{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как выбрать кошелек для хранения криптовалюты. Сравнение методов и кошельков

Какие существуют кошельки и какому отдать предпочтение? Где безопасно хранить криптовалюту? В этой статье мы рассмотрим основные способы, плюсы и минусы каждого из них.

Прежде чем мы начнём разбор, стоит подметить, что способов хранения криптовалюты множество и каждый пользователь использует тот или иной способ в зависимости от своих целей. Кто-то постоянно торгует криптовалютой и держит свои средства на бирже, кто-то покупает криптовалюту с целью хранения и использует для этого различные кошельки, а кто-то занимается стейкингом.

Каждый принимает решение индивидуально, при этом можно использовать сразу несколько разных способов хранения. Именно об этом мы сегодня и расскажем детально.

Обязательно подпишись на нас в Telegram мы публикуем там больше возможностей и отвечаем в чате на все вопросы.

Способы хранения криптовалюты:

На счете биржи:

Самый распространенный способ хранения - это любая CEX биржа (Binance, ByBit, OKX и т.д.), ведь для того, чтобы торговать криптовалютой, необходимо пополнить свой криптокошелёк. В связи с этим биржи часто используют в качестве места для хранения криптовалют.

Пример счёта на бирже Binance

Однако, этот способ хранения самый небезопасный, так как биржи уязвимы для атак хакеров.

Основная проблема бирж в том, что их сервера являются хранителями приватных ключей. Поэтому если злоумышленник получит доступ к ним, он с легкостью сможет завладеть активами, хранящимися на кошельке. Некоторые биржи для защиты от хакеров создают резервные фонды или же перечисляют часть средств на свои холодные кошельки. Поэтому перед выбором биржи стоит поинтересоваться и узнать о предлагаемых условиях хранения ваших ключей.

Также биржи могут заблокировать или ограничить вывод ваших средства по требованию властей или в случае ввода санкций.

Стейкинг:

Этот способ является криптовалютным аналогом банковских вкладов. Пользователь передает свои активы площадке для подтверждения блокчейн-транзакций или поддержания ликвидности других токенов, а взамен получает процент от своего вклада.

Существуют различные виды стейкинга, но сегодня не об этом

Этот способ подвержен тем же самым проблемам, что описывались выше, так как стейкинг довольно часто делают на CEX биржах, так как доверяют им намного больше, чем DEX биржам.

Стоит заметить, что к выбору площадки для стейкинга нужно подходить с умом: использовать только проверенные площадки, не вестись на большие проценты доходности на других площадках или биржах (это может быть скамом) и не пользоваться таким способом в долгосрок.

К проверенным площадкам можно отнести:

  • Binance (доходность от 1 до 9 %)
  • OKX (доходность от 3 до 10%)
  • KuCoin (доходность от 0,23 до 10%)

В кошельке:

Криптовалютный кошелек — инструмент, который разработан специально для хранения средств и, если подобран правильно, обеспечивает наилучшую безопасность вашей криптовалюты.

Существует два вида криптокошельков:

  • Кастодиальные — предоставляются и контролируются третьей стороной. Обычно это биржевые кошельки, поэтому в качестве гаранта кошелька выступает биржа. Важно учитывать, что она имеет доступ к приватным ключам и, следовательно, к самим средствам на кошельке.
  • Некастодиальные — полностью принадлежат владельцу, который имеет доступ к тайному ключу или сид-фразе. Ответственность за потерю доступа к средствам на кошельке полностью лежит на нем, однако на некастодиальном кошельке безопасней всего хранить криптовалюту.

Сид-фраза (Seed-phrase) — это список случайных слов (12, 18 или 24 слова), используемых для восстановления ваших средств в случае потери пароля от вашего приложения с кошельком или устройства, на котором установлен ваш кошелек.

Примерами некастодиального кошелька являются: MetaMask, TrustWallet, OKX Wallet и другие.

Некастодиальные кошельки также делятся на два вида:

  • Горячие или программные — не имеют физической оболочки и могут быть, например, в виде приложения или расширения для браузера. Опять же, MetaMask отличный пример такого кошелька.

Так выглядит MetaMask. При каждом перезапуске браузера/ПК требуется ввести пароль от вашего кошелька.

  • Холодные или аппаратные — внешне выглядят как обычная флеш-карта. Холодные кошельки имеют физическую оболочку, способны обеспечить полную автономность и, как следствие, почти стопроцентную защиту ваших крипто-активов.
Интерфейс десктопного кошелька Exodus

В случае сравнения холодного и горячего кошелька - именно на холодном безопасней всего хранить криптовалюту, ведь доступ к такому кошельку будет только у вас.

Теперь давайте более подробно разберем виды холодных и горячих кошельков.

Холодные кошельки

Свое название получили в силу того, что способны быть полностью независимы и автономны, а значит — способны обеспечить наивысший уровень безопасности ваших средств.

Холодные кошельки подразделяются на несколько видов:

  • Аппаратные. Внешне выглядят как простое флеш-устройство для хранения данных. До тех пор, пока ни у кого, кроме владельца, нет доступа к аппаратному носителю, сбережения находятся в полной безопасности. Стоит учесть, что такие устройства стоят недешево и обычно используются для хранения крупной суммы криптовалют. Примерами аппаратных кошельков могут служить Ledger и Trezor.
  • Десктопные. Объединяют в себе преимущества аппаратных кошельков и приложений, которые используются для хранения криптовалюты. Для того чтобы полностью защитить средства от злоумышленников, следует по возможности устанавливать такой кошелек на ПК без постоянного доступа к интернету. В таком случае ваш кошелек будет максимально защищен от взлома. Примерами десктопных кошельков являются: Exodus и Electrum
Интерфейс десктопного кошелька Exodus

Горячие кошельки

Данный тип кошельков получил свое название как противовес к холодным кошелькам, ведь он подключен к интернету и какому-либо блокчейну, а значит предназначен для постоянного использования. Постоянное подключение является как плюсом, так и одновременно минусом.

С одной стороны вам не нужно постоянно подключать какое-либо устройство к вашему ПК (как в случае с холодными кошельками), но с другой стороны - если злоумышленник получит вашу секретную фразу, он получит полный доступ к вашему кошельку.

Основные виды горячих кошельков:

  • Браузерные расширения или плагины. Чаще всего выпускаются для различных платформ и браузеров. Владелец может получить доступ к своим средствам в любой момент, когда есть подключение к интернету.

Стоит учесть, что при несанкционированному доступу к браузеру злоумышленник будет иметь доступ к вашему кошельку, а значит и к вашим средствам. Поэтому браузерные кошельки чаще всего используют в качестве буферных или же для хранения незначительных сумм. Пример браузерного кошелька - ранее упомянутый MetaMask.

  • Мобильные кошельки. Выпускаются в виде приложения для существующих ОС.

У данного способа те же проблемы, что и у браузерного расширения/плагина. При получении доступа к вашему телефону, злоумышленник будет иметь доступ к вашим средствам. Используются такой способ хранения также в качестве буферного или для хранения небольших сумм. Пример мобильного криптокошелька - приложение TrustWallet

Правила безопасности при хранении криптовалюты

Специально для вас мы подготовили основные правила, которых следует придерживаться при хранении криптовалюты в кошельке:

  • Записывайте и храните код доступа к кошельку на бумагу. Не храните его в электронном виде.
  • Скачивайте программные обеспечения только с официального ресурса;
  • Не храните все активы в одном месте.
  • Не давайте свои средства в доверительное управление
  • Не покупайте подозрительные токены, особенно на DEX платформах, какие бы вам там проценты не обещали.
  • Не участвуйте в “марафонах” по заработку миллионов с нескольких долларов - в 99% случаев это мошенничество.
  • Не подключайте кошелек на неизвестные DEX платформы, так как есть риски скомпрометировать кошелек
  • Не открывайте ссылки от незнакомых людей, так как вы можете подхватить вирус, который даст доступ злоумышленникам к вашему кошельку
  • Никому и ни при каких обстоятельствах не давайте доступ к вашему ПК (ни напрямую, ни через любое из приложений)
  • Не вводите сид фразу кошелька при контакте с любыми сайтами, таким образом мошенники получают возможность увести все ваши средства
  • Проверяйте ссылки на официальные ресурсы проектов через https://coinmarketcap.com прежде, чем переходить по ним. Мошенники маскируются под известные проекты и создают фишинговые сайты.
  • Помните, что вы не сможете отменить операцию, даже если она была совершена по ошибке или по инициативе злоумышленника.

Какой способ хранения криптовалюты выбрать

Подводя итог, можно сказать, что у нас есть много различных вариантов, где можно безопасно хранить криптовалюту, и варианты хранения зависят от многих факторов: от знаний и умений обращаться с криптовалютой, от того, как часто вы ею пользуетесь, от суммы накоплений и желаемой скорости доступа к ним.

Также важно иметь в виду, что самый надежный вариант хранения сбережений будет тот, при котором доступ к приватным ключам и сид-фразе будет только у вас.

Находите нас в Telegram, мы публикуем там больше возможностей и отвечаем в чате на все вопросы.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Куклин

А если интересен способ, как надежно сохранить пароль от любого кошелька, то предложу рассмотреть вот тут
https://vc.ru/tribuna/622604-metasecret-decentralizovannoe-hranilishche-sekretov-paroley-s-shifrovaniem

Ответить
Развернуть ветку
Disonto

Только диверсификация! Не клади яйца в одну корзину
На бирже опасно (спасибо FTX)
На метамаск и прочее тоже (подключение к фишинговым сайтам) и в запарке подписание мошеннической транзакции
Это то с чем я столкнулась
На себе как говорится испытал

Ответить
Развернуть ветку
Artem.S

Можно про метамакс по подробнее

Ответить
Развернуть ветку
Disonto

Ну и про thezor - слышали все как недавно его владельцев атаковали мошенники разослав поддельные письма с просьбой обновить кошельки

Ответить
Развернуть ветку
Лидия Урсан

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Reeves

Использую один для хранения, не взаимодействуя с какими либо источниками - кроме переводов для диверсификации.

Ответить
Развернуть ветку
Zmicer Zagorski

использую safepal, нравится в паре с телефоном

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда