{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

4 причины, почему раскадровка для видеоролика сэкономит ваши деньги и время

Раскадровка — технический этап, который помогает подготовиться к съёмкам или созданию анимации. Это набор картинок к каждой сцене: иногда детализированных, чаще — упрощённых и схематичных, зависит от проекта. В этой статье хотим рассказать, в чём ценность раскадровки и почему она не замедляет а, наоборот, ускоряет и упрощает съёмки.

В отличие от других материалов, подготовленных за кадром, например, текста для диктора или саундтрека, сама раскадровка не попадёт в ролик. Поэтому заказчики склонны недооценивать этот этап: раз его не видно в конечном результате, значит, им можно пренебречь, чтобы сэкономить.

Раскадровка — способ показать будущий ролик или анимацию в картинках

Раскадровка показывает последовательность и содержание сцен. Создавая ее, вы готовите визуальные образы, определяете динамику сцен, описываете действия актёров или персонажей в кадре, эмоции на их лицах и одежду, создаёте референс для операторов, монтажёров и остальной съёмочной команды. В иллюстрациях указывают, как будет двигаться камера, где изображения будет приближаться, а где отдаляться. Глядя на раскадровку, можно легко представить себе весь ролик.

Вот фрагмент достаточно подробной раскадровки рекламного ролика, в нем под каждой иллюстрацией поставили кадр из готового видео, чтобы было нагляднее:

Несколько кадров на основе раскадровки в одном из проектов Multiways

Как создают раскадровку

Чтобы создать раскадровку, нужно подготовить сценарий и определить стиль ролика. То есть, перед тем, как рисовать, вам необходимо:

  1. Утвердить текст: точно понимать, что диктор читает за кадром, какие реплики говорят актёры или персонажи

  2. Понять, в каком стиле снимаете: часто для этого согласуют внешний вид какого-то одного ключевого кадра — стиллшот.

Раскадровку рисует иллюстратор, который понимает съёмочный процесс: знает, как движутся камеры, как комбинируют планы разной крупности, как стоят персонажи во время диалога, как делается монтаж. Иллюстратору помогает сценарист или копирайтер, который в это время заканчивает работу над текстом и может объяснить суть каждой сцены. За работой следит менеджер, чтобы убедиться, что ролик решает креативную задачу клиента.

Раскадровку рисуют от руки на бумаге, используют Photoshop или другие графические редакторы, иногда иллюстрации комбинируют с фотографиями. Всё зависит от проекта: чем сложнее съёмки, тем основательнее нужно подготовиться. Если проект простой, раскадровку можно нарисовать схематично.

Мы часто готовим раскадровки в приложении Boords: туда можно загрузить иллюстрации и подписать под каждой текст. Работами в Boords удобно делиться: можно отправить клиенту ссылку, и он сможет открыть раскадровку в браузере.

Пример раскадровки одного из наших анимационных роликов

Во многих своих кейсах мы показываем и раскадровку, и финальный результат. Например, в этом ролике о личностном потенциале для благотворительного фонда «Вклад в будущее».

Раскадровка — это недолго. Подготовить её для короткого рекламного ролика — задача примерно на день. Раскадровка потенциально может сэкономить гораздо больше времени и денег на проекте.

1. Раскадровка помогает скорректировать ожидания клиента

Раскадровка снижает вероятность переделок и дополнительных съёмок, потому что позволяет скорректировать ожидания клиента ещё на этапе подготовки. Заказчик получает набросок результата, может дать обратную связь и примерно понимает, как будет выглядеть ролик. А съёмочная команда получает подтверждение того, что клиент согласен с их креативной концепцией.

2. В раскадровке будет заметно, если ролик проседает по динамике

У любого видео есть динамика. Эта характеристика описывает, с какой скоростью в кадре происходят действия, меняются сцены. Если говорят, что ролик проседает по динамике, значит, его скучно смотреть, потому что в кадре ничего не происходит.

Часто клиенты хотят добавить очень много контента в короткий рекламный ролик: перечислить все преимущества компании, рассказать красивую историю, добавить юмор. Если весь этот контент озвучивает диктор, а в кадре ничего не происходит, ролик получится скучным.

Когда иллюстратор нарисует к тексту раскадровку, все затянутые моменты сразу будут видны. Например, если в ролике будет сцена, где диктор читает текст восемь секунд, а персонажи просто стоят и машут рукой, вы заметите, что динамика проседает. Чтобы поправить положение, можно додумать, чем ещё будут заниматься персонажи под этот текст, как смогут его проиллюстрировать. Без раскадровки сложно понять плотность сцен и оценить динамику.

Для анимационных роликов мы иногда делаем аниматик — то есть, раскадровку, которая оживает и меняется слайд за слайдом. Аниматик нужен не во всех проектах, часто динамику можно проследить и по статичным иллюстрациям. Но в долгих рекламных роликах с множеством персонажей или, например, в эксплейнере для IT-продукта полезно сделать аниматик, чтобы убедиться, что нет затянутых сцен.

В этом кейсе для Эвотор.PAY мы показали все этапы разработки ролика: и раскадровку, и аниматик, и иллюстрации.

3. Раскадровка помогает синхронизировать видение творческой команды и быстрее провести съёмки

Раскадровка сэкономит время на проекте, потому что творческая команда быстрее приходит к консенсусу. Чтобы создать раскадровку, необходимо определиться с главными визуальными образами, стилем, порядком сцен и типажами актёров. Команде также придётся задуматься над тем, как построить композицию кадра, какие взять ракурсы. Из-за того, что эти решения обсуждают и утверждают ещё до начала съёмок, процесс пройдёт быстрее.

4. Раскадровка ускорит производство анимационных роликов

Анимационный ролик создают так: художник готовит иллюстрации, затем моушен-дизайнер их анимирует. То есть, чтобы создать анимацию, нужно сначала нарисовать много картинок: персонажей, фон, объекты.

Рисовать по готовой раскадровке значительно проще. Все принципиальные решения уже найдены, остаётся только дополнить и детализировать наброски. К тому же правки на этапе раскадровки художник внесёт гораздо быстрее, чем в готовые иллюстрации. В итоге он быстрее справится со своей частью работы над роликом.

Когда можно обойтись без раскадровки

Если вы уверены в том, что говорите с подрядчиком на одном языке, можно отказаться от этого этапа. Например, если вы вместе делаете уже пятый аналогичный ролик подряд, в четырёх предыдущих делали раскадровки и правок было мало. То есть, вы знаете, что съёмочная команда хорошо понимает ваши задачи и нашла стиль, который вам нравится.

Во всех остальных случаях лучше потратить время на раскадровку. Она окупится.

Закрепим

Раскадровка — это набор иллюстраций, который показывает последовательность и содержание сцен. Их можно сделать очень детализированными, это полезно в сложных проектах. Глядя на раскадровку, можно легко представить себе весь ролик.

Иллюстрации служат референсом для операторов, монтажёров и остальной съёмочной команды, потому что показывают, как движется камера, какие взять ракурсы, какой будет монтаж.

Раскадровку готовит иллюстратор, ему помогает сценарист, за процессом следит менеджер. Это технический этап, но его не стоит пропускать, потому что раскадровка сэкономит вам деньги и время:

  • вы будете лучше понимать, чего ожидать, снизится риск доработок;

  • вы до съёмок заметите, если в ролике есть затянутые и скучные сцены, где ничего не происходит;

  • команда заранее обсудит и примет все важные креативные и технические решения, поэтому съёмки пройдут быстрее;
  • художник быстрее нарисует иллюстрации для анимационного ролика, потому что рисовать по раскадровке проще.
0
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

На мой взгляд, если ты не умираешь с голоду и тебе не хотят платить за подготовительный этап — не надо работать с таким заказчиком, но можно сделать это довольно изящно: увеличить ему ценник за работу, так чтобы смета покрывала затраты на переделки, вызванные отсутствием внятного ТЗ и раскадровки.  Жадный и неадекватный заказчик отвалится, а если там просто "заебы" лишние есть, то просто наглядно поймет, почему без раскадровки получается дольше и дороже. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Глазунов
Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Это что-то из Нолана?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда