Шлюз дезинфекции с измерителем температуры и антисептиком

На этот раз хочу рассказать вам о дизайне дезинфекционного шлюза, который мне пришлось сделать буквально за две ночи.

Шлюз дезинфекции с измерителем температуры и антисептиком
55 показов
15K15K открытий

Всем привет! 
Я являюсь техническим директором в компании Tabula Sense.
Итак, давайте расставлю точки над "и", чтобы внести ясность в вопросе дезинфекции.
При выборе средства, мы руководствовались рекомандациями экспертов в области микробиологии, но также успели изучить кейсы других стран (Китай, Турция, Мексика, Индия и т.д.) 
Для подобного метода дезинфекции можно использовать несколько видов средств
1) Пропилен гликоль. Средство, использующееся в пищевой и фарм индустрии для разных целей. В чистом виде в данный момент приобрести его  проблематично (распространен технический пропилен гликоль, использующийся в качестве теплоносителя - не наш вариант)
2) Коллоидное серберо - кинуть серебряную монетку в бочку с водой и надеется на какой-то шанс убить вирус - не вариант. Концентрированный раствор коллоидного серебра стоит космически дорого для таких целей и найти в нужных объемах не получится.
3) Хлорноватистая кислота - вещество, которое также подходит для решения задачи, но найти в свободной продаже без вариантов.
4) Гипохлорит натрия - в сегодняшней ситуации самый беспроигрышный. Используется для обеззараживания воды в пищевой промышленности, в т.ч. в бассейнах и много где. Вещество доступное, стоит недорого, расход на кубометр воды - столовая ложка. 

Да, нет гарантии на 100% полностью все дезинфицировать, но иметь возможность сделать это немногим меньше, чем 100% - сильно снижает шансы дать вирусу дорогу в люди.
Да, есть момент относительно правильно выверенной и безопасной концентрации гипохлорита в растворе - в данный момент мы активно работаем над этим вопросом с компетентными  людьми и органами. 

Для тех, кому интересно - ниже несколько ссылок на кейсы других стран.


1) https://www.thehindu.com/news/national/tamil-nadu/tiruppur-gets-a-unique-disinfection-tunnel-to-fight-against-covid-19/article31226348.ece

2) https://www.businessinsider.com/coronavirus-china-wuhan-spray-disinfectant-tunnel-bleach-2020-2

3) https://trends.gulte.com/news/3816/Video-Talk-Migrants-Should-Have-Been-Treated-Like-This

С уважением,
В.

Ответить

Владислав, дарю идею - сделайте сначала маленький дезинфектор, для денег и карточек, а то продавцы денег в руки не берут ))
Можно на базе такой коробочки для парикмахеров, с УФ.

Ответить

Смысл такой дезинфекции мало понятен. Мы же не из зоны радиационного заражения выходим, когда пыль на одежде может от дуновения ветра распределиться по всему городу и ещё десятки лет фонить. Ну уничтожили вы 99% вируса на одежде, в следующую минуту клетки человека сделают ещё одну тысячу копий вируса. В такой ситуации при возвращении домой в принципе всю одежду нужно считать заражённой, и руки и лицо тоже. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

https://www.instagram.com/p/B-ccOULpJao/?igshid=wf8afgnaku4b китайцы придумали дешевле и практичнее

Ответить

Отличный проект! Круто выглядит!


Необходимо добавить под тент генератор ХОЛОДНОЙ ПЛАЗМЫ, она отличается от УФ-ламп и других способов дезинфекции тем, что уничтожает 99,9% всех известных вирусов менее чем за 1 секунду. В медицине холодная плазма используется для восстановления незаживающих ран, обладает бактерицидным эффектом.

Ответить

Ну вот из вашей же второй статьи выдержка:

The demand has sent workers into overdrive – but experts say the sterilization techniques might not actually work.

Про индусов я даже читать не хочу - у них все через жопу, но с песнями и танцами. В ЮВА индусы это самые слабо квалифицированные люди.

Мой вам совет проконсультироваться с экспертами в вопросах bio safety и дезинфекции со специалистами. К сожалению, уровень таких специалистов чрезвычайно низок в России и вам надо найти таких в другой продвинутой стране. Как вариант можно, конечно, взять толкового паренька и заставить его перелопатить херову тучу статей guidelines и т.д. и на основании них составить хотя бы понимание что работает и при каких условиях.

Со своей стороны скажу что то время что человек проводит в вашем газенвагене недостаточно для того чтобы эффективно убить микроорганизмы и вирусы - как минимум за это время газ не сможет проникнуть под  выделяемый кожей жир. То есть человеку надо пробыть в вашей машине время какое-то. 

Ответить