Как эффективно давать фидбек дизайнеру?
Правильный фидбек и конструктивная критика укрепляют взаимосвязи в команде. По своему опыту наставничества, нескольким пройденным курсами и прочитанным статьям родились такие рекомендации:
Отсутствие токсичности
Фан-факт, если творческого человека обругать, он, скорей всего, обидится, а про крепкую команду, мотивацию и результат можно сразу забыть.
Внятность «Макеты красивые, спасибо!» — такой ответ не дает дизайнеру понимания «В чем они красивые?», аналогично с негативной стороны. Уместность Если обратная связь дается по конкретной серии макетов, то добавлять мнение о поведении на дейликах не несет смысла.
Время
Память имеет свойство забывать, поэтому припоминать «заслуги» годичной давности бессмысленно, ибо человек не вспомнит ситуацию.
Сбалансированность
Только позитивная обратная связь не даст дизайнеру представлений о недостатках, а только негативная загонит в депрессию. Формат, если я говорю только о плохом, значит остальное хорошо тоже не подходит, так как среди остального может что-то быть плохим.
Подписывайтесь на мой блог @markuxuich. В блоге я пишу про рост в дизайне, финансы, лайфхаки и важные заметки для дизайнеров.
Всем привет! В этой статье поговорим о процессе найма UX/UI дизайнера со стороны нанимающей стороны, на что обращаем внимание, как смотрим и каких ошибок лучше избежать. Статья будет в формате вопрос-ответ, просто потому что мне так легче думается и пишется и, надеюсь, так будет меньше воды. Поехали.
Всем привет, с Вами Сергей Молчанов, в этой статье хочу предложить вам увлекательное испытание: давайте протестируем пятерку ИИ-ботов в Телеграме, которые работают с изображениями. Первые три бота будут создавать картинки по одному и тому же запросу, а остальные два займутся модификацией изображений – удаляя фон и добавляя подписи. Для чистоты эксп…
Программирование и дизайн — два разных мира? На первый взгляд, да. Но на деле эти миры пересекаются чаще, чем кажется. Чем больше ты понимаешь в чужой сфере, тем ценнее становишься как специалист. В этой статье мы разберём, почему программистам стоит вникнуть в дизайн, а дизайнерам — в программирование. А главное, как это делать эффективно.
мои базовые настройки учителя не могут промолчать, фидбек через д
Учительский инстинкт — суперсила! 😊 Вы как обычно даёте фидбек? Например, используете «бутербродный» метод (позитив — правки — позитив) или у вас свой подход?
Исправил, только 2 не ставьте 😊
А Вы знаете, наверное в любой сфере деятельности важна позитивная обратная связь ❤️
Это точно)
Вы абсолютно правы! Позитивная обратная связь важна в любой сфере — она вдохновляет, помогает заметить свои сильные стороны и даёт мотивацию двигаться дальше. А ещё с её помощью можно создать доверительную и продуктивную атмосферу в команде :)
Вечно мучаюсь, когда нужно объяснить дизайнеру, что не так. Раньше как скажу: "Что-то не то", а он смотрит на меня и не понимает, что именно. Теперь буду умнее, буду говорить конкретно: "Шрифт мелкий, плохо читается на этом фоне" или "Картинка слишком размытая, нужно качество получше".
Уже отличный прогресс! Конкретика — это то, что дизайнеру нужно для роста. Если ещё добавить, почему это важно , то фидбек станет ещё ценнее. А вы чаще даёте обратную связь как лидер или коллега?