Торговля с плечом х1000? Есть и такое! Разбираем децентрализованную биржу mTrader

В нашей прошлой статье мы рассказывали про экосистему Arbitrum и сегодня мы расскажем про новый проект в этой сети — биржу mTrader, позволяющую торговать криптовалютой и другими активами с огромными плечами, используя скорость, дешевизну и функционал сети Арбитрума.

Децентрализуй то, децентрализуй это

Децентрализованная биржа, она же DEX, это "ответ" централизованным биржам (они же CEX), реализованный средствами блокчейна и смарт-контрактов. Централизованные биржи безусловно всем хороши и крайне удобны — кроме пары таких важных нюансов, что если сервера биржи упадут то ордера поставить вы не сможете, а если попадете под каток каких-то санкций (при чем далеко не всегда политических) то ваш аккаунт легко забанят. С функционалом у централизованных бирж все в полном порядке, их основная проблема идет именно от централизации и сопутствующих ей проблем. Над такой биржей коршуном летают регуляторы, которые так и норовят клюнуть пользователей и администрацию за что-нибудь хорошее; а если еще и администрация плохо училась в школе и не понимает, что средства участвующие в торговле обязательно должны быть обеспечены реальными активами — получается еще и финансовая опасность схлопывания этой биржи как карточного домика.

DEX'ы исключают все эти проблемы. Во-первых, с блокчейном сильно не помухлюешь — данные открыты и прозрачны. Чем обеспечены активы биржи всегда видно. Во-вторых, сервера могут "падать" хоть каждый день, а вот блокчейну "упасть" тяжеловато будет (если конечно речь не о Солане), его доступность выше по определению. Ну и в третьих, регуляторам нечего регулировать. Сложно наложить санкции на кошелек в блокчейне, как и сложно требовать исполнения каких-то законов от набора смарт-контрактов. Так что пользователям спокойнее работать именно с такими биржами. Конечно, они не являются ответом ультимативным. На централизованной бирже есть обмен на фиат, который невозможен на DEX. Там намного больше ликвидности, там больше монет доступно для торгов. Используя API биржи намного проще написать торгового бота или свои собственные сигналы-индикаторы. Ну и напоследок, централизованная биржа предполагает заведение депозитов и прохождение процедуры подтверждение личности, в то время как на DEX'е стоит подключить кошелек и вы в игре.

Что предлагает mTrader

mTrader, разумеется, далеко не первая децентрализованная биржа. Однако, у нее есть свои интересные особенности. Во-первых, это биржа исключительно для маржинальной торговли. Кредитные плечи тут можно настраивать от 10х до 150х. Минимальная сумма заявки (с учетом плеча) — 1500$ (если играть то по крупному).

Маржинальная торговля — вид трейдинга, когда вы торгуете заемными деньгами. У вас есть обеспечение и под него вы берете кредит, в несколько раз его превосходящий. Это позволяет вам имея небольшие средства торговать на большие суммы. Это рискованный вид торговли, но самый прибыльный. Если вы возьмете кредит в 10 раз превышающий ваше обеспечение, тогда такая заявка будет называться 10х, то есть "с десятикратным плечом". Если вы угадали движение цены — ваша прибыль увеличивается в 10 раз. Если вы не угадали, и цена изменилась на 1/10 в противоположную сторону, то наступает ликвидация — ваше обеспечение кредитующая вас сторона заберет себе, так как она не может понести убытки и не терпит риска потери средств.

Для синхронизации цен с источниками из "внешнего мира" (т.е. другими биржами) используется сеть контрактов-оракулов, созданных командой разработчиков mTrader, цель которых — обеспечение отображения корректных текущих цен для честной торговли.

Во-вторых, на большинстве бирж используется принцип "стакана" заявок (вообще конечно это не стакан, а книга, но перевод некоторых финансовых терминов на русский язык необходимо принять как есть). Допустим, вы открыли заявку на покупку 1 Эфира по цене 1300$. Чтобы данная заявка исполнилось, необходимо чтобы на бирже была заявка по продаже 1 ETH по цене 1300$. Если одной такой нет — подойдут и две заявки по 0,5 ETH, и 4 по 0,25 и вообще какие угодно комбинации. Главное чтобы вашу заявку "встретила" заявка ровно противоположная — тогда они будут исполнены. mTrader отходит от привычной системы "стакана", вместо этого предлагая пользоваться единым хранилищем — Vault. Тот кто "выиграл" сделав хорошую заявку — забирает деньги из хранилища, проигравший — отдает туда же. Ну и само собой комиссии, которые есть за каждую сделку (и за дополнительные действия вроде корректировки ваших заявок), отправляются также прямиком в хранилище для его наполнения. А само хранилище наполнено монетой DAI (один из старых и проверенных стейблкойнов)

Взаимодействие трейдера с хранилищем

На данный момент доступно две пары — BTC/USD и ETH/USD. Далее разработчики обещают добавлять:

  • новые активы, такие как SHIB, DOGE, ATOM
  • новые сети такие как BSC,
  • форекс-пары, первыми станут JPY/USD, AUD/USD. Доступ к ним планируют открыть уже в течение месяца, затем добавлять новые пары. Для форекса будут доступны плечи вплоть до х1000
  • акции с фондовых рынков

Разработчики планируют ограничиваться только самыми ликвидными парами. Но у проекта будет свое DAO поэтому сообщество всегда вольно вынести на голосование новую торговую пару.

Как можно поучаствовать?

Начиная с 17 февраля стартует публичный тестнет приложения проекта. Чтобы попробовать свои силы в маржинальной торговле, предстоит добавить сеть Arbitrum Goerli в Metamask (сделать это можно через эксплорер данной сети), получить тестовый ETH в сети Arbitrum используя кран, и после этого перейдя на сайт приложения можно будет подключить кошелек и нажать Claim 10000 USDC чтобы получить тестовые токены для торговли. Участие вознаграждаемое — проект будет проводить Airdrop в размере 5% от всех выпущенных на старте токенов для участников данного тестнета. Для того, чтобы претендовать на награду, необходимо выполнять задания на сайте Crew3

Cреди заданий, разумеется, присутствуют и классические социальные взаимодействия вроде подписок на Твиттер, но основные задания будут связаны с трейдингом. Те, кто покажут лучшие результаты в маржинальной торговле, смогут рассчитывать на более щедрую награду. Поэтому данный тестнет не только возможность попрактиковаться в трейдинге бесплатно, но и возможность монетизировать такую практику!

19 февраля проект проводит IDO на платформе PinkSale. На сайте этой платформы доступна вся информация по условиям проведения IDO и токеномика.

Как это выглядит?

Интерфейс биржи не перегружен, достаточно удобен и привычен для пользователей.

Основное окно торговли

Заявки можно открыть двух типов — Long и Short, игра на повышение и понижение соответственно. Выбираем объем обеспечения для заявки, настраиваем наше плечо. Далее обязательно выставляем разумные Stop Loss и Take Profit — это незаменимые инструменты и при обычной торговле, но в маржинальной без них открывать заявку категорически не рекомендуется. Приложение рассчитает объем комиссии и укажет вам цену ликвидации вашей позиции — чтобы вы понимали рискованность вашей сделки. Далее остается только разместить ордер, вызвав смарт-контракт, и заявка появится в нижней части экрана. Столбец Net PnL будет в реальном времени показывать вам текущий выигрыш или потерю как в USDC так и в процентах. Заявка автоматически закроется при достижении цены Take Profit или Stop Loss или вы можете самостоятельно "в моменте" принять решение закрыть ее нажав Close, и рассчитаться.

Успешное закрытие заявки

Если вас заинтересовал проект и вы хотите обсудить его или задать какие-то вопросы, добро пожаловать в русский чат mTrader!

Investment Hollow - компания единомышленников, которая видит в криптоиндустрии будущее, а также хороший источник заработка. Ежедневно анализируем рынок в поисках интересных проектов для инвестиций.

Мы всегда рады пополнению: как с опытом в сфере блокчейна и криптовалют, так и без. Присоединяйтесь к нашему сообществу: поможем, чем сможем и двинемся вместе покорять новые вершины 💪🏼

Поддержать канал:

BTC: bc1q00tvfgf6jkzpclvveww7vqlzwfq5fpwsq3p3hj

ETH/USDT (ERC-20): 0x1454908c05ce5B38AF2790d9a476FADa2485D823

USDT (TRC-20): TWVNtifi4RfucTr3m1pgPjL9KPYTH5yL72

0
5 комментариев
Александр Козловский

Какое какое плечо да вы шо обалдели

Ответить
Развернуть ветку
Гасан Абдуллаев

х1000 к шансу потери депозита 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Маликова

Выглядить как полнейшая хуйня из чего делаем вывод что надо пробовать

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шаронов

1.Открыл сделку с плечом 1000х
2.Проебал все активы
3.Зафиксировал прибыль

Ответить
Развернуть ветку
Lord Brath

кухонькой попахивает

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда