Только мужчины могут быть Head of designerом или как дизайнеры не умеют в сценарии и user flow. Чекнула результаты исследований.
Выкатили исследование продуктовых дизайнеров. И честно, я немного ... очень ... удивилась некоторым результатам. Это будет пост негодованиям и приколов.
Всем привет! Меня зовут Алана. В дизайне уже 10 лет (аж самой страшно), прошла и скетч, и фотошоп. "Спасибо Фигме за это!" Работала в стартапах, со студиями, на аусорсе и всё бывало одновременно. Помимо работы со сложными системами успела помаяться в крипте, в спортивной аналитике, запустить игру, побыть ментором дизайнеров. Сейчас спокойно работаю в банке. И иногда пишу статьи в своём блоге.
Забавы ради читаю анализ рынка своей профессии. И нахожу интересные факты:
1. 40% респов НЕ работает со сценариями
Почти 60% продуктовых дизайнеров занимаются разработкой пользовательских сценариев, а 40% этого НЕ делает. Это как? Либо дизайнеры не знают термины "пользовательские сценарии", "CJM", "User Flow", что уже вызывает вопросы, либо не дочитали (разработка ... и просто тут остановились ... "ну мы же не кодеры" 😂), может кто-то напугался иностранными буквами. Ху ноуз ... 🤷♀
А 95% рисуют UI. Получается 95–60 = 35% просто рисует UI не задумываясь?
Что забавно, почти 100% дизайнеров делают в работе user flow, связывая экраны между собой стрелочками и передавая их в разработку. Да, это уже будет user flow.
Вероятно, ПРОДУКТОВЫЕ (напоминаю) дизайнеры не знают, что такое флоу и сценарии, раз 35% либо не делает базовые вещи, либо просто не поняли, что они уже это делают, не вдаваясь в название терминов.
А 3/4 респондентов — это опытные дизайнеры, Карл. Можно было подумать, что руководящие позиции не строят флоу, но и тут мимо ... всего 17% (а не 35%).
Что самое интересное: 98% достаточно уверены в своей компетенции "аналитическое и системное мышление".
А 20% в другом вопросе говорит, что редко использует в работе "аналитическое и системное мышление". Да-да, это всё ещё опрос продуктовых дизайнеров, где лишь 8% — Junior-позиция.
Мой арт-дир однажды сказал божественную фразу про "операторов Фигмы". Чем лучше дизайнер, тем меньше он оператор фигмы и тем больше он думает и включается. Продуктовый дизайнер (да и в целом дизайнер) — это не просто про рисовать, это про проектирование пути, который пройдёт клиент, где он может управлять ожиданиями пользователя и его эмоциями. И это работает не только в интерфейсах, а в дизайне чего угодно (от предметов до проектирования города).
Оставлю ссылки на термины от NN/g или подписывайтесь на канал, буду скоро разбирать.
User Scenario (на рынке СНГ иногда путают пользовательские сценарии с термином use cases, поэтому уточняйте, о чём говорит ваш собеседник, в какой уровень декомпозиции он уходит)
2. Только 20% — женщины Head of
80% опрошенных Head of — мужчины. Тут немного грустно за женскую половину (у меня проснулась солидарность). И среди синьоров и тимплидов счёт почти равный (+5% за мужчинами), а вот среди джунов и миддлов сильно больше женской половины. Может, через лет 5 девушки захватят лидирующие позиции. Воспитываем кадры.
Это может быть как историческим следствием развития сферы, так и работой с принятием решений и ответственностью, либо с уходами в декрет при росте в должности. А может любимый "феминистический" аргумент, что ТОП-менеджмент доверят больше мужчинам.
Честно говоря, думаю, что сфера сильно меняется, но этому нужно время. Недавно была на CX/UX Conf от Сбера. И лучшее выступление, которое захватило меня, было от Виктории Кравцовой про Доступность. Очень крутое решение с терминалом без кнопок и введением кодов через шрифт Брайля, которые считываются на сенсорном экране. Да и в целом все истории в сегменте доступности очень хороши (ИИшки и язык жестов, распознавание речи с ошибками) . Видно, что изучению этого направления в Сбере уделяется много ресурсов. Тут моё уважение и респект 🔥
Пример женской эмпатии в доступности — это киллер-фича для сотрудника. Поэтому важно понимать свои сильные и слабые стороны (не смотря на то, кто ты, не разделяя на группы), а также цели и желания, вдруг ты не хочешь быть Head of. После своего опыта работы руководителем дизайн-команд честно скажу, что иногда хочется "спокойствия и умиротворения" и это совсем другой процесс, ты уже не рисуешь макетики, а много говоришь, говоришь и делегируешь, дополняя это ответственностью. А в крупном бизнесе ещё и накладывается бюрократия процессов.
А для кого-то из Head of — это определённый потолок, поэтому мотивацией перехода будет уже рост в ЗП и возможность попробовать что-то новое, когда закапываешься в рутине.
41% ваших руководителей радуется отсутствию переработок. Доросли, получается и научились делегировать. А вот радость удалёнки для них потеряна, так как скорее всего приходится ездить в офис, чтобы взаимодействовать с ТОПами.
3. Развитию дизайнеров внутри компании не особо уделяется внимание
51.6% — самый максимальный показатель для механизма проф. развития дизайнеров. Для меня это сильно мало. Вопросы к командам и руководителям:
- А вы хотите улучшать ваши продукты? Ведь уровень дизайнеров помогает развивать продукт.
- А хотите сохранять и развивать команду? Повышается лояльность сотрудников, когда ты вкладываешь в их развитие. И давать возможность проявляться — хорошая мотивация.
- Хочется быть ниже рынка? Проверять уровень рынка дизайнеров и продуктов важно для развития.
- Не хочется получать знания и делиться крутым опытом? Взаимодействие в дизайн-коммьюнити — хороший буст для роста и развития "насмотренности" из первых рук.
💡 Мой инсайт
Прикольно смотреть на срез таких исследований и искать закономерности: иногда нелепые, иногда шокирующие. Но в целом спасибо, что они есть, можно чекнуть среднюю температуру по больнице в рынке. Не надо проводить свои глубинки, интервью, говорить с коллегами 🙃 быстро количку глянули и пошли дальше.
А если интересно больше про развитие продукта, подписывайся на телеграмм-канал 💜 там много интересного