Дизайнерский дайджест за неделю: статьи, кейсы и полезные инструменты

На этой неделе дизайн-сообщество отмечало Всемирный день юзабилити, с чем я, собственно, всех и поздравляю. В новом дайджесте по традиции набралось много крутых инструментов, статей и прочих материалов на около-дизайнерскую тему. Делитесь впечатлениями!

На прошлой неделе я опубликовал небольшой рассказ о собственном опыте в автоматизации подготовки новостного дайджеста. В качестве развития данной тематики я решил также автоматизировать публикацию готовых выпусков на VC.ru. Целиком и полностью оседлать их API пока не вышло (жду ответа поддержки), поэтому автоматизирован процесс примерно на 70%. Результат — ниже в статье.

Полезные инструменты

Подборка приложений и сервисов, которые упростят твою жизнь

🌊 Svg Wave. Как понятно из названия — бесплатный генератор SVG-волн с кучей настроек. Умеет создавать несколько слоёв, работает с градиентами и экспортирует результат в PNG или SVG.

🛠 Quarkly. Ещё один конструктор сайтов наподобие Webflow с большим упором на тотальный контроль кода, при необходимости. Можно создавать React-компоненты и редактировать всё прямо в браузере. Выглядит интересно, хоть пока и Beta-версия

📜 Listy. Забавное минималистичное приложение для хранения коллекций «важных» вещей. Есть фиксированный список категорий: книги, фильмы, игры, продукты и прочее. Карточки в каждой категории выглядят по-своему. Например, в фильмах есть подсказки названий при добавлении и красивые постеры.

👨🏻‍💻 Humans 3D Character Pack. Гигантский набор кастомизируемых 3D-персонажей с исходниками в Figma и Blender. В оригинальном паке представлено 80 персонажей, 20 различных поз, куча аксессуаров и одежды. Сгодится для очередного стартап-лендосика.

🎨 ColorBox. Бесплатный инструмент для построения «интерфейсных» цветовых схем. Он автоматически подбирает необходимые оттенки на основе базового primary-цвета. На боковой панельке не просто много параметров для точечной настройки — там целый космический корабль. Ну и про популярный нынче Dark Mode создатели инструмента не забыли.

📏 Basil. Классные ребята из Craftwork нарисовали 500 базовых иконок в двух стилях: с заливкой и контурные. Ничего супер-волшебного, но новый и свежий пак иконок в общих пропорциях не вредил ещё ни одному дизайнеру.

📻 Supercreative Radio. Бесконечный поток спокойной музыки, идеально (по мнению авторов проекта) подходящей для эффективной работы. Послушал около получаса — вполне себе неплохо.

Статьи и публикации

Полезные материалы для чтения на русском и английском языке

💰 [EN] Какова средняя зарплата веб-дизайнера? В статье приводится сравнение зарплат веб-дизайнеров (преимущественно на Западе), а также их сравнение с заработками UI, UX, UI/UX дизайнеров. Читать статью →

↗ UX ссылки — новое окно или вкладка? Инструкция для определения, каким образом открывать страницу по ссылке. Раньше думал, что все ссылки на внешние ресурсы — в новом окне, остальные — в активном. После прочтения статьи буду смотреть на контекст и потенциальный flow пользователя. Читать статью →

⌚ Рекомендации по проектированию интерфейса смарт-часов. Перевод англоязычной статьи о том, как правильно дизайнить приложения для часов. Согласен, для веб-дизайнера кейс не самый популярный, но в этом и заключается суть развития — в выходе за пределы собственных познаний. Читать статью →

📂 5 правил для рабочих папок и файлов. Крайне важное пособие по организации рабочего процесса. Каждый раз, натыкаясь на хаос в слоях и файлах, прихожу в ужас. Несколько советов помогут навести порядок на виртуальном рабочем месте. Читать статью →

💎 Почему Sketch с гордостью называет себя нативным Mac-приложением. Перевод статьи от самой компании Sketch, которая с момента своего запуска работает исключительно на платформе MacOS. И надо сказать, работает довольно шустро и успешно развивается. Читать статью →

📚 Как дизайнеру правильно учиться на чужих работах. Очень правильный, с точки зрения систематизации информации, подход. Мы частенько используем его при подготовке мудбордов для новых проектов. Читать статью →

🔴 История создания Floating Action Button в Material Design. Перевод статьи от дизайнеров Google, стоявших у истоков знаменитой круглой кнопки из дизайн системы Material. Кейсы от настолько больших и влиятельных компаний читать всегда полезно. Читать статью →

Новости одной строкой

Важные новости из мира дизайна, маркетинга и бизнеса

  1. Sketch анонсировал тотальный редизайн приложения сразу после выхода обновления macOS Big Sur.Судя по видео-тизеру, приложение избавится от градиентов, объемов и прочих атавизмов — всё по гайдлайнам новой ОС.
  2. Notion представил новый вариант отображения данных — диаграмму Ганта. Этот «заметочник» на стероидах всё активнее осваивает сферу team-менеджмента. Выглядит обновление и правда здорово — сценариев применения этой фичи масса.
  3. Фриланс-биржа Kwork провела редизайн. Российский клон зарубежного Fiverr рос довольно успешно за последние годы (я сам частенько ищу на нём исполнителей), и наконец дорос до редизайна. На мой личный вкус пока ещё далеко до идеала, но в сравнении с предыдущей версией — небо и земля.
  4. Apple представила первые MacBook на собственном процессоре M1. Если судить по первым бенчмаркам и презентации, выглядит вполне себе революционно. Но нужно дождаться тестов на реальных задачах в полевых условиях. Ждать не так долго — на руках устройства появятся уже на следующей неделе.
  5. Instagram представил обновлённый домашний экран приложения. Разделы Reels и Shop стремительно растут, поэтому под них выделили отдельные вкладки в главной навигации.

Видео и лекции

Познавательные материалы для изучения в свободное время

BMW показала свой первый серийный электрокар iX

Как интересно на этой неделе подметил менеджер из Toyota — компания Tesla подарила всему миру рецепт отличного электрокара, но у неё нет долгосрочной стратегии. А у крупных производителей она есть. А теперь есть и рецепт.

Основатель Evernote Фил Либин запустил приложение для видео-презентаций

Сервис для создания видеопрезентаций mmhmm, разработанный основателем Evernote Филом Либином, полноценно вышел на рынок, пишет Tech Crunch. Скачать приложение (пока только для Mac) можно на сайте компании.

Apple пересняла культовую рекламу в формате диалога Mac и PC

По традиции, много иронии в отношении медленных и устаревшие компьютеров на Windows. В свете выхода новых сверх-быстрых чипов от Apple, реклама становится всё больше похожа на правду.

Онлайн-конференция в честь Всемирного дня Юзабилити

Во второй четверг ноября прошёл Всемирный день юзабилити. По этому случаю компания UsabilityLab организовала трёхдневную онлайн-конференцию с кучей крутых спикеров. Запись первого трёхчасового эфира можно посмотреть на Facebook.

Вдохновение и кейсы

Подборка крутых проектов для поиска новых идей и вдохновения

👃🏻 Норвежская студия создала дизайн назального спрея, который спасает жизни. Классный кейс, демонстрирующий, что: а) есть ещё сотни и тысячи привычных вещей, которые можно редизайнить; б) иногда нестандартный и необычный дизайн действительно может решать поставленную задачу и даже спасать жизни.

📬 Home Delivery. Проект для издания The New York Times — иллюстрации для сервиса доставки печатных газет на дом. Очень приятная и главное трендовая графика: крафтовая, «рукописная» стилистика, минималистичная цветовая гамма и отличное использование тематики локдауна.

🚫 28 креативных 404-страниц для вашего вдохновения. Стандартный заезженный вариант — заменить «нолик» в 404 чем-то круглым в тему проекта. В подборке по ссылке можно найти ещё несколько десятков необычных решений.

Прочие ништяки и интересности

Всё полезное и интересное, что не удалось разметить в других категориях

  • 141 Optical Illusions & Visual Phenomena. До боли ужасная коллекция оптических иллюзий с детальным описанием принципа воздействия на мозг каждой из них. После посещения данного сайта варианта два: либо вы станете гуру оптических манипуляций, либо упадёте в эпилептический обморок.
  • Конкурс для дизайнеров от Depositphotos. Участникам предлагается до 15 декабря разработать и прислать собственный пак иконок для iOS. Всеобщий ажиотаж на эту тему никак не закончится. В этот раз хотя бы можно выиграть iPhone 12.
  • Icons 8 обновили свой умный Upscaler. Инструмент позволяет повысить качество и разрешение любой фотографии при помощи нейросетей. Теперь в него добавили множественную загрузку и работу по API, но вместе с тем ограничили доступ и ввели монетизацию.

Заключение

Обязательно делитесь в комментариях своими мыслями по поводу новостей и материалов за прошедшую неделю. Мне будет полезно узнать ваше мнение.

Не забывайте подписываться на Email-версию дайджеста (она выходит немного раньше). Я также буду рад видеть вас в своём Instagram и на YouTube.

Хороших выходных!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

Благодарю за хорошо проработанный материал, всё, как люблю - выжимка фактов!
Один вопрос - про какой "заметочник на стероидах" идёт речь в блоке "Новости одной строкой" под №2? Название или ссылку бы и что за фича с массой сценариев применения? Есть, конечно, подозрение, что это о notion, но нет уверенности.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Алексеев
Автор

Спасибо за фидбэк!

Про сам Notion и идёт речь, который в заголовке новости и в ссылке — https://notion.so

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

О, благодарю! Зачитался и не проверил начало статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Алексеев
Автор

Благодарю

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Устименко

спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Устименко

!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда