{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Мечтает ли ChatGPT о торговых алгоритмах? Часть 1

Время на прочтение: 10-15 минут

Содержание:

Аннотация к статье и циклу.

Мы начинаем забывать, кто мы такие. Исследователи, первооткрыватели, а не землеройки.

Интерстеллар

Читая громогласные заголовки о том, как нейросети отберут работу у дизайнеров, программистов, копирайтеров и других бедолаг — меня не отпускала мысль: "А что же будет с успешными трейдерами на финансовых и околофинансовых рынках?"

Стоит ли напрячься и брать вторую смену в Макдональдс или пока еще рано и можно спокойно продолжить сливать свои депозиты.

Может ли нейросеть написать хороший торговый алгоритм? Какой процент доходности он покажет? Можно ли этот алгоритм использовать во благо? Это и многое другое (в перемешку с "байками стартапера") я собираюсь исследовать с вами в авторском цикле статей: "Мечтает ли ChatGPT о торговых алгоритмах?"

Присоединяйтесь к исследованию, время "заходить на всю котлету"!

Интро про автора.

Меня зовут Алекс, в данный момент я занимаюсь дата-аналитикой и в свободное время провожу глобальную ретроспективу своей жизни: взлетов, падений и главной страсти прошлого и настоящего в лице торговли на финансовых рынках.

За время карьеры трейдера (11 лет) я успел побыть:

  • в качестве главы департамента алгоритмического трейдинга в финансовой Управляющей Компании
  • был трейдером "солистом"
  • управлял чужими счетами (до 6-ти млн $)
  • попадал в торговые тренды и уже был готов принимать оффер на работу от Уоррена Баффета (не сложилось)
  • вел жизнь в стиле "успешный успех" еще до того, как это было мейнстримом
  • был СЕО и чуть позже СPO в собственном небольшом стартапе (не таком удачном, как мне бы хотелось)
  • хейтил крипторынки когда они зарождались, но после торговал на них
  • прошел путь от комнаты в захолустном городишке до неплохой жизни в Дубае и обратно
  • преисполнился, пересобрался и открыл в себе второе дыхание на пару с духом исследования (об этом позже)

Препарируя алгоритмическую торговлю.

Если вы искушенный трейдер и знаете что такое алгоритмический трейдинг не понаслышке — можете пропустить данный блок. Для остальных же, я постараюсь коротко раскрыть тему, перед тем как перейти к сути исследования.

Поможет мне в этом ChatGPT-3:

Запрос: Обьясни простым языком - что такое алгоритмическая торговля?
Запрос: Как создаются алгоритмы для автоматической торговли?
Запрос: Какие самые известные инвестиционные компании используют торговые алгоритмы?

Спасибо ChatGPT!

Как это обычно бывает, в целом — ничего сложного и можно описать одной картинкой:

Эксперимент № 1: старый программист за 47 тыс. $ vs ChatGPT.

2018 год: старый программист за 47 тыс. $

Ранее я писал, что у меня был опыт своего небольшого стартапа. Как это не удивительно — он был связан с алгоритмической торговлей. И знаете, там было вот это вот все: уникальная торговая стратегия, супер-крутой алгоритм, низкий уровень риска, хорошая прибыльность и прочее… Если бы акулы-трейдинга с Уолл-стрит, увидели тогда нашу презентацию, то знатно запачкали бы свои костюмы от страха потерять работу (табличка: сарказм).

Что же было под капотом на самом деле:

  • хорошая торговая стратегия, наработанная мной за годы проведенные в трейдинге (в том числе в высокочастотном)
  • полное незнание/непонимание технической составляющей цифровых продуктов, с моей стороны (ты просто не понимаешь, как пишется код и сколько времени это занимает)
  • очень крутой и перспективный программист (спойлер: нет), который написал не один торговый алгоритм (это правда) и готов работать с тобой по заниженной ставке в 260к рублей в месяц, но только потому что видит перспективу в торговой стратегии
  • общий эмоциональный заряд на уровне: "Мы стоим на границе прорыва!"

С меня — знание финансовых рынков и торговых паттернов, с программиста — написание кода. Что могло пойти не так?)

Оставлю этот вопрос риторическим и перейду к итогам:

  • 1 год на написание торгового алгоритма, который можно было бы назвать "конкурентным" (по версии нашего стартапа)
  • 47 тыс. $ потраченных на разработку (и еще бог знает сколько на его отладку и дальнейшую поддержку)
  • показатель доходности в районе 23.32% за 9 месяцев, при просадке депозита на 14.21% от торгового обьема
  • работает на рынках: международный валютный рынок (CFD)

Дополнительные материалы (пруф):

2023 год: ChatGPT и торговые алгоритмы.

Идея "провести коллаборацию" с ChatGPT появилась еще в декабре 2022 года, но руки дотянулись только в январе 2023 года. Цель исследования звучит довольно просто:

  • создать рабочую версию торгового алгоритма через ChatGPT
  • запустить ее
  • проверить на исторических данных и получить какой-либо результат

В качестве зоны исследования был выбран криптовалютный рынок и торговая пара BTC-BUSD (площадка для проведения тестов: биржа Binance). В качестве основного инструмента использовались версии текстовой нейросети:

  • ChatGPT-3 (бесплатная)
  • ChatGPT-4 (платная)

ChatGPT-3.

Поэтапные запросы в ChatGPT-3 и работа с ними:

  • проанализировать популярные алгоритмические стратегии (предложено 9 стратегий)
  • определить наиболее успешные из предложенных вариантов, составив топ от лучшей к худшей (по версии ChatGPT-3)
  • из этого топа, была выбрана стратегия под номером 1: алгоритм "Price Action — Пин-бар"*
  • разработать в формате кода и зарабатывать прямо сейчас… (но нет)

*Price action (англ. "движение цены") — это метод анализа цен на финансовых рынках, основанный на наблюдении за графиками цен и их движениями. Этот метод анализа не использует индикаторы или другие сложные технические инструменты, а фокусируется на том, как цены двигаются и реагируют на различные события на рынке.

Как оказалось, у модели ChatGPT есть свои ограничения (особенно в области финансов) и несмотря на многообещающие результаты в других областях, ChatGPT-3 не смог обработать сложные запросы в области алгоритмической торговли самостоятельно.

Было принято решение сменить подход и двигаться небольшими подзапросами. Это позволило получить результат, но не тот который хотелось бы желать: сам алгоритм запускался, но логика работы была некорректной и большинство торговых позиций не соответствовало действительности (как у твоего персонального инвестиционного консультанта: D).

Для интересующихся, код от ChatGPT-3:

После непродолжительного исследования данного направления через ChatGPT-3, было принято стратегическое решение попробовать сделать все тоже самое, но через следующую версию нейросети — ChatGPT-4 (платная версия — 20$ в месяц).

ChatGPT-4.

Используя данную версию нейросети, поиск Святого Грааля продвинулся и адекватный результат был получен через 3-4 запроса:

  • написать функцию определения пин-бара
  • запрос 1000 свечей Н4 с Binance + определить кол-во пин-баров на этой истории
  • заменить подсчет сделок на эмуляцию + условия (не открывать новую сделку пока предыдущая не закроется по тейку или стопу)
Успешный торговый алгоритм по версии ChatGPT-4 (часть кода)

Для интересующихся, код от ChatGPT-4:

И что? Работает?

Торговый алгоритм созданный с помощью ChatGPT-4, итого:

  • потрачено 4 часа, чтобы понять что версия ChatGPT-3 не удовлетворяет потребности (допускаю, что при большой сноровке и лучшем качестве запросов, а также большему кол-ву времени — можно получить что-то "работающее")
  • потрачено 15 минут на формирование запросов и получение ответов от ChatGPT-4
  • получен корректно работающий торговый алгоритм с полугодовой доходностью 23,65% и просадкой в районе 11,36% (пропущен через бэктесты и исторические данные за полгода)
  • пришлось проводить дополнительную оптимизацию алгоритма и настройку по выборке параметров (есть над чем работать)
  • работает на рынках: криптовалютный рынок (спотовая торговля)
  • все цели специального исследования достигнуты

Результат торгового алгоритма от ChatGPT-4, на графике:

Старый программист vs ChatGPT-4.

Если опустить тот фактор, что основателю стартапа так или иначе нужно разбираться во всех аспектах деятельности этого стартапа (или иметь доверительное лицо в виде партнера, который разбирается в своей зоне ответственности) и перейти к сравнению конкретных результатов, то они будут выглядеть следующим субъективным образом:

Взгляд в разрезе бизнеса
Взгляд в разрезе продукта

Мои личные выводы:

  1. Да, программист мог быть не так хорош, как говорил, но погруженность в финансовую тематику и разработку торговых алгоритмов — имел (он был не первым встречным, с кем я начал работать). Тема алгоритмической торговли в целом сложна (и очень параноидальна — все что в теории может вызвать стабильный профит, вызывает бурную фантазию у членов команды) и больше времени уходит на то чтобы объяснить что ты хочешь, как это должно работать и как работать не должно (=хорошее ТЗ).
  2. Да, в тот момент я обладал меньшими знаниями о процессе разработки и скорее всего затраты можно было сократить вдвое, т. е. до 23,5 тыс. $.
  3. В данный момент, СhatGPT-4 не сможет разработать торговый алгоритм "под ключ" и его все равно придется проверять и настраивать, а также подключать к торговым площадкам (а для этого нужны хоть какие-то базовые знания программиста или сисадмина + "умение" в финансы, для подбора правильных запросов).
  4. С учетом пункта 3, ChatGPT не нужно объяснять как работают рынки, не нужно платить зарплату, не нужно делиться прибылью — 20$ в месяц и у вас есть свой "песчаный программист 24/7". Применив немного усидчивости и практики с запросами — можно получить рабочий продукт, попросить объяснить как он работает и как его запустить. Это впечатляет.
  5. Подозреваю что следующие версии нейросети, буду куда более адаптивные и самостоятельные (особенно в плане прогнозных моделей и определении закономерностей рынков), ну а пока — это отличный инструмент для работы над своими продуктами.

А дальше что?

В следующей серии цикла статей "Мечтает ли ChatGPT о торговых алгоритмах?" :

Автоматизация самых успешных торговых стратегий при помощи ChatGPT-4: Доходность и риски.

Дополнительный анонс.

Тема исследования синергии человека и нейросети в финансах, настолько меня поглотила, что побудила к пересмотру (или "пивоту") старой деятельности прошлого стартапа.

В связи с чем приглашаю всех желающих в свой новый телеграмм канал в качестве наблюдателя где:

  • торговый алгоритм версии Brut-1 (никогда не знаешь, когда он предаст: D) совершает сделки на реальном счете, на криптовалютном рынке на паре BTC-BUSD и сигнализирует об этом заранее (если хотите — копируйте сделки)
  • еженедельно Brut-1 будет отчитываться о полученной прибыли с совершенных сделок
  • через 3 месяца, для всех наблюдателей будет проведено голосование в формате конкурса на определение главного вопроса: "Алгоритм который торговал эти три месяца, был написан человеком или нейросетью?"
  • все бесплатно, никаких платных каналов, успешных управлений счетами и рекламы мазей по увеличению вашего графика

Стать наблюдателем:

Сила любого стартапа — в ранних последователях, поэтому все кто присоединится к этому "Шоу Брута" и угадает правильно — получат полугодовой доступ к этому алгоритму в формате автоматической торговли.

Надеюсь было интересно!

Подписывайтесь и следите за дальнейшими исследованиями — материала за 3,5 месяца набралось не мало.

0
23 комментария
Написать комментарий...
S K

Все же рынки разные. Некорректный пример. Что мешает прогнать по истории на аналогичном первому примеру?

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Algoholic
Автор

Комментарий справедливый, спасибо!

Постараюсь ответить развернуто:
1. Именно поэтому я не акцентировал внимание на доходности алгоритмов (т.к. рынки действительно разные), тут скорее было сравнение скорости работы над ними, получения готового результата и сравнение трудозатрат.
2. Алгоритм написанный ChatGPT не прогонялся на форексе (международный валютный рынок, на котором в прошлом торговал алгоритм написанный программистом) скорее по причине отсутствия моего интереса к рынку (сейчас торгую на криптовалюте), чем нежелания сравнивать два результата.
Но если вы озадачились и обратили внимание, наверное стоит попробовать в последующих статьях - возможно даже в рамках отдельной статьи с ответами на вопросы от аудитории.
3. По поводу "разных рынков" - у каждого рынка/инструмента свои нюансы, но судя по статистике (или моей "насмотренности/опыта", как удобней), всё же есть «универсальные» паттерны, которые можно адаптировать под любой график, собственно, Price Action как раз об этом.

Поставлю себе задачу, постараюсь вас тегнуть, как решу и получу результаты :)

Ответить
Развернуть ветку
S K

Вообще интересно, зависит, возможно, от таймфрейма, потому что конкретно пин бары в большинстве тестирований показывают очень невысокую доходность

Ответить
Развернуть ветку
AiXenix

Работаю в этом же направлении с gpt4) статья интересная

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Algoholic
Автор

Есть интересные результаты или опыт, которым можете поделиться?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mr. Algoholic
Автор

Спасибо, что прочли!

Думаю пока еще рано, но для оптимизации своей же работы - вполне годный инструмент :)

Тут есть нюанс сферы (мое личное мнение):
Очень много полезных вещей уже написано умными людьми в рамках кода на том же хабре или стэковерфлоу в рамках классических проектов (как прикрутить авторизацию или регистрацию в мобильное приложение - запрашивать у ChatGPT бессмысленно, как по мне) и скорее всего - быстро гуглится. Но, когда тема касается направления торговой алгоритмики - тут уже тяжелее: на рынке либо куча откровенного мусора (который уведет ваш депозит в минус быстрее, чем бывшая жена при разводе), либо закрытые знания за овер-прайс (чаще всего - черный ящик).

И в рамках сферы торговых ботов, ChatGPT - как минимум интересный инструмент для работы.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Жевнеров

Очень даже годно

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Algoholic
Автор

Спасибо!
Присоединяйтесь к исследованию, надеюсь дальше тоже будет "годно".

Ответить
Развернуть ветку
Алина Зибарова

Отличная статья!
сильно

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Algoholic
Автор

Благодарю!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mr. Algoholic
Автор

Спасибо!
Присоединяйтесь в качестве наблюдателя за Brut-1 :)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Балакин

Набежали одни новореги

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Algoholic
Автор

Говорите как рекрутер, который ищет кандидата на позицию)
В любом случае - спасибо за внимание!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Batkovich

И тут боты хвалебные налетели...

Ответить
Развернуть ветку
MadJon - Про Крипту

Годная статья, благодарю

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Algoholic
Автор

Спасибо за прочтение! Присоединяйтесь к исследованию и телеграм-каналу, там можно следить за работой Brut-1 )

Ответить
Развернуть ветку
Crypto Sk8erboy

Крипто-цыганщина. Начало.

Вопрос, который волнует всех: в какой части цикла планируется продажа доступа в платные VIP-группы с обучающими курсами и сигналами?

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Algoholic
Автор

Спасибо, вы меня раскусили...

Только сегодня, только сейчас! Всего лишь за 9,99 (биткоинов) - я продам вам курс по "Мышление миллионера: как начать что-то делать и перестать искать подвох в окружающей жизни!". Торопитесь, предложение ограничено!

Я пока не знаю куда меня приведут публикации на данной площадке, но ваш скепсис и посыл - мне нравится (критическое мышление - наше все!).
И так как вы первый с таким посылом, то предлагаю вам следующее: если я начну какую-либо монетизацию в рамках данного цикла статей (или продукта), то для вас этот продукт будет бесплатным, всегда. Все что нужно будет сделать - подтвердить, что это ваш аккаунт на VC :)

p.s. А продажа сигналов или платных каналов - это моветон, как по мне. Есть и другие более экологичные способы монетизации и работы с аудиторией!

Ответить
Развернуть ветку
Judyt

Хочу Брута

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Algoholic
Автор

Желание на острие ножа ;D

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Algoholic
Автор

Скорее всего вы спрашиваете про волатильность пары BTC-BUSD в моменте тестирования на исторических данных?

Если так, то:
1. Тест проводился на исторических данных в периоде с ноября 2022 по апрель 2023
2. По официальным источникам индекс волатильности в этом периоде был 1-3usd, с крайне редкими всплесками до 5-6usd (индекс - BVOL24H)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда