Инструкция: как сделать анимированные стикеры в Телеграме

Привет! Меня зовут Дарья Алёхина, я дизайнер в Friflex. Недавно мы запустили наши первые фирменные стикеры в Телеграме. Делюсь опытом – как это сделать.

2626 показов
10K10K открытий

Неужели никто до сих пор не сделал простой и лекговесный редактор-аниматор заточенный непосредственно для подобных стикеров (работ), а то получается, чтобы создать стикер, такой монстроузный воркфолоу (и по сути не созданный для таких задач)  иметь/устанавливать/покупать необходимо.

Ответить

Буквально на прошлой неделе тоже задался вопросом как без after effects обойтись. В итоге сделал стикеры в figma, экспортировал в haiku animator (очень простенький аниматор для векторной графики. пробный период 7 дней, дешевле ae в 2 с лишним раза). Из него экспортируете анимацию в lottie, а уже его конвертирете в формат телеграма на сайте формата lottiefiles

Ответить

Сделать новый софт для стикеров намного сложнее, чем освоить азы работы в Ае, монструозный он только для непосвященных, вполне обычный софт (0= Но да, чтобы создать стикер надо знать и уметь в нескольких программах, а дизайнеры, кто занимаются этим на коммерческой основе – давно покупают подписку на софт и это норма. 
А вот интегрировать стикер в телегу – есть простое решение, бот. 
Хотите самостоятельно – прийдется поработать и потратить время на обучение, или можно заплатить тем, кто уже потратил время и деньги на обучение, всегда есть выбор (0=

Ответить