{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как Баффет прокололся на биткоине — вся правда

У биткоина много ненавистников. Одни, как экономист Нуриэль Рубини, просто рассказывают давно устаревшие страшилки о том, что биткоин ничем не обеспечен. Другие, как глава банковского холдинга JPMorgan Джейми Даймон, критикуют криптовалюты на публику, а сами тем временем запускают собственный стейблкоин. И подобных персонажей гораздо больше, чем может показаться.

Но есть среди них один, которого все считают легендой мира инвестиций, и он называет биткоин «мошенничеством» и «крысиным ядом в квадрате».

Вы уже поняли, что сегодня мы будем говорить о Уоррене Баффете. Человеке, который является одним из самых богатых в мире, а начинал он с инвестиций на сумму $114.

Почему и за что Уоррен Баффет так не любит биткоин. Может ли он ошибаться при выборе объектов инвестиций и какие шансы на то, что Баффет передумает и начнет покупать криптовалюту? Об этом вам расскажет статья от нашей команды CoinPost.

Самые больше ошибки Баффета

Уоррена Баффета называют оракулом, ведь он построил свою инвестиционную империю практически с нуля. И сегодня, когда компания Баффета покупает акции, то они тут же начинают расти в цене, потому что это верный знак для будущего роста. Огромная часть трейдеров ориентируется на решения Баффета, а каждое его письмо к акционерам разбирают на цитаты и пишут по ним целые книги.

В общем, вы поняли, что Уоррен Баффет фактически святой. Но даже такие люди совершают ошибки и сейчас мы расскажем о его самых крупных промахах.

Начнем с американского производителя продуктов питания Kraft Heinz Company, акции которой за день упали на 30% (и потом еще будут упрекать криптовалюты в высокой волатильности курса).

Так вот Баффет видел, что компания разваливается, и что ее акции упадут в цене. Он провел переговоры с руководством и поверил в их план по развитию бизнеса, но зря. И в итоге получил убыток в $11 млн.

Другой промах Баффет совершил с британской сетью супермаркетов Tesco, которая также имеет магазины по всей Европе. Ее акции Баффет стал покупать в 2006 году и до 2012 года он скупил 15% компании. В 2014 году Tesco объявили о проблемах с бизнесом и за пару месяцев компания обесценилась почти в два раза. Уоррен Баффет держал их акции в надежде на подъем до 2015 года, но потом смирился с убытками и продал.

Но все это были цветочки и теперь переходим к ягодкам. Крупная страховая компания Gen Re была куплена Баффетом еще в конце ХХ века и на сегодняшний день она не является публичной, т.е. ее акции не торгуются на бирже. Для покупки Gen Re компания Баффета Berkshire Hathaway произвела довыпуск собственных акций, т.е. дорогие и ликвидные акции своего инвестиционного холдинга Баффет обменял на актив, который сегодня даже не торгуется на фондовом рынке.

Но и это не главный прокол легендарного инвестора. Самую большую ошибку Баффет допустил при покупке Berkshire Hathaway, которая изначально занималась производством текстильных изделий. Если пересчитать на сегодняшние деньги, то в производство было вложено порядка $200 млрд. И только после того, как производство одежды накрылось медным тазом, Баффет решил оставить эту компанию себе и на ее базе создал одну их крупнейших инвестиционных компаний мира.

Инвестиционная стратегия Уоррена Баффета

На чем же тогда Баффет «сколотил» свое состояние в $84 млрд? К тому же, его компания Berkshire Hathaway оценивается в $700 млрд. Откуда эта куча «бабла»?

Вы удивитесь, но самые удачные и любимые инвестиции Уоррена Баффета — это компании Coca-Cola и McDonald’s. Тут есть все, что так любит легендарный инвестор. Эти компании производят реальный продукт, он полностью понимает их бизнес модель, и по этим ценным бумагам регулярно выплачиваются солидные дивиденды.

А вот с техническими компаниями Баффету откровенно не везет. Он уже погорел на том, что купил на «хайпе» акции IBM и сбросил их в 2016 году гораздо дешевле, чем покупал. Также сейчас он удерживает приличный пакет акций Apple, которые он покупал, пока они дорожали до $180. Когда Apple взлетели до $200, Баффет перестал покупать и поэтому не попал на деньги после того, как Apple подешевел больше, чем на 20%. Но если «яблокофоны» покатяться еще ниже, тогда Баффет снова окажется в приличном минусе.

Очевидно, что с техническими компаниями Баффету откровенно не везет, но не только поэтому он не спешит в них инвестировать. Уоррен склонен принимать решения самостоятельно, и когда его аналитики рекомендовали покупать акции Amazon и Google, он сказал что не понимает бизнеса данных компаний и поэтому не будет в них вкладывать.

Почему Баффет против биткоина

Теперь мы знаем, что Уоррен Баффет далеко не провидец, каким его считают, и даже легендарные инвесторы могут ошибаться. Причем этими ошибками может оказаться как выбор неправильных акций для покупки, так и отказ от приобретения каких-то новых активов, которые в будущем могут принести большую прибыль.

Важно понимать, что Уоррен Баффет имеет свою стратегию инвестирования, и с ее помощью он заработал сотни миллиардов долларов. Он не собирается от нее отказываться и вся критика в адрес биткоина связана с тем, что криптовалюты просто не вписываются в картину мира Баффета.

Посудите сами, биткоин не выплачивает дивиденды, нет какой-то конкретной компании, куда Баффет может прийти и пообщаться с руководством. И, самое главное, Bitcoin в отличии от любимой инвестиции Баффета, компании Coca-Cola, не производит физических товаров, с которыми бы Уоррен мог прийти на очередное собрание акционеров. А вот с баночкой кока-колы он может проделать этот трюк, что и делает регулярно. Т.е. для Баффета плохим активом и фактически мошенничеством является все, что не имеет физической оболочки. И именно с этим связана его критика биткоина.

Кока-колу можно потрогать в отличие от биткоина

И в заключении. Один из известных скептиков криптовалют Нил Фергюсон, который является автором книги «Восхождение денег», буквально на днях передумал и заявил, что был не прав, когда рассказывал о бесперспективности создания валюты с помощью блокчейна. Как видите, люди склонны менять свое мнение, и Уоррен Баффет — один из тех, кто не боится признавать свои ошибки. Так что оставляйте в комментариях свои прогнозы касательно того, передумает ли Баффет насчет биткоина и если да, то когда он начнет покупать криптовалюту.

Также вы можете узнать об отношении Баффета к биткоину, посмотрев видео от нашей команды:

0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Сахно

Баффет не получил убыток из-за падения акций крафт хайнц, а стоимость акций в его портфеле снизилась на 11 млн., пока не продал - не убыток... Вообще, автор приводит какие-то натянутые ошибки. Все эти примеры сложно назвать ошибками, особенно покупку Беркшайир Хэтавей - с помощью нее Баффет тем не менее стал одним из богатейших людей планеты.
И предыдущие его "промахи" вовсе не означают, что насчет биткоина Баффет ошибается: напротив, они указывают на огромный инвестиционный опыт Уоррена и на глубокое понимание того, о чем он говорит.
Блокчейн - очень полезная и действительно революционная технология. Но биткоин - это не есть блокчейн. Биткоин основан на технологии блокчейн, чтобы продемонстрировать достоинства технологии. Биткоин в цене только пока люди готовы за него платить или менять на другие ценности, сам по себе он ценности не несет никакой (даже из золота можно что-то переплавить или использовать в машиностроении, а биткоин как таковой где применить, кроме криптобиржи?... ).

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sirotkin

Кто писал эту статью? Воообще бред сивой кабылы. Баффет покупал Apple далеко за 200 и макдональдс никогда не держал.!!!!

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда