Как шаблон презентации решает реальные задачи бизнеса: кейс онлайн-школы

Почему шаблон презентации — не просто красота ради красоты, а инструмент для решения бизнес-задач, измеримых в деньгах. Кейс «Нетологии» и «Метаформы».

<p>Не каждый шаблон решает задачу. Каждой задаче — соответствующий шаблон</p>

Не каждый шаблон решает задачу. Каждой задаче — соответствующий шаблон

До лета 2019-го в «Нетологии» не было единого шаблона презентаций, — каждый преподаватель делал презентацию в своём стиле. Это мешало восприятию информации студентами, а ещё отнимало время методистов, ведь они дорабатывали дизайн каждой презентации буквально под каждую лекцию.

Бывало, что методист тратил целый рабочий день на переделывание и согласование презентации с преподавателем. А если методист не успевал исправить презентацию, то учащиеся изучали материал по презентациям, которые подготовил преподаватель.

Кажется, что в этом нет ничего плохого, но на самом деле стоит помнить, что преподаватели — эксперты именно в своей области знаний, и не всегда это дизайн. Мы хотим, чтобы полезная информация доносилась в максимально понятном виде с точки зрения дизайна.

Пришло время решить ряд задач:

  • сделать так, чтобы методисты тратили меньше сил и времени на доработку презентаций;
  • сделать так, чтобы лекторы тратили меньше сил и времени на подготовку презентаций, — думали не о дизайне презентации, а о содержании лекции;
  • найти такой стиль презентаций, в котором типографика, вёрстка и любые визуальные решения способствуют восприятию информации, а не отвлекают от неё;
  • оформить все презентаций в едином узнаваемом стиле «Нетологии».

Смотрите, один слайд мог быть в одном стиле, а другие слайды — совсем в другом. Кажется, что это мелочи, но на самом деле это влечёт озвученные проблемы.

Как шаблон презентации решает реальные задачи бизнеса: кейс онлайн-школы
Так презентация выглядела раньше: в одной презентации слайды в разном стиле
Так презентация выглядела раньше: в одной презентации слайды в разном стиле

Так, «Нетология» обратилась в студию «Метаформа», — профессиональным создателям эффективных презентаций. Задача звучала так: разработать единый шаблон для использования всеми экспертами «Нетологии». На реализацию всего проекта от дебрифинга до сдачи финального шаблона запланировали один месяц.

Передаём слово «Метаформе».

Мы обсудили задачу с «Нетологией» и увидели, что новый шаблон может изменить процесс обучения и сделать его проще для всех сторон, поэтому приступили к работе.

Большинство шаблонов не улучшает качество коммуникации, потому что нет чёткого понимания задачи. Осознать потребность пользователей шаблона — обязательный шаг. Нам очень помог подробный бриф, который составили коллеги из «Нетологии», и изучение всех их презентаций. Хороший шаблон создаётся на стыке компетенций студии презентаций и экспертизы заказчика.

Сергей Слуцкий, сооснователь студии «Метаформа»

Как разработали шаблон: цели, задачи и процесс

Рассказываем о деталях проекта.

Цель: улучшить текущий шаблон, создать единый визуальный формат материалов, ускорить процесс подготовки всех презентаций.

Задача: подготовить светлый и тёмный вариант шаблона, адаптировать его для всех стандартных презентационных программ: Power Point, Keynote, Google Slides.

Сроки: месяц.

Сколько человек в проектной группе: двое со стороны «Нетологии» и трое из «Метаформы».

Результат каждого этапа утверждали с клиентом: каркас и структуру шаблона, дизайн-концепт, вёрстку всех слайдов, финальный файл. Для этого регулярно организовывали видеосозвоны, на которых презентовали и объясняли свои решения.

Таймлайн проекта
Таймлайн проекта

Мы изучили брендбук «Нетологии»: обратили внимание на визуальный стиль компании, цветовые решения и шрифты, чтобы использовать их в дизайн-концепте для нового шаблона.

В действующих презентациях мы увидели, что они часто не соответствуют брендбуку. Каждый преподаватель делал презентацию на свой вкус. А ещё у презентаций не было единой структуры, поэтому методисты «Нетологии» должны были проверять весь контент и вносить правки, что сильно увеличивало время на подготовку презентации к каждому уроку.

Поэтому мы решили исправить это с помощью частичной автоматизации подготовки презентации — мастер-слайдов, готовых элементов, иконок, сочетаний цветов и шрифтов, инструкции с подсказками как заполнять каждый слайд.

Мы обозначили пять ключевых элементов нового шаблона, которые помогают делать презентации быстро, профессионально оформлять слайды, не будучи дизайнером, и находить понятную подачу материала для студентов.

Пять элементов, которые делают шаблон удобным в использовании

Важно, чтобы сотрудникам и преподавателям «Нетологии» было удобно работать с шаблоном. Поэтому мы учли ряд нюансов.

1. Кликабельное оглавление и сквозная навигация

Ускоряет работу с документом, — помогает ориентироваться по ключевым блокам и быстро переходить к ним в случае необходимости. Знакомит с шаблоном и объясняет, что тут не только мастер-слайды, а ещё рекомендации и готовые элементы, которые могут пригодиться для создания презентации.

Как шаблон презентации решает реальные задачи бизнеса: кейс онлайн-школы

2. Советы по использованию на каждом слайде

Вместе формальных фраз «Напишите здесь свой текст» сделали так, чтобы даже шаблонные фразы помогали улучшить качество презентации. В нужный момент подсказываем, как добавить иконку, заменить фотографию или что нужно вписать в конкретном блоке.

Как шаблон презентации решает реальные задачи бизнеса: кейс онлайн-школы
Как шаблон презентации решает реальные задачи бизнеса: кейс онлайн-школы

3. Ссылки на полезные ресурсы и инструкция по установке

Добавили стилизованные под брендбук иконки, шаблон таблички и таймлайна, мокапы ноутбука и смартфона, чтобы готовые элементы помогали экономить время на подготовку презентации. Невозможно собрать элементы на все случаи жизни, поэтому если пользователь не нашёл нужную иконку, мы сразу подсказываем, где искать и как добавить в презентацию.

Как шаблон презентации решает реальные задачи бизнеса: кейс онлайн-школы

4. Короткие и понятные объяснения, как применять шаблон

Мастер-слайды помогают экономить время, если уметь ими пользоваться. К сожалению, люди часто про них забывают. Нам было важно, чтобы пользователи сразу знали о том, что в таких шаблонах слайдов они найдут полезные готовые решения, о которых мы подумали заранее.

Как шаблон презентации решает реальные задачи бизнеса: кейс онлайн-школы

5. Забота о пользователях, слушателях и читателях

Добавили в шаблон ссылки на проверенные стоки и объяснили, как и зачем указывать источник.

Как шаблон презентации решает реальные задачи бизнеса: кейс онлайн-школы

Результат

В итоге получилось шесть версий шаблона: PowerPoint, Keynote и Google Slides + тёмная и светлая темы. Занятия «Нетологии» проходят в вечернее время, поэтому один из титульных слайдов шаблона сделали в ярком оранжевом цвете, чтобы взбодрить студентов после рабочего дня и позитивно настроить на получение новых знаний.

В каждой версии шаблона есть свой набор иконок и инструкции, где скачать недостающие. Цвета иконок можно менять, их палитра настроена под цветовые решения «Нетологии».

Брендированный шаблон презентации — это не просто набор красивых слайдов, — это инструмент, который решает реальные бизнес-задачи, измеримые в деньгах.

Теперь методисты и преподаватели «Нетологии» фокусируются на содержании материала, а не дизайне, — экономят время и силы на подготовку презентаций. А благодаря грамотной типографике и вёрстке студентам проще усваивать информацию.

88 показов
3.3K3.3K открытий
Начать дискуссию