Ребрендинг OLX

Компания OLX провела ребрендинг и представила обновлённый дизайн, интерфейс и логотип. Обзор и критика новой айдентики в статье.

Компания OLX провела ребрендинг и представила нам обновлённый дизайн и интерфейс, а также новый логотип, объективная критика которого будет описана в этой статье. Надеемся, что этот обзор поможет вам лучше ориентироваться в дизайне и даст идеи, которые вы можете использовать для работы в собственной компании или с клиентами.

Что такое OLX?

Для тех, кто не знаком с этой компанией, OLX — это доска объявлений, похожая на Craigslist. Во всём мире OLX обслуживает сотни миллионов клиентов на 35+ рынках и более чем на 50 языках. Недавно OLX представила крупнейшее обновление с момента своего создания, полностью обновив весь дизайн и веб-интерфейс приложения, а также продемонстрировав индивидуальность бренда.

Новый бренд

Этот бренд — работа ребят из Design Studio. Их клиентская база включает в себя такие крупные имена как Airbnb, Premier League, Logitech. Я уверен, что они знают свое дело.

Плюсы

Это не просто логотип. Это система. Упрощая буквы до их основной формы, они становятся более универсальными. O и X — это две противоположные сущности, разделённые упрощённой буквой L. Они гибки и позволяют манипулировать их размером, формой, не теряя своего значения и идентичности. Вы можете вращать их вокруг, делать тоньше или толще, менять цвет и размещать на любом фоне. Хороший бренд всегда адаптивный и знаковый.

Он рассказывает историю. У любого хорошего логотипа есть история и значение — у Nike swoosh (фирменная галочка), у Airbnb — A, Apple — яблоко и т. д. Какова история OLX? На OLX есть безграничный спектр разных вещей: от современных квартир и до причудливых предметов старины. Это разнообразие хорошо представлено X и O, двумя буквами, которые не могут быть более разными. Это счастливая случайность, так как это было бы невозможно, например, для B и R. Хороший дизайн использует такие совпадения и особенности для обогащения своего «визуального словаря».

Он не идеален. Не идеально отполированный логотип может быть выигрышным вариантом для брендинга. Чтобы объяснить, позвольте мне рассказать вам небольшую историю.

В 1969 году румынский поэт по имени Ничита Станеску (март 1933 — декабрь 1983) дал интервью о своей новой книге «Unwords». В какой-то момент, говоря о природе искусства, он сказал, что совершенство не имеет ничего общего с хорошим искусством. Чтобы проиллюстрировать свою мысль, он сослался на идеальный куб, объяснив, что никто не обратит на него внимания, потому что это то, чего априори ожидают люди. Его совершенство делает его непримечательным. Однако, если вы возьмёте тот же куб и отрежете один из его углов — он будет выделяться, заставляя зрителя задуматься о том, что случилось с таким безупречным кубом.

Эта идея может быть применена для разработки логотипа. Не делайте его идеальным. Нужно привлечь внимание и произвести впечатление. Но знайте и в этом меру, он должен быть «прекрасно несовершенным».

Минусы

Чёткость. Я думаю, что это очевидно для всех. Он читается O / X, а не OLX. Минималистическая интерпретация строчной буквы L отделяет форму от её значения. Буква становится простым украшением или разделителем. Я полагаю, что они были довольны отсутствием разборчивости, потому что OLX очень хорошо известен в странах, где он работает. С другой стороны это недопустимо, если компания планирует расширяться в другие страны под тем же именем, а также может повредить отзывы на рынке.

Баланс. Как упоминалось ранее, строчная буква L становится разделителем между двумя элементами — O и X. Это заставляет зрителей ожидать, что две буквы уравновешивают друг друга, но в данном случае происходит асимметричный баланс. Возможно, они пытались сохранить частичку предыдущего логотипа, который был похож на некую хаотичность в размере и разметке.

Давайте это исправим

Как упоминалось ранее, это хороший логотип, поэтому нам не нужно делать слишком много, чтобы его исправить. Всё, что нам необходимо — настроить размер буквы O, высоту и форму буквы L и скорректировать расстояние между этими 3 буквами. Ниже я быстро соединил 2 варианта: один, который является более абстрактным и ближе к текущему логотипу, и тот, который устраняет проблемы с разборчивостью, но жертвует некоторой абстракцией.

Заключение

— Всегда обращайте внимание на разборчивость. Если вы сомневаетесь в дизайне, убедитесь, что он читается именно так, как вы запланировали.

— Не бойтесь делать «красиво несовершенные» логотипы. Создайте идеальный логотип, а затем сделайте что-то неуловимое, что заставит зрителей задержать свой взгляд на нём.

— Должен предшествовать смысл и история вашего дизайна. Не просто создавайте буквальное представление о том, что делает компания. Например, в логотипе Nike нет кроссовок, а CNBC не использует в нём значок телевизора.

Больше интересных и актуальных статей ищите в нашем блоге и телеграм-канале)

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Угольный Выброс

я может конечно не логотипный дизайнер, но ничего тут исправлять не надо, по-крайней мере не так, логотип это в первую очередь символ а вы из него сделали текст

Ответить
Развернуть ветку
Угольный Выброс

и сайт у вас говно)

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov
Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

чувствую себя деревенщиной, в последние дни из каждого канала о дизайне про этот ОIX трубят. А я только о нём узнал.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Khabibulin

Как же много тут мамкиных дизайнеров. Логотип нормальный, и ничего не читабельного нету.

У вас желание "набрать плюсов" головного мозга, переводя статью какого-то рандома из медиума у которого и работы говно, и сам непонятно что из себя представляет.

ИМХО: мне логотип вообще не нравится как и новый фирменный стиль олх, но и проблем с читабельностью тут нет. Наоборот предложенные варианты даже близко не подходят к новому фирменному стилю, который был разработан. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Агафонцев

А что это вообще? Я даже из гугла не смог понять. Типа авито что-то?

Ответить
Развернуть ветку
Undisclosed

Мерзостный маркетплейс. Новая эпоха базаров только теперь в интернете. Ты идешь по базару, там 100 лотков и каждый продает одно и тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Увлекательная статья получилась. Автору зачет) 
Олкс я думаю понимает что делает. Иногда перемены идут не на пользу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

0_х

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

olx? я думал, лет 15 назад он закрылся

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Малецкий

Впервые слышу об этой компании. Сперва подумал, что это вообще игра крестики и нолики)
Про неидеальность хорошо написано. Таким же образом можно потом заказчику продавливать свой варик лого)

Ответить
Развернуть ветку
Dan White

В некоторых европейских странах это сервис номер 1, других нет.
Но новый дизайн – отстой. Я как юзер ОЛХ ушел к конкурентам, таких как я только среди моих знакомых очень много

Ответить
Развернуть ветку
Ed Lee

гамно было и гамно упаковали в цветную обертку, ошибки те же остались...

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Задорожная

О каких ошибках идёт речь? Чем плох новых логотип ? Объясните предметно. Буду благодарна. 

Ответить
Развернуть ветку
Ed Lee

я про платформу в целом, логотип вообще не интересен, если система не работает так как нужно. я прихожу на тот или иной сайт для получения сервиса и удобства, мне не важен логотип

Ответить
Развернуть ветку
Irakli

Бирюзовые буквы на синем фоне - вот это реально режет глаз. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович
 O / X

кстати вот так было бы интереснее текущего варианта

Ответить
Развернуть ветку
Серёжа Левчун

ладно логотип,
но этот шрифт на сайте — это ужас /О

Ответить
Развернуть ветку
Irakli

Убогий сервис - убогий логотип. Но увы, более раскрученных альтернатив на территории Украины нет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда