{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Финансовые институты

На лекции № 10 из курса MIT «Блокчейн и деньги» Гэри Генслер со студентами дискутируют о том, как финансовые институты влияют на экономику, как происходит регулирование в финансовом секторе, какие изменения могут принести в эту сферу новейшие технологии.

Гэри Генслер – специалист по инвестиционному банкингу, руководитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Структура лекции скорректирована автором этой статьи для облегчения восприятия.

План лекции

Материалы лекции

Финансовые институты

Финансовые институты – организации, которые предоставляют различные финансовые услуги. К ним можно отнести банки, страховые и инвестиционные компании, фонды и биржи.

Финансовые институты распределяют ресурсы и риски. Есть это представить наглядно, можно говорить о том, что они контролируют платежи и переводы клиентов, выдают кредиты, принимают депозиты и вклады, трансформируют риски в инвестиции, обеспечивают ликвидность, например, удерживая часть своих активов в виде наличных денег. Финансовые институты могут участвовать в маркетинговой деятельности, чтобы обеспечить наличие достаточного количества покупателей и продавцов на рынке. Это всё позволяет им сохранять стабильность финансовой системы.

Кредиты и рынок капитала, риски в финансовом секторе

Выдача кредитов и участие в рынках капитала – важнейшие функции финансовых институтов.

Кредиты – это денежные займы, предоставляемые финансовыми институтами другим лицам или организациям. Они являются важным источником финансирования. Бизнес получает кредит, растёт, создаёт новые рабочие места – всё это способствует экономическому росту.

Рынок капитала – это рынок финансовых ценных бумаг. Он обладает похожими функциями – определяет уровень доходности инвестиций и предоставляет возможность компаниям и государствам привлекать ресурсы для расширения деятельности и запуска новых проектов.

Рынок капитала разделяют на:

Первичный рынок – место, где происходит выпуск и первоначальная продажа ценных бумаг. Он позволяет компаниям или государствам получить деньги от инвесторов, предоставляя владельцам ценных бумаг право на получение дохода или вложенных средств.

Вторичный рынок – место, где происходит повторная продажа ценных бумаг, которые уже были выпущены на первичном рынке. Вторичный рынок имеет большую ценность, здесь есть преимущество во времени – игра на долгую дистанцию. Он более стабильный и высоколиквидный.

Кредиты и рынок капитала являются связанными компонентами финансовой системы, они индикаторы экономической стабильности. Дальше поговорим о том, что эту стабильность может нарушить – о рисках.

В финансовом секторе может возникать ряд рисков, таких как:

  1. Рыночный риск – это риск изменения цены активов на финансовых рынках.
  2. Кредитный риск — это риск невыполнения должником своих обязательств по выплате денежных средств.
  3. Операционный риск – это риск недостаточности или неэффективности операционных процессов.
  4. Риск инфляции (Ликвидность) – это риск понижения покупательной способности денежных средств.
  5. Риск недостаточности капитала — это риск нехватки финансовых ресурсов для покрытия обязательств и выполнения планов развития.
  6. Страховой риск – это риск возникновения финансовых потерь в результате неожиданных событий, таких как естественные катастрофы, смерть или инвалидность страхователя, пропажа имущества. Финансовые организации могут предоставлять страховые продукты, которые помогают уменьшить риск возникновения таких потерь.
  7. Расчётный риск – это риск возникновения финансовых потерь из-за неправильных расчётов или ошибок в моделях, используемых для управления финансовыми активами.
  8. Модельный риск – это риск, связанный с неточностью или недостоверностью математических моделей, используемых в финансовой отрасли. Модели используются для прогнозирования и оценки рисков в различных операциях, таких как торговля на финансовых рынках или оценка ценности активов. Если модель, используемая для оценки рисков ценных бумаг, ошибочно предсказывает их поведение на рынке, это может привести к финансовым потерям для инвесторов или финансовых организаций, которые используют эту модель. Также модельный риск может возникнуть из-за недостаточности данных или неверного использования корреляции между различными показателями в модели.
  9. Юридический риск – это риск, связанный с возможными юридическими исками или штрафами, которые могут понести финансовые организации в результате нарушения законодательства или других юридических обязательств. Это может включать в себя нарушение прав интеллектуальной собственности, нарушение конфиденциальности и прочее.
  10. Репутационный риск – это риск, связанный с ущербом репутации финансовой организации в результате неэтического или незаконного поведения, финансовых махинаций, коррупционных действий или юридических проблем.
  11. Политический риск – это риск, связанный с политическими событиями, которые могут повлиять на финансовые рынки или бизнесы. Это может включать в себя изменения в законодательстве, политическую нестабильность, войны или другие конфликты, изменения в валютных политиках и т. д.
  12. Риск экспроприации – это риск, связанный с возможным использованием финансовых продуктов или услуг для несанкционированного доступа к финансовым ресурсам других людей или организаций. Это может происходить в результате мошенничества, кибератак или недостаточной защиты данных. Риск экспроприации является важным вопросом для клиентов, инвесторов и регуляторов, которые обеспечивают безопасность финансовых сделок и ресурсов.

Все эти риски могут привести к существенным финансовым потерям организации, уменьшить доверие инвесторов и клиентов, а также повлиять на общую стабильность финансовой системы. Плохой риск-менеджмент является одной из главных причин финансовых кризисов. Когда финансовые институты недооценивают величину риска, который они принимают или не принимают.

Финансовые кризисы

Финансовый кризис – это проблемы в финансовой системе, вызванные недостаточной финансовой стабильностью или недоверием к финансовым институтам.

Кризисы могут возникать из-за ряда других причин. Например, из-за недостаточного контроля финансовых институтов регуляторами и в ходе спада в экономическом цикле.

Наиболее известные финансовые кризисы:

  • Долговой кризис стран Латинской Америки – 1970-е
  • Несостоятельность коммерческого банка США Continental Illinois – 1984
  • Чёрный понедельник – 1987
  • Несостоятельность Federal Savings and Loan Insurance Corporation (FSLIC) – 1986-1995
  • Азиатский и российский финансовый кризис – 1997-1998
  • Ипотечный кризис США – 2008
  • Европейский долговой кризис – 2009

Ипотечный кризис США 2008 года возник в результате пузыря на рынке жилья и широкого использования рискованных ипотечных кредитов с низкими первоначальными взносами и регулируемыми процентными ставками. Многие заёмщики не смогли выплачивать кредит, когда их ставки возросли. Это привело к массовым потерям права выкупа, снижению стоимости жилья и кризису в финансовом секторе, потому что банки понесли огромные убытки. Кризис оказал волновой эффект на всю мировую экономику и привел к глобальной рецессии 2008-2009 годов. Правительство США отреагировало различными мерами, включая Программу помощи проблемным активам (TARP) и Американский закон о восстановлении и реинвестировании (ARRA), которые были направлены на стабилизацию финансового сектора и стимулирование экономики.

Регулирование финансовой системы используется для устранения или смягчения таких кризисов, путем введения правил и стандартов, которые обеспечивают финансовую стабильность и устойчивость финансовых институтов. Также регулирование может включать в себя меры поддержки для финансовых институтов во время кризиса, чтобы предотвратить его распространение на остальную экономику.

Финансы и регулирование

Регулирование оказывает большое влияние на финансы и финансовые институты, но технологии почти всегда опережают регулирование.

Регулирование существует в финансах тысячи лет. Уже во времена императора Хаммурапи был создан закон о процентной ставке, который запрещал поднимать её на протяжении сотен лет. Можно вспомнить примеры, которые относятся уже к нашей реальности – до 1970-х годов банки США уже испытывали желание консолидировать значительную часть своих операций, но в стране не было общенационального банка. Банки должны были работать в пределах одного из 50-ти штатов. В результате была введена национальная банковская система, о чем свидетельствует принятие Закона Реджинальда Р. Найлза. Уже к 1999 году коммерческие и инвестиционные банки могли работать совместно. Также было время, когда проблемы общества склоняли государство к более сильному регулированию, здесь можно вспомнить Закон Додда-Франка, который приняли в качестве посткризисной реформы. Закон внедрял значительные изменения в порядке оказания финансовых услуг на уровне федеральных органов власти, также был создан дополнительный орган финансового регулирования.

Регулирующие органы финансового сектора обычно сосредотачивают внимание на:

  • обеспечение финансовой стабильности — это включает в себя нечто большее, чем просто инфляцию, и предполагает предотвращение нестабильности в финансовой системе. Череда финансовых кризисов и экономических циклов показала, что финансы могут приводить к взлетам и спадам. Цель системы – компрессировать и смягчить эти циклы;
  • защиту общественности — это защита прав потребителей и защита инвесторов. Предотвращение незаконной деятельности важно для финансов, но это не является основным направлением. По мере того как финансовая система переходит от физических денег к цифровым, мы наблюдаем усиление регулирования в области отмывания денег. Это подчеркивает важность финансовой стабильности и защиты населения в этом секторе.

Но у нас нет регулирования блокчейна: )

Финансы и технологии

Финансы находятся в симбиотических отношениях с технологиями уже длительное время. Например, современные деньги – результат совместной эволюции технологий и регулирования.

Технологии в последнее время сильно ускорились, но предприниматели этого пока не чувствуют. Крупные игроки рынка очень медленно адаптируются – банки всё ещё используют устаревшие системы. Блокчейн является примером технологии, которая в ближайшем будущем сможет изменить сферу финансов. Он позволит попасть туда, куда пока не могут зайти мастодонты рынка. Взбодрит ли блокчейн банковскую систему? Или подорвёт её?

Здесь стоит откатиться назад и вспомнить, что на самом деле централизованная леджерная система живёт с нами с давних времён. Глиняные таблички, выписанные от руки чеки, фиатная валюта – всё это нужно было для записи «ценности» до глобальной цифровизации, до прихода криптографии. Леджеры – это системы учета, в которых записываются операции и изменения. Централизованный леджер управляется единым органом, таким как банк или правительственная организация. Этот центр контролирует записи обо всех транзакциях и балансах учётных записей. Децентрализованный леджер распределяет записи о транзакциях между множеством участников, без необходимости единой центральной организации. Блокчейн является децентрализованным леджером, который использует криптографию для защиты транзакций и гарантирует их неизменность. Он может использоваться в финансовой сфере для уменьшения рисков посредством устранения третьей стороны, которая в настоящее время обеспечивает проверку и удостоверение транзакций. Блокчейн может способствовать развитию новых финансовых продуктов и услуг. Но не только он может изменить сферу финансов. У нас есть ещё искусственный интеллект и машинное обучение, облачные хранилища, открытое API, биометрия, чат-боты, технология автоматизации бизнес-процессов (RPA). Их использование потенциально может значительно улучшить эффективность, снизить затраты и повысить безопасность в финансовой индустрии.

Заключение

Спасибо за внимание! Этот конспект — часть цикла из более чем 20 лекций, информация в которых будет постепенно наслаивается, что в результате поможет сформировать понимание относительно темы Биткойна в контексте финансов. Очевидно, что на этапе погружения, возникает ряд вопросов и будет здорово, если вы присоединитесь к нашей гру ппе, где всегда можно коллективно обсудить детали https://t. me/blockchain24money

Список всех лекций курса «Блокчейн и деньги»

0
2 комментария
Alexey

На 2023 год возможно есть более актуальный курс или просто публикации, особенно с учетом событий прошлого года и текущих трендов.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Koloskov

Фундаментальней курса на текущий момент пока не нашли, поэтому решили зайти с этой стороны. После конспекта всех лекций, следующей итерацией, будем актуализировать информацию и выносить в отдельный «университет».

Также лекции, которые мы конспектируем, находятся в подборке материалов Блокчейн Университета МФТИ https://blockchain.mipt.ru/books/1 и это может помочь абитуриентам в подготовке.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда