{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Cмарт-контракты и DApps, блокчейн и деньги

Лекция “Смарт-контракты и DApps, блокчейн и деньги” состоит из двух частей: сначала Гари Ганслер коснется технологической стороны, а после Ларри Лесси рассмотрит законодательную и юридическую сторону.

Гари Генслер
Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США

В первой части лекции рассмотрим, что такое смарт-контракты, как они относятся и сравниваются с обыкновенными контрактами, также что такое токены и как они используются внутри этой экосистемы. Здесь же познакомимся с существующими платформами для смарт-контрактов и надстроенными на них другие DApps.

Полезные статьи:

Что такое смарт-контракты?

На данный вопрос можно ответить достаточно коротко.

“Набор обещаний,

который записан в цифровой форме,

включающий в себя протоколы.

Участники этого смарт-контракта далее оперируют в соответствие этим цифровым обещаниям”

1996 Nick Szabo

Также стоит отметить, что смарт-контракты не буквально “умные”, правильнее их было бы назвать даже “глупыми”. То есть о них не стоит думать как, например, об искусственном интеллекте, а скорее как о наборе функций, которые исполняются. Можно сказать, что смарт-контракты оптимизируют то, что механически могли бы сделать и люди.

Что такое платформы смарт-контрактов, такие как Ethereum? Что в целом отличает их от Bitcoin?

Рассмотрим технические особенности смарт-контрактов – их всего три в блокчейне:

  • Криптография

У Bitcoin и Ethereum почти одинаковые технологии криптографии – есть хеши и есть временные отметки, заголовки блоков, древо Меркла. Однако вот отличие — в Ethereum есть несколько древ меркла, а в Bitcoin есть только одно.

  • Консенсус децентрализизованной сети

Ethereum использует для своего консенсуса proof-of-work, несмотря на то, что на текущий момент ведутся разговоры о переходе на технологию proof-of-stake. Также у Ethereum есть нативная валюта — она называется ETH (не Bitcoin), и здесь присутствует сеть.

  • Формат транзакций и скрипт

У Ethereum нет скрипта транзакций или так называемого UTXO. То есть здесь Виталик Бутерин решил использовать другую технологию по сравнению с Bitcoin. Вместо использования входные и выходных данных транзакций, используется переход состояний.

Технические особенности Bitcoin и Ethereum – Сравнительная таблица

Виталик создал Эфир полным по Тьюрингу, что означает можно написать абсолютно любую форму программы, можно использовать любую логику – код Ethereum очень гибок благодаря широкому функционалу.

Рассмотрим основные древа Меркла, которые как раз хранятся в шапке блока.

  • Сами транзакции, которые по своей сути не транзакции – они называются изменением состояния
  • Также есть само состояние
  • Хранилище, которое непосредственно связано с каждым единым аккаунтом на блокчейн Ethereum. Там также хранятся квитанции для каждого изменения состояния

Ethereum не позволяет использовать ASIC, чтобы сделать майнинг более децентрализованным и большие компании не забирали весь доход себе.

Более детально сравнение технологического дизайна Bitcoin и Ethereum приведено в следующей таблице.

Bitcoin vs Ethereum Design

Что такое децентрализованные приложения DApps? Каково было использование? И почему ни одно DApps еще не получило широкого распространения среди потребителей?

Всего торговая палата видит 12 возможных вариантов использования смарт-контрактов. Интересно, что ни одно из этих направлений не начало развиваться (на момент 2018 года).

  • Digital Identity – Цифровая идентификация
  • Securities – Ценные бумаги
  • Derivatives – Производный финансовый инструмент, дериватив
  • Mortgages – Ипотека
  • Supply Chain – Управление цепочками поставок
  • Clinical Trials – Реестр клинических испытаний
  • Records – Учет
  • Trade Finance – Торговое финансирование
  • Financial Data – Финансовая отчетность
  • Land Title – Право собственности на землю
  • Auto insurance – Автострахование
  • Cancer research – Исследования рака

Если посмотреть на DApps, которые работают на децентрализованном блокчейне, у них как правило есть свой собственный нативный токен, но это не обязательное правило.

На данный момент из приложений работают азартные игры, игры, обменники и различные финансовые приложения. Самые активные DApps – сайт для азартных игр, на котором всего лишь 1500 пользователей в сутки (2018 год), что достаточно скромная цифра в экономическом плане, на обычных приложениях зачастую показатели в сотни тысяч раз больше.

С другой стороны эти платформы и подобная ситуация привели к первоначальному предложению монет, то есть сбор средств на развитие какой-либо сети. В таком процессе продаются токены и, как правило, продаются до того, как их можно использовать. Здесь токен как раз нативное платежное средство. Также на данных платформах разработка открыта, но она высоко централизована. А создатель проектов забирает себе пару токенов, что является его преимуществом. По большей части все токены взаимозаменяемые и переводимые, то есть можно попробовать положить и продать на какой-либо бирже.

Вы можете задаться вопросом – чем обоснована цена токенов?

Как правило, в основе лежит ожидание, что в будущем токены будут работать и будут стоить дороже, за счет чего можно будет обогатиться.

Другой вариант – CryptoKitties – их можно собирать, что и делает их ценными на данный момент.

Также на вопрос, почему почти ни одно DApps не получило широкого распространения может ответить ICO.

Всего за историю было собрано примерно 28 миллиардов долларов на ICO (2018 год). Среди них можно выделить самые крупные – EOS и Telegram.

Также всего было примерно 4500 различных ICO, которые пытались собрать деньги, но у большинства не получилось. Также есть статистика, что многие вообще не смогли собрать ни копейки, но 2 или 3 тысячи ICO были прибыльны. Правда среди них более чем половина сегодня уже не работает – 59% всех ICO не проживают 9 месяцев. А между 1/4 и 3/4 всех ICO — скамы (мошенники) .

Более подробно про ICO можно почитать в лекциях из данного цикла Блокчейн и деньги: ICO [1 часть] [2 часть]

Законодательная часть

Лестер Лоуренс Лессиг третий
Американский общественный активист, профессор права в Гарвардском университете

В данной части раскроем тему недопонимания природы закона, так как это напрямую связано со смарт-контрактами.

Что такое контракты?

По словам основы законов о контрактах – это

Обещание или действие, которое выдается в обмен на другое общение или действие.

  • Общение в замен на другое обещание
  • Обещание за действие
  • Действие за обещание
  • Действие за действие

На последнее как раз ориентируется смарт-контракт.

Четыре пункта о смарт-контрактах

1 Внешние условия

Рассмотрим пример автомата для еды – это контракт формата действие за действие – мы платим и мы получаем банку газировки Coca-Cola и также мы пониманием, что есть механизм который ответственен за этот результат. А какие условия у этого контракта? Есть очевидные внешние условия – мы получим за 100 рублей банку газировки. И много внутренних условий, например, что это будет точно банка Coca-Cola, а не подделка, и она не вызовет проблем со здоровьем. Конечно подобное условие не прописано снаружи аппарата, однако это условие контракта есть, и оно создается отдельно с законодательством и также принимается.

2 Неочевидные или подразумевающиеся условия

Что они значат? Если подразумевающиеся условия применяются законодательной системой то это значит, что у законодательной системы есть интерес в вашем контракте. То есть законодатель не незаинтересован в вашем контракте. Это важно, чтобы понимать, что есть всегда есть две стороны – тот, кто дает обещание, и тот, который получает с него выгоду, – и есть третья партия – государство.

То есть государство всегда в центре контракта, и оно может проверить некоторые или множество из этих контрактов и потом принять решение, нравятся такие условия или же нет. Если такие условия не нравятся, то государство может либо воздержать вас от исполнения такого контракта, либо даже наказать вас за такой контракт.

Например, государству интересно то

  • какой у вас тип контракта
  • эффект контракта
  • условия вашего контракта
  • налоги

То есть тут важно разбить миф о том, что контракт есть соглашение двух сторон – на самом деле государство здесь также играет роль и всегда будет иметь свое слово.

Из чего вытекает вывод: контракт имеет ценность, когда его можно ввести в законодательные рамки.

В чем проблема в таком случае в новых технологиях? Они бросают вызов закону. Самый большой страх в смарт-контрактах – они могут создать транзакцию, которая может спрятаться от государственной политики, что в свою очередь создает очень большой вопрос для законодателей, что они могут сделать чтобы вмешаться. Неочевидные или подразумевающиеся условия

3 В чем суть законодательства о контрактах

Суть этого законодательства не в том, чтобы убрать риск, а в том чтобы найти у кого риск, чтобы каждый из участников контракта мог построить свою позицию относительного этого риска. Но распределение рисков важно только, тогда когда у нас есть система для отслеживания нарушений условий контракта. И обычно мы ожидаем что это законодательная система. Контракты будут работать только тогда, когда у нас есть хорошая юридическая законодательная система, которая будет работать – она должна давать преимущества заключения контрактов внутри этой системы.

И если мы подумаем об этом, как о репрезентации хорошей законодательной системы, и представим, что страны первого мира имеют такую систему, и сравним со странами третьего мира, у которых не такая развитая законодательная система, то увидим, что у стран первого мира лучше условия, потому что у них есть законодательная инфраструктура, которая позволит работать распределению рисков. Благодаря этому доступны различные рыночные транзакции, которые в ином случае не произошли бы.

Однако, если представить новую инфраструктуру, например, блокчейн, которая будет работать исключительно на программном коде, и не потребуется законодатель, чтобы она работала, то таким образом такая структура сможет заменить неработающие законодательства или недостаточно развитые (например, третьего мира).

Получается структура, которая необходима контрактам, для того чтобы они могли исполняться и работать даже за более низкую стоимость. Такая система позволила бы людям, которые не пользовались некоторыми контрактами, получить то, что им нужно, используя новые доступные контракты.

То есть ключевой момент заключается в том, что по суть этой технологии сможет заменить неработающую законодательную систему, предоставив инфраструктуру для неразвитой законодательной системы.

Другая ключевая возможность, кроме инфраструктуры – выполнять такие контракты, для которых стоимость транзакции сейчас была бы слишком высокой, где стоимость транзакции может быть двух типов: стоимость системы и стоимость исполнения самого контракта с транзакцией.

Стоит упомянуть и некоторые сложности – как смарт-контракт будет работать в жизни? Ведь мы не можем создать подобный смарт-контракт, привязанный к реальному миру, так как блокчейн не может подтвердить в реальном мире выполнение условий договора.

4 Проблема с прозрачностью

Сейчас есть двусмысленности и неоднозначности при составлении и исполнении контрактов, но если записать контракты в определенный код в смарт-контракте, тогда была бы уверенность в каждом возможном исходе. Но тогда возникает некоторая проблема.

Неизвестность может быть очень ценной.

Представьте очень сложное древо решений, который могло просчитать все ситуации, которые могли бы произойти с нашей сделкой. И в таких ситуациях смарт-контракт может сделать дороже, а не дешевле контракт, так как если то, что мы хотим по контракту, размыто и имеет много неточностей, и мы решим уточнить эти все неточности заранее, то вероятно вообще не заключим этот контракт, потому что для нас это окажется невыгодно. В тоже время не зная всех-всех рисков, даже тех которые составляли 0,00001%, мы охотнее заключим договор, а чтобы уточнить какие-то размытости, вероятнее, обратимся к третьему лицу – например, судье. То есть, для тех ситуаций, где спектр возможных вариантов событий небольшой – действительно смарт-контракты позволяют сделать транзакцию более выгодной.

Смарт-контракты работают тогда, когда у нас есть четкий план всех ситуаций.

С другой стороны возникает концептуальный вопрос, как поступать со смарт-контрактами, когда то, что мы хотим получить по условию договора, само по себе размыто. И если какое-то условие в контракте требует дополнительной предварительной спецификации, то таких контрактов по итогу будет создано очень мало, так как стоимость создания будет превышать их преимущества. То есть вложения в контракт будут выше его отдачи. По итогу мы не можем пока включить размытые понятия в смарт-контракты, в отличие от законодательной системы.

Заключение

Спасибо за внимание! Этот была лекция цикла из более чем 20 лекций, информация в которых будет постепенно наслаивается, что в результате поможет сформировать понимание относительно темы Биткойна в контексте финансов. Очевидно, что на этапе погружения, возникает ряд вопросов и будет здорово, если вы присоединитесь к нашей группе, где всегда можно коллективно обсудить детали https://t. me/blockchain24money

Список всех лекций курса «Блокчейн и деньги»:

  • Блокчейн и деньги: что такое блокчейн и почему он может быть катализатором больших изменений в финансах?
  • Деньги, леджеры и биткоин [в процессе];
  • Криптография и основы блокчейна [в процессе];
  • Консенсус и основы блокчейна [в процессе];
  • Транзакции, UTXO, скрипты и основы блокчейна [в процессе];
  • Cмартконтракты и DApps, блокчейн и деньги
  • Технические испытания, блокчейн и деньги [в процессе];
  • Виды блокчейнов [в процессе];
  • Финансовые институты [в процессе];
  • Экономика блокчейна [в процессе];
  • Потенциал криптовалют [в процессе];
  • Платежи часть 1 [в процессе];
  • Платежи часть 2 [в процессе];
  • Банки часть 1 [в процессе];
  • Банки часть 2 [в процессе];
  • Вторичные рынки и биржи [в процессе];
  • ICO часть 1;
  • ICO часть 2 ;
  • Расчетные системы [в процессе];
  • Торговое финансирование [в процессе];
  • Цифровая идентичность [в процессе];
  • Блокчейн и деньги: Итоги [в процессе].
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда