Криптовалюта Telegram напоминает аферу

Американский регулятор SEC, запретив выпуск токенов Telegram (gram), просто сделал свою работу: не допустил обирания мелкого инвестора, далее — массового хомяка.

Именно этим, если опустить лирику про свободную экономику, планировали заняться основатель Telegram Павел Дуров и крупные инвесторы, внёсшие предоплату за токены.

Инвесторам намекали на цифры грядущего роста токена в цене до 50 раз. Такая информация содержится в пункте 93 иска SEC против Telegram Group Inc и Ton Issuer Inc.

А кто купит у них на пиках, в 10-50 раз дороже, чем «уплочено»? Массовый хомяк. Больше некому.

Есть ли вообще «честный» способ вычислить курс конвертации рубля/доллара в валюту Telegram? Можно ли сгенерировать просто так N токенов, а потом сказать массовому пользователю, что один стоит X, покупайте?

Если привязать токен к чему-то (доллар, евро, корзина валют, плата за услуги Telegram, обязательство Telegram выкупать по растущей цене, доля в Telegram), то токен получит экономический смысл, будет по смыслу напоминать ценную бумагу.

Но тогда и массового хомяка надурить не получится.

Токен без привязки к реальному миру — чисто спекулятивный инструмент, на цену которого будет оказывать влияние сначала жадность, боязнь упустить новую возможность разбогатеть. Хомяки быстро разгонят цену вверх. Может, действительно в 50 раз, как рассчитывали все эти хитрые инвесторы, в числе которых Роман Абрамович.

Этот человек, как сообщалось, купил будущих токенов на $300 млн, то есть 17,6% всей эмиссии.

В числе других инвесторов значатся Benchmark, Lightspeed Ventures, Kleiner Perkins Caufield & Byers, Sequoia Capital, Сергей Солонин, Давид Якобашвили.

Всего 171 покупатель 2,9 млрд «грамов» на $1,7 млрд.

Ну, а потом, когда цена вырастет в 10-50 раз, крупные инвесторы захотят потихоньку фиксировать прибыль. В игру вступит страх. Потом будет пик цены и обвал.

В общем, SEC оказалась начеку.

Афера по обезжириванию массового хомяка планировалась крупная.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
John Malloy

насколько я знаю инвесторы не в обиде и готовы ждать, ясное дело . что проект рано или поздно выстрелит , сколько бы им не ставили палки в колеса

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ходлевич

Какбы Паше не пришлось слить телегу под Амеров из-за такого наезда

Ответить
Развернуть ветку
John Malloy

мне кажется что кому-то придется отстегнуть или в долю взять, чтобы продолжить начатое.

Ответить
Развернуть ветку
John Malloy

или Дуров против SEC попрет, он парень дерзкий

Ответить
Развернуть ветку
suvorov viktor

Разводить тупомозглых жадных хомяков ее стремно

Ответить
Развернуть ветку
Никита Бабич

В нашем мире есть очень много вещей, не связанных с чем-то материальным, но функционирующих.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда