{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Криптовалюта что это? С чем едят и как применяется?

"Я работаю в криптовалюте". Все думаю уже видели такой мем на просторах интернета. Но многие до сих пор не понимают для чего она нужна, как работает и для чего применяется..
Сегодня расскажу вам:

В конце вас ждет подарок за прочитанную статью. Время чтения статьи 8-10 минут!

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта – это любой вид валюты в цифровой или виртуальной форме; для защиты транзакций в криптовалюте используется шифрование (криптография). Не существует центрального органа по выпуску или регулированию криптовалют. Для записи транзакций и выпуска новых единиц используется децентрализованная система.

Иными словами криптовалюта – это цифровая платежная система, при проверке транзакций в которой не участвуют банки. Это система с равноправными участниками, позволяющая любому пользователю, находящемуся в любом месте, отправлять и получать платежи.
Криптовалютные платежи существуют исключительно в цифровом виде в онлайн-базе данных, описывающей конкретные транзакции. Они не подразумевают операций с физическими деньгами, имеющими хождение и возможности обмена обмен в реальном мире. При переводе средств в криптовалюте, транзакции записываются в публичный реестр. Криптовалюта хранится в цифровых кошельках.

Термин Криптовалюта вошел в обиход благодаря тому, что для проверки транзакций используется шифрование (криптография): для хранения и передачи данных о криптовалюте между кошельками и в общедоступные реестры используется расширенное кодирование. Цель шифрования – обеспечить надежность и безопасность.

Первой криптовалютой стал биткойн, созданный в 2009 году и самый известный на сегодняшний день. Торговля криптовалютами интересна с точки зрения получения прибыли; в результате спекулятивных действий периодически наблюдаются скачки цен на криптовалюты.

Как применяется криптовалюта?

Криптовалюты обрабатываются в распределенном публичном реестре – блокчейне, где хранятся записи обо всех транзакциях, обновляемые держателями валюты.

Единицы криптовалюты (монеты) создаются в процессе майнинга. Этот процесс, при котором вычислительная мощность компьютера используется для решения сложных математических задач, в результате чего генерируются монеты. Пользователи также могут покупать валюту у брокеров, а затем хранить и тратить ее с помощью криптографических кошельков.

Криптовалюта – это не материальный объект, это ключ, который позволяет перемещать запись или единицу измерения от одного лица к другому без доверенной третьей стороны.

Биткойн существует с 2009 года, однако в финансовом плане криптовалюты и применение технологии блокчейн все еще находятся на этапе становления; в будущем ожидается их бурное развитие. В перспективе криптовалюты могут использоваться в торговых сделках с акциями, облигациями и другими финансовыми активами.

К примеру, чтобы вам отправить деньги в другую страну, необходимо сделать множество движений, как пойти в банк, указать счет, имя, фамилию и т.д. Не для кого не секрет, что есть ограниченная сумма, комиссии. А вот с криптой все просто..

Чтобы отправить вам к примеру 100.000$ вам нужно взять адрес получателя и отправить ему на счет ( в его кошелек или на биржу ) , где человек сможет дальше вывести к себе на карту, уточню что за эту операцию возьму от (1$ до 3$) время 1-5 минут и деньги уже у него, в другой стране не важно. Удобно для всех кто собирается переехать в другую страну и сохранить средства. USDT/USD - это тот же самый $ в нашем мире которые привязан к курсу доллара. За них вы можете покупать разные монет на бирже , к примеру BTC, ETH ( эфир ) - топ 2 монеты по капитализации всего рынка.

Примеры криптовалют

Существуют тысячи криптовалют. Ниже перечислены самые известные из них:

Биткойн

Биткойн, созданный в 2009 году, стал первой криптовалютой и до сих пор сохраняет самую высокую популярность. Валюта была разработана Сатоши Накамото – считается, что это псевдоним человека или группы людей, а точная личность разработчика остается неизвестной.

Ethereum (Эфириум)

Блокчейн-платформа Ethereum была разработана в 2015 году. Она имеет собственную криптовалюту Ether (ETH) или Ethereum. Это самая популярная криптовалюта после биткойна, создавший ее Виталик Бутерин родившийся в подмосковной Коломне

Litecoin

Эта валюта больше всего похожа на биткойн, но в ней более оперативно развиваются нововведения, такие как быстрые платежи и процессы, позволяющие проводить больше транзакций.

Ripple

Ripple – это система с распределенным реестром, основанная в 2012 году. Ripple можно использовать для отслеживания различных видов транзакций, не только криптовалютных. Компания-разработчик платформы Ripple работала с различными банками и финансовыми учреждениями.

Криптовалюты, отличные от биткойна, называют общим термином «альткойны», чтобы отличать от оригинала.

Как купить криптовалюту?

Может возникнуть вопрос, как безопасно купить криптовалюту. Обычно это происходит в два этапа.

Шаг 1. Выбор платформы

Криптовалютные биржи. Существует множество криптовалютных бирж, каждая из которых предлагает различные криптовалюты, хранилище кошельков, варианты процентных счетов и многое другое. Многие биржи взимают комиссию в зависимости от торгуемых активов.

Я рекомендую биржу Bybit, отличная биржа которая никогда не вводила санкций против России и отличные условия для пользования. Я написал статью отдельно "Лучшие и безопасные криптовалютные биржи на 2023 для России", рекомендую прочитать!

Шаг 2. Заведение средств на счет

Покупки криптовалюты с оплатой кредитными картами считаются рискованными, поэтому поддерживаются не всеми биржами. Некоторые компании, выпускающие кредитные карты, также не позволяют совершать криптовалютные транзакции. Это связано с крайне высокой волатильностью криптовалют – при торговле определенными активами не рекомендуется рисковать, совершая сделки в долг или потенциально выплачивая высокие комиссии за транзакции по кредитным картам.

Инструкцию как покупать я записал видео для Bybit - посмотреть тут

Как хранить криптовалюту?

После приобретения необходимо обеспечить надежное хранение криптовалюты, гарантирующее защиту от взлома и кражи. Обычно криптовалюта хранится в криптокошельках. Это физические устройства или онлайн-программы, используемые для безопасного хранения закрытых ключей к криптовалютам. Некоторые биржи предоставляют услуги кошелька, благодаря чему хранение криптовалютных средств осуществляется непосредственно самой платформой, однако автоматически такие услуги предоставляют не все биржи и брокеры.

Существуют также разные провайдеры кошельков. Существуют два типа хранения средств: «горячий кошелек» и «холодный кошелек».

  • Горячий кошелек представляет собой криптографическое хранилище, использующее онлайн-программы для защиты закрытых ключей к активам.
  • Холодный кошелек (также называемый аппаратным кошельком), в отличие от горячего кошелька, использует автономные электронные устройства для безопасного хранения закрытых ключей.

"Криптокошельки и флешки для крипты: какие самые безопасные в 2023 году?" - это отдельная тема, которую необходимо изучить если вы собираетесь часть своего капитал хранить в криптовалюте.

Что можно купить за криптовалюту?

Исходно биткойн был задуман как средство для ежедневных транзакций, позволяющее купить все, что угодно: от чашки кофе до компьютера или даже дорогостоящих предметов, таких как недвижимость. Эти планы пока реализовались не полностью. Несмотря на рост количества учреждений, принимающих криптовалюты, крупные транзакции с использованием криптовалют довольно редки. Тем не менее, за криптовалюту можно покупать различные товары на сайтах электронной коммерции. Приведем несколько примеров.

Сайты технологических компаний и электронной коммерции

На сайтах отдельных компаний, продающих технологические продукты, можно осуществить оплату в криптовалюте. Примерами являются newegg.com, AT&T и Microsoft. Платформа электронной коммерции Overstock стала одним из первых сайтов, принимающих биткойны. Кроме того, биткойнами можно оплатить покупки на сайтах Shopify, Rakuten и Home Depot.

Предметы роскоши

Некоторые розничные продавцы предметов роскоши принимают криптовалюту в качестве формы оплаты. Например, интернет-магазин предметов роскоши Bitdials предлагает часы Rolex, Patek Philippe и другие эксклюзивные часы за биткойны.

Машины

Некоторые автодилеры, от продавцов массовых брендов до люксовых дилеров, также принимают криптовалюту в качестве оплаты.

Плюсы и минусы криптовалют

Популярность криптовалют объясняется недоверием к власти и традиционным деньгам. Люди начали разочаровываться в денежной политике, поэтому прибегли к использованию децентрализованной платежной системы.

Основные преимущества криптовалют:

  • Надежность. Алгоритмы шифрования, блокчейн и вычислительные мощности обеспечивают сложность взлома или подделки данных о деньгах.
  • Открытый код. Это позволяет всем желающим исследовать программное обеспечение, искать ошибки и предлагать улучшения для работы сети.
  • Ограниченность. Количество эмитируемых монет лимитировано и заранее известно. Изменить параметр можно только при согласии большинства пользователей в сети.
  • Трансграничные платежи. Больше нет необходимости использовать банки или дорогих посредников для перевода денег в другие страны.
  • Контроль над средствами. В случае банкротства банка никто не гарантирует сохранность средств или возможность их возврата. Держатель криптовалюты лично несет ответственность за цифровые деньги.
  • Возможность заработка. Популярность и развитие новой технологии позволяет получать большую прибыль от инвестиций по сравнению с традиционными инструментами.

Несмотря на ряд преимуществ, у криптовалют есть существенные недостатки:

  • Риск потери всех денег. Для доступа к деньгам, хранящимся в кошельке, необходимо ввести приватный ключ. Его невозможно восстановить или изменить. В случае потери данных для входа средства будут заморожены на счете.. По этому очень важно всегда записывать приватный ключ к себе в блокнот и не терять его. Это все относится к ХОЛОДНЫМ или ГОРЯЧИМ кошелькам. На бирже если у вас средства - вы всегда можете восстановить доступ, если забыли пароль.
  • Волатильность курса. На стоимость цифровых монет влияет уровень доверия пользователей и спрос. Также рынок непредсказуемо реагирует на изменения политики ведущих стран касательно криптовалют. Не пишу про USDT и USD , а про монеты которые можно купить. С одной стороны это плюс, что можно заработать быстро на падении или росте, с другой для кого то страх.
  • Отсутствие гарантий. Все риски ложатся на плечи инвесторов. В случае потери денег, кражи средств, отсутствия доступа к кошельку невозможно ничего сделать.

Пожалуйста будьте внимательны, не переходите на сомнительные сайты и не видитесь на уловки мошенников которые просят у вас 12 фраз от вашего кошелька! В случае если он имеет ваши фразы от кошелька - он получит средства к вашим деньгам!

Подарок.

Я на протяжении 5 лет инвестирую в криптовалюту, было много провалов чтобы добиться того результата который есть сейчас.. Если вы не хотите топтать свою тропу из тысячи ловушек и ям, я публично показываю свои сделки на которых зарабатываю, для новичков я создал так же канал вводные уроки чтобы максимально разобраться и каждому кому нужна помощь, отвечаю и помогаю.
Рекомендую скачать Bybit , чтобы получать 45$ (4.100 рублей ) за регистрацию и пополнение счета. Совершайте сделки и получайте бонусы. Инвайт для приглашения BONUS24 - не упусти возможность!

Вам решать вступать или нет, я надеюсь данная статья была полезная и помогла вам немного разобраться!
Пособие для новичков

0
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда