{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое миниморфизм: разбираемся на примерах

Веб-дизайн не стоит на месте и постоянно получает все более новые и интересные витки своего развития. Сегодня разберем одно из свежих направлений, которое захватывает все больше проектов и получает все большее распространение.

Миниморфизм это один из самых новых стилей веб-дизайна, который быстро набирает популярность в дизайнерских кругах. Его особенность это отсутствие визуального шума и сложных элементов, но при этом он внешне отражает информацию о проекте и его тематику.

Можно сказать, что этот стиль является продолжением минимализма, ведь у них схожи основные принципы. Но при этом миниморфизм наделяет макеты большей индивидуальностью и характером, ведь его главная цель это не отсутствие деталей, а максимально точная их подборка, которая в итоге даст проекту большую запоминаемость и узнаваемость среди конкурентов.

А теперь разберем этот стиль чуть более подробно на нескольких примерах.

В данном проекте присутствуют все основные атрибуты миниморфизма: максимально точное отражение тематики проекта и отсутствие большого количества деталей.

Благодаря лаконичному расположению деталей и отсутствию ярких цветов проект легко читается и не раздражает глаз, а присутствующие детали отлично отражают суть проекта — архитектуру. Если присмотреться, то можно заметить что горизонтальные разделители страницы отсылают нас к линейке, а рамки с цифровой информацией напоминают чертежи планировок. Именно благодаря таким деталям проект можно отнести к миниморфизму, а не обычному минимализму.

Еще один хороший пример, который отлично отражает суть миниморфизма. Этот сайт не просто предоставляет информацию в виде обложек игр, а имитирует контролеры от всемирно известных игровых приставок. В итоге мы получаем простой для восприятия сайт, который всем своим видом показывает принадлежность к геймерскому сообществу.

А в этом случае дизайнер решил вписать «говорящие» детали прямо в текст заголовка. Он просто заменил точки над буквами i и j на подходящие к проекту кольца с драгоценными камнями — и тут проект заиграл новыми красками. В итоге без добавления лишних деталей мы получаем сайт, полностью отражающий необходимую тематику.

А вот в этом проекте дизайнер решил добавить в оформление геометрические фигуры, которые играли довольно важную роль в самом сериале "Игра в кальмара". Благодаря этому у сайта отсутствуют излишние пустоты и его общий вид отлично вписывается в тематику предоставляемой информации.

На первый взгляд может показаться, что данный проект сделан в стиле минимализм. На самом же деле он относится к миниморфизму и все благодаря одной единственной детали — подложка текста выполнена в форме штор, что и отсылает нас к тому, чем занимается компания, владеющая сайтом.

Еще один «обманчивый» минимализм, который по факту таковым не является. На этом проекте дизайнер вписал «говорящие» детали в двух местах: форма заливки на фоне дает отсылку к небу и облакам, а кнопка с картинкой выполнена в виде воздушного шара.

В этом проекте дизайнер использовал сразу несколько деталей, отсылающих к тематике. Во первых минималистичные волны на фоне, во вторых летающие чайки над фотографией. И в качестве дополнения была видоизменена форма кнопки — она выполнена в виде доски для серфинга.

Отличный пример правильного использования миниморфизма. Если присмотреться, то рамка вокруг фотографии похожа на зеркало, а парящие звездочки и лучики отсылают нас к ювелирному блеску. Детали на этом проекте не навязчивы, но при этом они максимально точно отражают тематику.

Прекрасный проект, где дизайнер поработал с формой и деталями. Центральная фотография на странице по форме напоминает макарон, и плюс к этому добавлена небольшая россыпь силуэтов этого десерта на фоне. В итоге весь макет выглядит гармоничным и сбалансированным, а заодно и рассказывает чем занимается владелец сайта.

На этом проекте добавлено всего несколько деталей, но именно благодаря этому он и попадает под критерии миниморфизма. Если присмотреться, то логотип над названием выполнен в форме подковы, а также на фон добавлены легкие и ненавязчивые силуэты яблок, который отлично дополняют внешний вид макета.

Если резюмировать все вышесказанное, то можно выделить главные особенности этого интересного стиля. К ним относятся:

Простая структура макета;

Ограниченная палитра;

Малое количество шрифтов;

Ограниченное количество деталей;

И самое важное: все элементы оформления отсылают к тематике проекта.

Миниморфизм является отличным продолжение минимализма, который уже долгое время не теряет свою популярность. Он помогает максимально точно передать тематику проекта без лишней нагрузки на восприятие зрителя. В этом и суть современного веб-дизайна — работать с деталями и акцентами, а не ярким и бесполезным оформлением.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Марина Захаркина

Судя по примерам, то миниморфизм — создание дизайна сайта на основе ассоциаций первого порядка. Есть ощущение, что все примеры сделаны выпускниками какого-то курса.

Мне кажется, что кто-то тут пытается притянуть за уши «минимофизм»‎ к настоящим морфизмам, которые являются действительно оформительскими приёмами: глассморфизм — всё похоже на стекло, неоморфизм — работа с тенями, а миниморфизм — всё ещё обычный минимализм.

Ответить
Развернуть ветку
Max Druzenko

Согласен. С такими успехами поколение выпускников задаст свои тренды и будут горды собой

Не нравится этот стиль, это не минимализм. Это отсутствие опыта и вкуса, и не нужно давать этим вещам обобщенное название наравне с такими громкими и заслуженными стилями как глассморфизм, неоморфизм и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Витя Курчатов

Не совсем понятно, как этот стиль можно применить для дизайна чего-то, кроме лендингов. Интернет-магазин или какой-нибудь более сложный проект так сделать невозможно

Ответить
Развернуть ветку
Nick Larionov
Автор

Интернет-магазин вполне можно сделать, почему нет? Всё то же самое: просто добавить немного оформления, связанного с тематикой.

Ответить
Развернуть ветку
Витя Курчатов

А если нет тематики?

Ответить
Развернуть ветку
Moto Mototo

Короче миниморфизм это никакой не новый стиль а просто модифицированный минимализм, так считаю

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Осипенко

Традиции "русского беханса" - это уже культурный код.
Добавь к дизайну максимально очевидную и жирную метафору в графический паттерн на сайте и получи супер дизайн, все просто и понятно. Но мне кажется, так это не работает, да и новое направление лучше назвать "колхозмализм".
Потому как сочетание минимализма и нео, скео, гласс морфизмов - кажется это не про то...

Ответить
Развернуть ветку
Варло Кошкомет

миниморфизм - это миф

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Рындин

К сожалению, из всех примеров реально неплохой только первый, и использовать миниморфизм можно не везде естественно, но сама идея вплетения деталей связанных с проектом интересна, если конечно сделать это с умом и вкусом.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда