Как стать 3D-визуализатором и что для этого нужно знать?

Уже более 5 лет я работаю в сфере 3D дизайна, моделинга и живого визуала. Когда я только начал интересоваться этим направлением, мне много было непонятно, разных терминов и понятий. А оказывается, все куда проще. Постараюсь вкратце рассказать о том, как же стать визуализатором и какие инструменты для этого нужны.

И так, первое с чего вам нужно начать — это понять в какой программе вы будете работать. Как правило, такой программой является 3ds max, она считается одной из базовых программ и очень профессиональных.

3ds max

В этой программе, вы сможете моделировать 3D предметы, другим языком будете воссоздавать те вещи, которые есть наяву, но только в программе. Это направление не требует от вас хорошей техники. Сойдет и ноутбук. Что касается заработка, то тут есть несколько вариантов: создавать 3d-модели и продавать на стоках, либо моделировать модель для заказчика.

Теперь есть второе направление — это 3D визуализация, чем я сейчас в принципе и занимаюсь в большей части. Это наверное самая интересная работа в этой области, воссоздавать окружение, интерьер, экстерьер.

Теперь мы поняли, в каких направлениях можно работать. Теперь хочется поговорить о сопутствующих инструментах, которые необходимы помимо программы 3ds max.

Рендер движок

Рендер движок — это программа, плагин, называйте как хотите, который поможет вам вам получить изображение в хорошем качестве. Их бывает несколько V-Ray и Corona, они считаются самыми основными. Они не идут вместе с программой 3ds max, поэтому их необходимо скачивать отдельно.

Сайты с моделями

Если вы умеете моделировать предметы, то конечно вам не нужно нигде искать 3d модели для вашей сцены, вы просто можете смоделировать их сами. Но бывает и так, что заказчик очень торопит и моделировать каждую деталь интерьера просто нет времени, тогда приходят на помощь сайты с такими моделями. Лично я пользуюсь sketchbox3d. В нем достаточно моделей, чтобы украсить вашу сцену.

Собственно, если коротко, то как-то так. Но самое главное — это желание учиться и осваивать новые возможности и горизонты.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
La Noche Oscura

Мне кажется 3d max в силу своего возраста не лучший софт для молодых, которые хотят освоить профессию.
Не лучше ли начинать с чего-то более актуального?

Ответить
Развернуть ветку
Ravil Sapkulov
Автор

Например?

Ответить
Развернуть ветку
La Noche Oscura

Блендер, Майа, Синема (хотя тоже старовата).
Я понимаю, что у каждый софт решает чуть разные задачи, но тем не менее. 

Ответить
Развернуть ветку
Александра Петрова

Блендер, по сути, урезанная версия 3DS MAX (от чего и бесплатная), а остальное узконаправленный софт. Сейчас куча курсов в интернете и новичку не составит трудности обучиться основам программы. Сама проходила этот: https://3dsmax.com.ua/.

Ответить
Развернуть ветку
Ravil Sapkulov
Автор

Если есть вопросы, обязательно задавайте их, отвечу!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Плотников

Как искать заказчиков, или стоит устраиваться в какую либо студию?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда