{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Поиск и анализ NFT проектов. Тонкости поиска информации

Скорее всего, во время взаимодействия с Web3 вы ни раз сталкивались с NFT, но знали ли вы, что на продаже NFT можно заработать?

В сегодняшней статье мы разберем такие вопросы как:

Что такое NFT? Как найти и проанализировать проект? Какие полезные сайты для этого есть? И многое другое!

Обязательно подпишись на нас в Telegram мы публикуем там больше возможностей и отвечаем в чате на все вопросы.

Что такое NFT?

Аббревиатура NFT расшифровывается как Non-fungible token — не взаимозаменяемый токен, а если еще проще - уникальный токен. Это уникальный объект со своей собственной ценой, не имеющий себе аналогов.
Представьте себе, что вы покупаете квартиру. Информация о покупке вносится в реестр, где фиксируется новый собственник квартиры, дата совершения сделки, данные квартиры и ваши собственные данные.
Грубо говоря, в данном случае запись в реестре и есть NFT, ведь запись в реестре о продаже квартиры также уникальна, а саму квартиру вы можете оценить в абсолютно любую сумму. Другой вопрос в том, что с вашей ценой должен согласиться покупатель, и только в этом случае сделка будет совершена.

Этот пример точно также работает и с NFT. Ведь NFT удостоверяет то, что объект цифрового пространства принадлежит именно вам, содержит информацию о самом объекте (цвет, атрибуты и т.д.) и точно так же, может быть продан любому желающему по любой (почти любой) цене.| Стоит заметить, что у коллекций есть floor price - это стоимость самого дешевого экземпляра NFT, выставленного на рынке. При продаже NFT необходимо посмотреть на floor price и на его основе выставлять цену своему NFT.

С чего начать?

Если вы хотите научиться ресерчить (ресерч - поиск информации) и определять хорошие проекты в сфере NFT — в первую очередь вам нужно научиться пользоваться Twitter!

Для чего нам Twitter?

Так сложилось, что Twitter это лучшее место для поиска новых проектов (и не только NFT), ведь на платформе собралось всё крипто-сообщество, это лучшее место для поиска информации в мире криптовалют! Подписка на правильные аккаунты позволит еще до официальной новости понять, какие инфлюенсеры зашли в проект.

| Инфлюенсер - это влиятельный человек, к мнению которого прислушивается большое количество людей.

Через Twitter также можно отслеживать на какие новые NFT коллекции подписались инфлюенсеры. Тут действует очень простая формула - чем больше хороших инфлюенсеров подписаны на страницу коллекции, тем соответственно больше шансов, что коллекция принесет хороший заработок!

Вот несколько аккаунтов хороших инфлюенсеров на которые стоит подписаться:

| Также для упрощения работы можно использовать инструмент TweetDeck, но инструмент настолько мощный, что для его работы потребуется отдельная статья, поэтому сегодня мы не будем углубляться в его работу.

| После того как вы нашли проект, рекомендуем проверить его на накрутку, для этого переходим на сайт: https://www.twitteraudit.com/ , указываем профиль проекта и проверяем его.

Визуальная оценка проекта

Несмотря на рекомендации инфлюенсеров или информацию из других мест (Telegram, Discord и т.д.), не забывайте визуально проверять коллекцию.
Давайте представим, что у найденной коллекции планируется выпустить 5000 различных NFT, но на их твиттер подписано всего 3500 человек и на постах по 100, 200 реакций, такой проект в 80% случаев можно пропускать, ведь скорее всего, все это накручено и все NFT вряд ли распродадутся!

| Важно! Посмотрите когда был первый пост у проекта, если пост был совсем недавно (1-2 дня назад), в таком случае не стоит хоронить проект раньше времени и нужно последить за его развитием в течении нескольких дней.

Примерные показатели проектов с накруткой. Скрин лишь для примера.

Поиск информации

Поиск информации (ресерч) — это основное дело в поиске хорошего проекта. К процессу поиска информации нужно подходить очень внимательно и постоянно думать головой. Даже если вы увидели где-то готовую информацию о проекте (к примеру, в Telegram канале), все еще проведите свой собственный ресерч и проверьте достоверность информации. Вся информация в интернете - строго DYOR

| DYOR (Do Your Own Research) - информация, которая требует вашей собственной проверки и анализа.

При посещении страницы проекта первое что мы видим - это кто подписан на этот аккаунт из наших подписок, если вы подписались на основных популярных коллекционеров и NFT блогеров, то вы сразу увидите кто следит за коллекцией.
Это первый показатель, который играет огромную роль, так как если проект поддерживают знаменитые люди в NFT сообществе, то они видят в нем перспективу, а значит что и другие люди (скорее всего) видят ее и тоже начинают следить за проектом.
Популярность коллекции растет, люди начинают считать ее перспективной и после первичной продажи (минт) выставляют NFT за хорошую цену.
Но это работает далеко не всегда, некоторые проекты терпят крах и не важно кто за ним следит, анализировать стоит в совокупности и даже в таком случае, мы можем лишь предположить.

На что стоит обратить внимание

Founder проекта

Первым дело необходимо посмотреть, кто является фаундером (создателем) коллекции.

Пытаемся найти информацию, были ли у фаундера другие проекты и насколько они успешные. Если вы не нашли его страничку или он скрываются, то стоит задуматься.

Обычно, фаундеры подписывают на себя свой проект и в описании своего личного аккаунта пишут, что они его создали. Также иногда в описании они указывают свои заслуги.

После того как нашли фаундера проекта, необходимо посмотреть количество подписчиков, активность под постами, кто на него подписан, его бэкграунд и есть ли у него прошлые коллекции.

Бывает такое, что коллекцию создает Web2 бренд в партнерстве с кем-то, можно посмотреть компанию, которая помогает бренду. Ваша задача собрать максимум информации по фаундерам и команде, ведь от этого очень зависит будущий floor price (цена) коллекции.

| Так исторически сложилось, что если фаундер из СНГ, то проект на 95% является скамом, поэтому к проектам из СНГ подходим с максимальной внимательностью.

Road Map

Дорожная карта (Road Map) — обычно представляется в виде рассказа о проекте, что именно разработчики хотят от NFT, какие дальнейшие планы и так далее.

Этот пункт неоднозначен, так как некоторые проекты ценятся не за их утилити (способ использования), но всё же, в дорожной карте проекта могут быть пункты, которые понравятся сообществу и дадут жирные плюсы коллекции, а следовательно, и более хорошую цену.

Аудитория

На что стоит обратить внимание:

1. Наличие холдеров топовых коллекций

2. Наличие топовых инфлюенсеров

3. Общий актив в Twitter

Некоторые коллекции делают ретвит, если их постят знаменитые ребята в NFT сфере, поэтому можно полистать стену. Возможно, проект ретвитят популярные коллекционеры — это еще один плюс в копилку проекта, если их замечают влиятельные люди.

Активность

Стоит обращать внимание на активность как в Twitter, так и в Discord проекта. Заходя в дискорд, первым делом смотрите на онлайн. Если онлайн совсем маленький и нет актива в чате — пропускаем этот проект.

Взаимодействие с сообществом. Тоже очень важный пункт, некоторые проекты строят интересную сюжетную линию или тематические ивенты, всё это добавляет интерес у сообщества.

Яркий тому пример - проект pssssd, его основатели реализовали очень крутое взаимодействие со своими подписчиками, они отыгрывали лабораторию и сбои в системе безопасности, чтобы постепенно запускать людей в дискорд, что добавляло интерес к проекту.

Рисунки (Арты, Sneak Peak)

Это далеко не основной пункт, но если арты художника оригинальные и выполнены качественно, то это хороший знак.

Смотрим на качество арта и его оригинальность. Если вы нашли коллекцию, которая копирует другой популярный проект — это плохой сигнал.

| Такие коллекции называют рипофом

В этом деле важно набить глаз и со временем вы с легкостью сможете определять рипофомы.

Кол-во NFT (Supply)

Саплай — количество выпускаемых NFT, это важный фактор и, чем меньше это число, тем лучше (чаще всего это так, но далеко не всегда).

Иногда необходимую информацию можно найти в Discord'е проекта

Полезные ссылки

  • Nftpricefloor — сайт, на котором можно посмотреть историю floor price NFT коллекций, объем торгов, количество продаж и количество NFT выставленных на продажу
  • CryptoSlam — сайт, на котором можно отследить блокчейны по объему продаж NFT, лучшие продажи за последние 24 часа и многое другое
  • HowRare — при помощи этого сайта можно найти предстоящие минты NFT коллекций на SOL, а также подобрать проект для своего участия на любой стадии, на сайте сразу пишется supply, цена и дата минта
  • RarityTools — сайт, на котором вы можете изучить почти любую коллекцию Eth/Sol (на начальной стадии, либо уже выпущенную), отследить любую NFT и узнать её историю
  • NFTinit — отслеживание предстоящих минтов и аналитика рынка
  • FloorChecker — покажет стоимость всех NFT в вашем кошельке (иногда плохо работает)

Подведем итоги

При анализе проекта, вам стоит собрать максимальное количество информации.
Смотрите на все пункты в совокупности, а после делайте вывод. Ключевую роль играет внимание сообщества, фаундеры и взаимодействие основателей с сообществом, а также их подход к развитию проекта.

Сама тема очень обширная и вряд ли сможет поместиться в одной статье. Более подробный разбор этой темы вы можете найти на нашем YouTube канале, в ролике про NFT мы разобрали все основные нюансы, а также дали несколько советов о том как делать ресерч и на что смотреть первым делом.

В заключение также можно сказать: никогда не влюбляйтесь в проект, каким бы крутым он не казался.

Нельзя давать волю чувствам, иначе вы можете влюбиться в заранее провальный проект и только за счёт чувств “оставаться” с ним и в итоге еще и потерять деньги на заранее провальном минте.

Чтобы получать больше полезной информации о проектах, присоединяйтесь нашему сообществу 👇👇👇

0
2 комментария
Disonto

А у вас есть интересные кейсы по нфт вашего сообщества? Что там вообще можно заработать ?

Ответить
Развернуть ветку
Reeves

Напишите в telegram, там Вам ответят быстрее.
Сам больше в ретродроп направлении, но чат NFT читаю, и видел интересные кейсы, они кстати освещались на паблик так же.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда