Разработчики Luna Display сделали из камеры iPad «физическую» кнопку Статьи редакции

Команда проекта Luna Display, позволяющего использовать iPad в качестве дополнительного монитора для Macbook, нашла программный способ добавить «физическую» кнопку в iPad.

Разработчики долгое время не могли найти идеального решения для размещения меню приложения с регулировкой яркости экрана и другими настройками — так, чтобы оно постоянно не перекрывало рабочий стол, но его можно было бы легко вызвать в любой момент.

Учитывая, что Apple стремится к тому, чтобы вовсе убрать все физические кнопки со своих устройств, у создателей Luna Display оставалось не так много вариантов — например, свайпы слева или справа, кнопки громкости.

Однако разработчики нашли еще один способ, как превратить в «физическую» кнопку фронтальную камеру iPad. Как только пользователь подносит палец к камере и полностью перекрывает поступающий на неё свет, приложение фиксирует «нажатие» и открывает меню. Повторный «тап» по камере скрывает его.

По словам разработчиков, они тестировали работу функции Camera Button при различном уровне освещения и добились корректной работы даже в темноте.

Команда Luna Display предлагает использовать Camera Button в качестве дополнительной опции — основным способ для вызова меню приложения по-прежнему остаются кнопки громкости. По утверждениям создателей, это связано с приватностью данных — несмотря на то, что приложение не сохраняет изображение с камеры, а лишь сканирует интенсивность света, поступающего через неё, такое решение может смущать пользователей.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Igor Erokhin

Это наверное лучшее применение фронтальной камеры.

Ответить
Развернуть ветку
Beslan Birzhev

«лучшее»

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Levenets

<sarcasm>лучшее</sarcasm>

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

А еще можно при помощи этой "физической кнопки" набирать сообщения азбукой Морзе и отправлять "шифровки" в звуковом формате.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Silnicki

закат эпохи "одна кнопка или меньше".... ничто не сможет победить эволющию, оборудовавшую кожанные мешки 10 пальцами....

Ответить
Развернуть ветку
Федор Пинега

Ребята, я знаю мега-инновационную стратегию.
1. Избавить гаджеты от кнопок полностью.
2. Продавать кнопки к как внешние устройства/аксессуары к гаджетам.
3. Профит!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чернышов

Нашли способ непрерывно записывать лицо пользователя приложения так, чтобы даже при возникновении вопроса "зачем вашему приложению непрерывный доступ к камере" был ответ "это чтобы кнопка работала".

Ну а об экономии заряда батареи вообще только лузеры думают...

Ответить
Развернуть ветку
Akim Kasabulatov

О какой экономии заряда может идти речь? Ваш монитор от аккумулятора работает?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чернышов

Гипотеза: сценарий с планшетом и этим приложением будет интересен преимущественно тем, кому второй экран нужен кратковременно или в "полевых" условиях. Просто если второй экран нужен постоянно и на фиксированном рабочем месте (а не в "полях"), то скорее всего пользователь купил бы нормальный большой второй монитор (это не так дорого, особенно для обладателя Mac и iPad, зато экран больше, что важно тем, кому одного экрана мало).

И получается следующее:
1) Если в полевых условиях, то время автономной работы планшета и мака критично (а тут его уменьшают ради одной кнопки, которая, возможно, раз в год нужна).
2) Если же розетка рядом, то да, можно подключить зарядник к планшету, но при частом подключении на недолгий период пользователь точно предпочел бы не делать этого (а тут, видимо, придется, что не гуд).

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Levenets

"нашла программный способ добавить «физическую» кнопку" - жесты уже лет 10 как научились распознавать, и более сложные чем "темно в камере", "светло в камере".

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Значит на айфоне для этой же цели можно использовать датчик приближения. Это и секьюрнее, что-ли.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Камера постоянно включена чтоли? А как с расходом батареи?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда