Ретродропы: как получить тысячи долларов за минимум работы

Подробная инструкция, как зарабатывать на ретродропах

Краткое содержание:

Материал подготовлен командой криптовалютной платформы Bitbanker

В Web3 существует множество способов заработка, и сегодня мы разберем один из них — ретрохантинг (охота за ретродропами).

Что такое ретродропы и зачем они проводятся

Ретродроп — эта раздача бесплатных токенов пользователям, которые участвовали в различных активностях на ранней стадии развития проекта.

Раздачи происходят у различных проектов. Активности, за которые выдается вознаграждение, также зависят от специфики проекта. Биржи и NFT-площадки дают токены за торговлю, блокчейны за активность в сети, Р2Е-проекты за участие в играх.

Ретродропы проводятся не просто так. Проекты используют их для достижения разных целей. Рассмотрим основные мотивы проектов при проведении ретродропов.

Повышение узнаваемости проекта

Любому проекту нужно заявить о себе и привлечь внимание, чтобы получить как можно больше новых пользователей. Объявление ретродропа зачастую вызывает волну хайпа и увеличение количества упоминаний проекта. Раздача токенов выступает в качестве маркетингового хода.

Так Aptos объявил о раздаче 20 070 150 APT ($148,5 млн по курсу на 19 октября 2022 года) и вызвал бурную волну хайпа. Токены получили 110 235 участников.

За участие в тестнете раздали по 300 APT ($2200), а за минт NFT по 150 APT ($1100).

Поощрение пользователей

Часто крупные проекты, не имеющие собственного токена, заинтересованы в том, чтобы их активные пользователи участвовали в управлении (с помощью токенов управления) и сохраняли лояльность.

В глазах инвесторов такой шаг делает проект ориентированным на людей, показывая, что он дорожит своими пользователями и учитывает их мнение.

В глазах пользователей раздача повышает доверие к проекту и показывает, что создатели ценят их.

В последнее время ретродропы стали таким популярным явлением, что появляются люди, отдельно специализирующиеся на таком типе активности, их называют ретрохантерами. Они не заинтересованы в активном участии в жизни проекта, а наоборот, хотят имитировать активность ради получения прибыли.

Мы рассмотрим успешные кейсы прошедших ретродропов, расскажем о проектах, которые еще могут раздать свои токены, и разберем механизм поиска ретродропов.

Успешные ретродропы

DYDX — децентрализованная биржа, раздавшая токен всем, кто когда-либо торговал на ней. При этом размер награды зависел от объема торгов за все время. Можно было получить от $4 тыс. до $135 тыс.

Ethereum Name Service — сервис доменных имен «.eth» в сети Ethereum. Стоимость покупки одного адреса начиналась от $30. В качестве наград было выделено 25% токенов на держателей адресов, каждый получал от $6 тыс. в эквиваленте.

Uniswap — от $1 тыс. до $250 тыс. для всех, кто когда-либо торговал на бирже.

Любой кошелек Ethereum, который выполнил одно из следующих действий до 1 сентября 2020 года мог получить вознаграждение:

  • совершил один обмен;
  • предоставлял ликвидность на любой срок;
  • выкупил токен SOCKS;
  • удерживал один или несколько токенов SOCKS в момент снапшота.

Вознаграждение определялось в зависимости от действий пользователей:

  • 400 UNI получили те, кто хотя бы раз взаимодействовал с контрактом биржи, в том числе и 12 тыс. адресов с неудачными транзакциями;
  • на поставщиков ликвидности было выделено 49 млн UNI. Награждение рассчитывалась на основе количества секунд в качестве LP;
  • 1000 UNI получили адреса, которые либо выкупили токены SOCKS, либо владели хотя бы одним токеном SOCKS.

Blur в среднем каждый пользователь получил по $2 тыс. за торговлю NFT на бирже. Чем больше был объем торгов, тем больше была аллокация без каких-либо ограничений.

Optimism — один из самых больших ретродропов. Вознаграждение выдавалось за активность в сети Ethereum и Optimism. 250 тыс. адресов получили аллокации от $500 до $40 тыс.

Это примеры самых щедрых раздач сообществу. Главная проблема неопытного ретрохантера состоит в том, что очень сложно угадать проект, который собирается раздавать токены. При этом ошибка может обойтись в копеечку — за активность в блокчейне нужно платить комиссию. Поэтому мы составили для вас список проектов, которые могут раздать токены за активность.

Arbitrum — пример самого недавнего ретродропа, где пользователям блокчейна раздали от $300 до $3000. При этом получить вознаграждение смог почти каждый из-за мягких критериев и отсутствия проверки связей между кошельками (вместо этого Arbitrum предложил немного другие правила проверки ботов).

Потенциальные ретродропы — крупные проекты без токена

Перед тем, как приступить к сжиганию комиссии в блокчейне, обязательно имейте в виду следующие факторы:

  • Дешевле всего проявлять активность в L2 блокчейнах. В L1 (например, Ethereum) вы потратите очень много денег на комиссии, поэтому лучше воздержаться от активностей в различных DEX или NFT-маркетплейсах на Ethereum. Учтите, что для переноса средств через мост (из Ethereum в L2) нужно будет заплатить достаточно большую комиссию, обычно это ~$10.
  • Если вы планируете заниматься мультиаккаунтами (проявлять активность с нескольких кошельков) — убедитесь, что между аккаунтами нет связей ни в каких сетях, поскольку крупные проекты научились выявлять мультиаккаунты и исключают их из списка награжденных. Не отправлять средства от аккаунта к аккаунту, не переводить токены на один и тот же адрес, к примеру — биржевый кошелек. При этом выводить токены с одного аккаунта биржи можно, поскольку проекты идентифицируют кошельки бирж (которые отправляют средства, а не принимают — они разные), и не обращают на них внимания).

Список L2-блокчейнов без токена

Starknet — проект на достаточно ранней стадии с неплохими инвестициями. StarkNet привлек $282,5 млн финансирования в ходе 7 раундов.

По данным Cryptorank

Попробовать поучаствовать в этом блокчейне стоит, однако на данный момент сеть иногда работает нестабильно и средства могут задержаться на их мосте. Также здесь много багов и в целом ретрохантеры обходят этот проект стороной из-за неудобства в использовании.

zkSync — блокчейн с крупными инвестициями, который планирует запускаться в районе Q3. ZkSync привлек $458 млн финансирования в ходе 5 раундов.

По данным Cryptorank

Люди спорят, сделан снапшот или нет, однако комиссии здесь достаточно небольшие и можно попробовать проявить здесь активность. Однозначно критерием для дропа будут донаты на Gitcoin через zkSync, но сейчас там правила ужесточили и можно жертвовать только от $10.

Список некоторых DeFi-стартапов, где порог вхождения выше из-за потенциально больших затрат.

Rage Trade — децентрализованная биржа. Есть вероятность, что биржа проведет ретродроп для ранних пользователей и поставщиков ликвидности. Так как объявления о проведении ретродропа не было, но информация о нем начала появляться еще в ноябре 2022, можно попробовать успеть попасть в число счастливчиков, если раздача все-таки будет.

Infinity Swap — децентрализованная биржа, привлекла инвестиции в размере $1,5 млн в конце 2022 года.

По данным Airtable

Monad Labs — блокчейн в ранней стадии, здесь можно проявить активность в Discord. Проект получил инвестиции в размере $19 млн.

По данным Airtable

Taiko — эквивалентный Ethereum ZK-Rollup, который поддержал Виталик Бутерин.

Scroll — L2 в стадии тестнета, можно там же и поактивничать (бесплатно). Scroll привлек $80 млн финансирования в ходе 2 раундов. Последнее финансирование было привлечено 6 марта 2023 года.

По данным Cryptorank

Где искать ретродропы?

Будучи новичком достаточно сложно самостоятельно найти и проверить проект, а также выяснить условия для возможного участия в ретродропе без помощи.

Самый простой способ

Отслеживать потенциальные ретродропы можно на Airdrops.io. На сайте вы найдете подборку возможных раздач токенов. Стоит учитывать, что информация может быть недостоверной, и лучше перепроверить ее в нескольких источниках.

Большинство ретродропов не подтвержденные, так как зачастую о них объявляют тогда, когда поучаствовать уже не получится.

Перейдя на страницу с проектом вы увидите:

  • краткую сводку о проекте;
  • поэтапный гайд по участию в ретродропе;
  • подтвержден ли ретродроп;
  • ориентировочную стоимость участия;
  • количество токенов, которое можно получить;
  • максимальное количество участников.

В большинстве случаев вы увидите информацию о проекте и гайд по участию в ретродропе.

Когда вы выбрали проект, проведите самостоятельное расследование о его возможном ретродропе и самом проекте. Не стоит доверять одному источнику, поэтому стоит изучить как можно больше упоминаний о проекте. Чем тщательнее вы проведете проверку, тем меньше вероятность потратить время и деньги на участие впустую.

Самостоятельный поиск проектов и проверка на наличие инвесторов

Список проектов без токенов, которые могут провести раздачу в будущем, можно найти на Defi Llama.

Упростить задачу по выбору проекта для более детального рассмотрения можно, проверив на наличие финансирования. Для этого перейдите на Cryptorank и вбивайте названия проектов в поиск.

Для примера возьмем 5 проектов с Defi Llama, которые попались первыми в списке:

По данным с Cryptorank:

  • Bond Protocol привлек $2,5 млн в ходе Seed раунда, закрытого 6 октября 2022 года;
  • Overnight привлек $850 тыс. в ходе Pre-Seed раунда, закрытого 15 февраля 2022 года.

Дополнительную проверку по фондам стоит провести через Airtable. Там собрана информация о проектах, фондах и раундах инвестирования. Результаты по проектам сходятся.

Оставшиеся три проекта не были найдены.

Так мы выявили два потенциальных претендента. После такой мини-проверки можно углубляться в проект и искать о нем информацию.

Найти информацию о ретродропе можно в интернете или напрямую через твиттер, так как именно там кипит жизнь криптосообщества. В поиске напишите «название проекта» и «airdrop». Способ достаточно топорный и прямой, но так среди самых популярных публикаций и твитов можно узнать полезную информацию.

Стоит учитывать, что вы можете не найти данные о ретродропе. В таком случае придется ждать, пока кто-то напишет о нем, если это вообще случится, либо самостоятельно выделять критерии, которые могут быть использованы для отбора на раздачу.

Рассмотрим на примере Overnight, который мы нашли на Defi Llama.

Пишем в поиске «Overnight airdrop» и находим твит от проекта, в котором анонсируется эйрдроп от партнера. Немного не то, что нам было нужно, но нахождение другой активности — это приятный результат.

Заработок на ретродропах — это непростая задача, так как необходимо найти и проверить проект, разузнать о возможности проведения ретродропа и условиях для участия.

Также все усилия и деньги для выполнения условий могут быть потрачены впустую, если ретродроп все-таки не состоится.

Не стоит забывать и о скаме среди проектов. Этот риск особенно важно учитывать при взаимодействии со смарт-контрактами, так как разрешив трату средств с кошелька и не проверив проект на честность, вы можете потерять свои активы. Поэтому для участия лучше всего использовать отдельные кошельки, на которых не хранятся большие суммы.

Bitbanker — это криптовалютная платформа, которая предлагает легкий способ работы с криптовалютой. В Bitbanker можно купить или продать USDT, BTC, ETH, рубли, доллары и дирхамы ОАЭ. Свободные средства можно положить на депозит со ставкой до 8% годовых в USDT и рублях, а если есть потребность в деньгах, можно взять кредит. Для фрилансеров и онлайн-бизнеса есть криптоэквайринг.

Другие интересные материалы можно посмотреть в Telegram-канале СЕО Bitbanker:

Будем рады ответить на ваши вопросы в комментариях.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Alex Solovev

Сколько обычно нужно ждать, чтобы получить токены? Вот выполнил ты все условия и что потом? Никто же сроков не объявляет. Просто ждешь, пока не объявят, что все-таки будет раздача?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Starcev

Почему же. У норм проектов сроки известны как раз.
Я вот работаю в крипто стартапе, проводили тестнет в конце 2021 года, до сих пор не раздали токены. А не раздали потому что не выпустили сам токен, начался медвежий рынок и решили перенести, занялись самим продуктом.

Нужно брать количеством, подрубаешь тг каналы с анонсами, заводишь crm, и начинаешь каждый день проходить. Набираешь портфель проектов, что-то выстрелит, что-то нет. Денег вкладывать не нужно почти, только время. Поэтому чем больше сделаешь, тем больше потенциальный выхлоп будет. Но мощных дропов, ради которых этим стоит заниматься 1-3 в год. И нужно постараться их не пропустить. Но какие точно никто не знает)

Ну и реальные доходы начинаются на масштабе, когда хотя бы с несколькими десятками акков работаешь, а лучше 50-100.

Т.е. награда может в деньгах быть 30$ - на один аккаунт ни о чём. А если у тебя их 50, то уже 1500$ падает. Трудозатраты будут выше, потребуются сервера, прокси и тд. Но бывает и такое, что дроп 500$. И ты снова не поленился и сделал 50 аккаунтов. Вот ради такого этим и занимаются.

Вот вчера раздали большой дроп от Arbitrum, все обкешались

Вот здесь можно почитать https://t.me/icodrops_sergey/1374

Ответить
Развернуть ветку
CryptoRonin

А сколько для плотного занятия ретрохантингом нужно в день времени, часов 5-6? Чтобы не просто ради интереса заниматься, а серьезно.

Ответить
Развернуть ветку
Akira

Можно ждать день, месяц, год и т.д. Сроки всегда разные, еще и нельзя быть уверенным, что раздача точно будет. Это своего рода лотерея, но с правилами игры. Все зависит от проекта и решений его создателей.

Ответить
Развернуть ветку
CryptoRonin

На успешные ретродропы без FOMO не взглянешь. Ни разу не участвовал в таких активностях, только в баунти-аирдрорах. Теперь хочется и в таком поучаствовать, а не сидеть на обочине богатой жизни и смотреть на успешных ретрохантеров.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Совков

А есть какая-нибудь платформа, где собраны прошедшие ретродропы, условия, которые нужно было выполнить, и награды?

Ответить
Развернуть ветку
Корректный Интеллект

Мониторинги аирдропов

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Eliseev

минимум работы и тысячи долларов? звучит как сказка

Ответить
Развернуть ветку
SPrint

Большинство скам-проектов в airdrop каналах, там дают токены у меня их много разных, но с ними ничего нельзя сделать они только пишут, купите у нас еще и мы вам разблокируем часть, бред в общем. Один раз вчера заклеймил 50$ на кошелек, за то, что купил домен у Binance за 5$ Правда начал заниматься этим совсем недавно)) Кому интересно буду кидать интересные тестенты, пишите))

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда