Прозрачные стикеры. Готовим макет вместе

Печатью на прозрачной плёнке никого не удивишь. Печать и печать. А вот печать белым цветом – опа! Такие выкрутасы мало кто способен показать в мирском пространстве. А вот мы можем. Про прозрачные наклейки у нас есть отдельная статья, а пока давайте пока что обсудим, как делать макеты для них.

Особенности

  • Повышенное разрешение. Так как принтер для уф-печати – мега топовая машина, рассказывать о которой нет смысла (или есть), то качество выше, чем у обычного принтера. Заливка более плотная, краски ярче и так далее.
  • Рельефный отпечаток. При печати краска не проникает в поверхность, а ложится поверх пленки, отвержаясь затем УФ-освещением. В результате получается рельефная матовая печать. УФ-чернила являются экологическими и не пахнут.
  • Не нужна ламинация. Фишка УФ-чернил в том, что они спокойно справляются без ламинации. То ли дело в печатной магии, то ли еще в каких-то чудесах, но полученный отпечаток не стирается и не выцветает.
  • Печать белым цветом. В отличие от обычной печати по прозрачной пленке, здесь можно класть белый цвет под изображение. Таким образом достигается яркость цветов. Наклейка не будет тусклой и полупрозрачной. Плотный и яркий цвет.

Как подготовить макет?

Вообще, можете не париться и отправить нам свой обычный макет, а уж мы-то все сделаем в лучшем виде. Предел мечтаний – это получить от вас файл типа pdf или ai (psd тоже подойдет, тут уж все зависит от степени вашей «испорченности»), в котором нет белой обводки, зато есть прозрачные элементы у стикера.

Очень внимательно просмотрите прозрачные участки! Если там будет хотя бы пикселек, то он, естественно, напечатается, испортив весь кайф наклейки.Но статья не будет интересной и познавательной, если мы сейчас все закончим. Так что давайте подумаем о другом. Вдруг вам нужен полупрозрачный элемент? А? Давайте рассмотрим такую задачу и пути ее решения.Возьмём вот такой макет Грогу (это малыш Йода из «Мандалорца»):

Нам необходимо сделать полупрозрачным вид за окном, кроме планеты и звезд. Зачем? Ну тупо стиль показать. Все остальное должно быть с белой подложкой.

1. Сначала ничего трудного. Откроем графический редактор (желательно Adobe Illustrator, потому что мы пользуемся им). Затем копируем слой. Ничего сложного.

2. Заливаем всю поверхность изображения, но места, которые мы хотим сделать полупрозрачными, естественно, не заливаем.

3. Перемещаем слой для белого цвета на задний план и сохраняем.

Вот что получилось:

Мы также дарим вам наш файл в качестве образца, чтобы вы могли пользоваться ими в качестве ориентира.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Ольга Бочарова Гулевская

а где момент рисования белилами этих самых звездочек? они то точно напечатаны белилами, но в процессе создания слоя белил их нет )) а еще мне не совсем ясно как ваш принтер видит слой белил без оверпринта, но машинок много, алгоритмы разные, мало ли.. 

Ответить
Развернуть ветку
Точка-Печати На-Севере-Города
Автор

вот так лучше?))) наш принтер работает несколько иначе - там другая тема в механизмах печати

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Бочарова Гулевская

да, так процесс завершеннее и логика не страдает)) ну вот мне и любопытно, что за механизм считывания слоями и печати ими же, как оно не мешает друг другу. но я так понимаю это решает ПО. 

Ответить
Развернуть ветку
Точка-Печати На-Севере-Города
Автор

можем отдельную статью написать))

Ответить
Развернуть ветку
Сергій Зеленський

Эх, не работали вы на 12 красочном флексе. Вот там надо играть и с белилами и с оверпринтами, треппингами, линиатурами и углами растра.  А УФ-принтер - это изи. 

Ответить
Развернуть ветку
Точка-Печати На-Севере-Города
Автор

21 век же)))

Ответить
Развернуть ветку
Сергій Зеленський

флексопечать и ее приколы существуют и сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Точка-Печати На-Севере-Города
Автор

это да, от флексы не убежать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда