{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Продуктовый дизайн: 20 самых важных материалов за сентябрь Статьи редакции

Дайджест руководителя портальной дизайн-команды Mail.Ru Group Юрия Ветрова.

Карта методов исследований пользователей и рынка от Никель Блаас из Xing. Очень полезная памятка, которая помогает пошагово выбрать конкретный метод для текущей проблемы в продукте.

Мартин Капп, Джейми Андерсон и Йорг Рекгенрих рассказывают о проблемах, с которыми сталкиваются классические организации при внедрении практик дизайн-мышления. Процессные и культурные особенности таких компаний противоречат многим установкам итеративной совместной работы, поэтому важно решить их, чтобы избежать провала.

Джули Чо помогает дизайнерам наладить плодотворное взаимодействие с менеджерами продуктов. Она разбирает типовые проблемы взаимопонимания и способы их решения. Вторая часть — по ссылке.

Вышла вторая часть шикарной книги Влада Головача «Культура дизайна». Влад потратил уйму времени на чтение книг по истории дизайна как профессии и как культурного явления. Это само по себе увлекательно, а применительно к своей отрасли ещё и помогает избавиться от многих штампов и карго-культов, которые возникают благодаря профессиональной мифологии.

Во втором издании фокус сместился с истории на то, как культура дизайна влияет на взаимоотношения дизайнера и заказчика. Тема формирования дизайн-культуры в компаниях — одна из самых актуальных в последние годы, и у Влада получился интересный заход с теоретической стороны.

Гайдлайны по дизайну для iPhone X с новым экраном, в котором верхняя полоса для статусной строки доступна только частично. Добавилось новое разрешение экрана — 1125 × 2436 (множитель @3x, физическая ширина не изменилась относительно обычного iPhone).

В сентябре также вышла iOS 11, так что появилось много полезных материалов для дизайнеров:

  • Обзор основных нововведений iOS 11 со ссылками на конкретные гайдлайны.
  • Обновились гайдлайны по иконкам. Контурные иконки теперь вне закона, так что больше не придётся делать отдельный набор для Android и iOS.
  • Шаблон iPhone X для Photoshop от Майкла Фларупа.
  • Шаблон iPhone X для Sketch и Photoshop от Руслана Латыпова.
  • Особенности разработки приложений под iPhone X.
  • Как «костылить» вёрстку мобильных сайтов под костыльное решение с «безграничным» iPhone X. Достаточно печальный пример возвращения к истокам «оптимизировано для просмотра в Netscape Navigator».
  • Райан Лау подробно разобрал расхождения в дизайне экранов и приложений iOS 11. Судя по объёму мелких проблем, у дизайн-системы на технологическом уровне тоже много несовершенств.
  • Шаблоны iOS 11 для Sketch от Great Simple Studio.

Роман Зимарёв даёт советы по работе со звуком в интерфейсах: как создавать, где использовать, когда избегать.

Отличный чек-лист для продуктового дизайнера от Генбы «GB» Ли из Facebook.

Дизайн-система Rambler & Co

Другие новости дизайн-систем:

  • Натан Кёртис продолжает описывать своё видение рабочего процесса по развитию дизайн-системы. Также он даёт советы на тему организации процесса включения в неё новых компонентов.
  • Савьер Холленсхед рассказал об архитектуре дизайн-системы HealthCare.gov.
  • Northstar — ещё одна дизайн-система IBM.
  • Фреймворк Modulz для создания дизайн-систем от Колма Туйте.
  • Дизайн-система Trello Nachos.
  • Сергей Никишин рассказал о дизайн-системе Acronis. В первой части больше говорится об устройстве UI Kit, но также показана связка с библиотекой компонентов на Angular.

Основатель Creative Market Аарон Эпштейн поделился инструкцией по запуску магазина шаблонов. Хорошее описание плана запуска, изначальных гипотез и разбор тех из них, которые подтвердились.

Эйтекин Танк собрал статистику по своему продукту JotForm и показал, как отличается поведение пользователей на десктопе и на мобильных устройствах.

11. Новости инструментов дизайна

  • Sketch. Плагины: Alembic извлекает цветовую палитру из фотографии, а Exchanger конвертирует макеты Sketch в JSON и обратно.
  • Pixelmator Pro — полноценный графический редактор.
  • After Effects. Плагин Bodymovin’ приспособили для работы с Framer. Также вышла подборка обучающих материалов по работе с After Effects от дизайн-студии Ueno, которая делает много ярких работ.
  • Figma: библиотеки символов вышли из беты.
  • Gravit Designer: вышла версия 3.2 с догоняющими обновлениями, в том числе появились символы.
  • Marvel запустила инструмент для разбора и документации интерфейсов Handoff, собственный аналог Zeplin.
  • Subform запустила открытую бета-версию. Правда, она стоит $25 в месяц — слегка чрезмерно брать деньги за бету нового неизвестного продукта.
  • Webflow запустил образовательный ресурс по работе с инструментом.
  • IconFinder Icon Editor — онлайн-редактор, при помощи которого можно слегка подправить иконку перед скачиванием.
  • Pastel — ещё один инструмент для совместного комментирования дизайна сайтов.
  • Compositor — экспериментальный набор онлайн-инструментов для дизайнеров. Один из них позволяет собрать сайт на базе собственной дизайн-системы, которую можно сильно кастомизировать.
  • Xrespond — ещё один онлайн-сервис для быстрой проверки адаптивных сайтов на разных разрешениях.

Кэтрин Уайтентон из Nielsen/Norman дала много полезных советов по проектированию и тестированию голосовых интерфейсов.

Семён Бобошко вместе с товарищами запустил небольшой сервис, который позволяет получить консультацию профессионального дизайнера по цене чашки кофе. Сервис подойдёт молодым дизайнерам, которым необходимо понять, что не так с их макетом, получить совет или арт-дирекшн проекта в целом, а также заказчикам, которым нужна независимая оценка работы исполнителя.

14. Brandmark

Энтузиаст алгоритмического дизайна Джек Кьяо запустил сервис Brandmark для комплексных работ по дизайну для малого бизнеса. Так же, как и Logojoy, он помогает выбрать логотип и показывает примеры его использования. Но Brandmark пошёл дальше и собирает UI Kit в коде с применением фирменного стиля (принципы работы генератора логотипов и шрифтовых пар). Также Кьяо запустил анализатор качества и уникальности логотипов на базе решений Brandmark и уменьшитель для них.

Другие новости алгоритмического дизайна:

  • Робер Хэрт поразмышлял на тему того, кому принадлежат авторские права на произведение или продукт, созданный с помощью алгоритмического дизайна.
  • Джойс Чоу, Оскар Мурильо и Роджер Ибарс из Microsoft пишут о предубеждениях, которые могут быть заложены в продукты с использованием технологий искусственного интеллекта. Важно, чтобы обучающая выборка и другие аспекты учитывали это.
  • Эрика Вирту из Facebook рассказала об улучшении функции рекомендации интересных мест с помощью ИИ-технологий.

История создания отечественного инструмента паблишинга Readymag и интервью с его основателями.

РБК рассказал историю карьеры Ивана Пупырева, успевшего сделать много интереснейших проектов для Sony, Disney и Google. Он хорошо сочетает навыки изобретателя и бизнесмена.

Достаточно подробный и ёмкий рассказ о том, как устроены дизайн-команды в Atlassian. Кроме того, авторы пишут о процессе найма. О принципах работы своих дизайн-команд также рассказывали «ВКонтакте», Microsoft и Automattic.

Сьюзан Фарелл описала пошаговую методичку Nielsen/Norman Group по составлению сценариев для юзабилити-тестирования.

Campaign Monitor обновил свой справочник по поддержке CSS в популярных почтовых клиентах.

Сервис помогает начинающим дизайнерам улучшить свои навыки. Можно скачать брифы на разные задачи и поделать их в свободное время.

Читайте полную версию дайджеста в моём блоге. В нём, как обычно, много новых материалов по дизайну для Apple Watch, Android Wear, Material Design, расширений для Sketch, свежих скриптов и ещё тонна всего. За свежими ссылками также можно следить в группе на Facebook — спасибо всем, кто помогает наполнять её.

0
1 комментарий
Yuriy Musienko

Меня интересует, что же случится в веб дизайном в следующем году? Будут ли актульны все те же направления, или типографика и градиентный бэкграунды? http://merehead.com/blog-ru/web-design-trends-2018/

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда