Биткоин: спекулятивный актив или валюта?

Отчет банка Morgan Stanley отметил, что в настоящее время биткоин является скорее спекулятивным активом, чем валютой. На прошлой неделе, когда на фоне неопределенности рынки сильно колебались, цена биткоина упала вместо того, чтобы расти на фоне проблем в традиционных банках.

Хотя банкротство трех банков в США могло было стать для биткоина «моментом истины», поскольку держатели криптовалют в частных кошельках защищены от рисков контрагентов, аналитики подчеркивают, что биткоин все еще не изолирован от традиционной банковской системы. Банковская ликвидность в долларах США поддерживает цену биткоина, делая торговлю BTC более похожей на торговлю спекулятивным активом, чем на торговлю валютой.

Хотя сеть биткоина может функционировать без участия банков, цена актива и его покупательная способность все еще зависят от политики "центрального банка", и биткоин нуждается в традиционных банках для обеспечения ликвидности на рынке криптовалют. Тем не менее, биткоин был создан для хранения ценности и совершения транзакций без посредников, и его роль как альтернативной формы денежных средств продолжает развиваться.

0
1 комментарий
Kiss

Да, конечно, спекулятивный.
На одной идее конечности далеко не уйдешь. Нет привязки к реальным активам. Он все также ничем не подкрплен, как и валюты. Нужна монета, которая подкреплена зерном, золотом, землей и тд.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда