежный инструмент, что наталкивает на мысль о замене таких платежных каналов, как SWIFT. С помощью криптовалюты различные отрасли смогут получать финансовую поддержку от иностранных инвесторов.

КРИПТОВАЛЮТА И МИР

Многие страны до сих пор не дают однозначного ответа насчет будущей экономики и использования криптовалюты. Карта мира в разрезе регулирования рынка криптовалют сейчас выглядит так:

Для сравнения мы выбрали некоторые страны, которые могут охарактеризовать регионы: Эстония, Швейцария и Германия характеризуют Европу; Япония и Сингапур — Азию; США — Северную Америку.

КРИПТОВАЛЮТА И РОССИЯ

Россия занимает немалую часть криптовалютного рынка, а именно около 12%. У россиян имеется около 17 миллионов кошельков на CEX при ежедневном обороте в 8 миллиардов рублей.

РФ также не отстает по майнингу, занимая 3 место среди всех стран, потребляя 2,3% электроэнергии от общей суммы потребления страны. В майнинг вовлечены около 300 000 человек.

Таким образом, РФ может получать доход с майнинга в размере 80 миллиардов рублей в год за счет налогообложения сферы майнинга. Эта цифра равна бюджету Белгородской или Тульской области.

Теперь ответим на вопрос «Чего следует ожидать?»

На графике ниже представлена временная кривая, которая показывает возможность привлечения новых пользователей, новых умов и новых инвестиций. Мы находимся на уровне «Раннего большинства» — сейчас начинается тот самый момент, когда государству следует дать или зеленый, или красный свет криптовалютному регулированию, ведь чем дольше ждать — тем сложнее потом догонять рынок.

ЧТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ РЕГУЛИРУЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ?

В РФ есть следующие органы, которые тем или иным образом причастны к регулированию криптовалют:

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КРИПТОВАЛЮТЫ В РФ

Основным законом, регулирующим криптовалюты, следует считать «Проект ФЗ о ЦВ».

Криптовалюты — это совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые принимаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, и (или) в качестве инвестиций, и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных. Цифровая валюта является имуществом.

Таким образом, этот документ создает два новых субъекта в РФ: CEX и криптообменники.

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

На данный момент в РФ нет законодательства, которое бы добиралось до обмена криптовалюты. Но оно есть при конвертации криптовалюты в фиатные деньги. То есть поступление средств на банковский счет равно доходу, который регулируется государством. Доход это или не доход, нужно будет доказывать РосФинМониторингу и налоговому органу.

Проблематика:

Если криптовалюту толковать как имущество, то, в соответствии со статьей 220 НК РФ, налоговая ставка составляет 13%.Одновременно с этим существует закон ФНС «Об утверждении формы налоговой декларации и порядке ее заполнения», который гласит о налогообложении в 13/15% в приложении №3.

Данный закон противоречит тому, что криптовалюта — это имущество.

Резюмируя, можно сказать, что криптовалюта в РФ находится в «серой зоне» — некоторые законы косвенно касаются ее регулирования, но формулировки являются размытыми.

ИТОГО

Криптовалютный рынок развивается семимильными шагами. Каждый день появляются новые валюты, новые сервисы в разрезе DeFi. Биржи меняют свои векторы развития, усиливая влияние на сферу NFT.

Из этого можно сделать вывод, что сфера криптовалют и WEB3 в целом еще не имеет сформулированного вектора развития. Обилие обновлений и появление новых решений оказывает на государственное регулирование неоднозначное давление. Сказать точно, заменят ли криптовалюты в ближайшем времени фиатные способы расчета, очень трудно.

0
1 комментарий
Ферма Киви

Интересная статья! Я за регулирование криптовалют в РФ, так как это позволит многие технологии развивать.

Но мне кажется уже отстают в этом, надо было 1-2 года назад что-то делать.

12% из РФ это конечно очень много учитывая соотношение населения стран, но вполне может быть правдиво.

В общем надеюсь в ближайшее время будут подвижки... жду так как есть несколько проектов, которые практически разработаны, но не могут быть запущены пока в РФ из-за этого тупого серого статуса.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда