{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Почему керамика так популярна в наше время? Разбираемся, как это произошло и почему это здорово

Изделия, выполненные из керамики, экологически чистые. Сейчас это очень ценится. Возможно создавать любую уникальную форму — посуда, различные украшения, предметы интерьера. Границ нет. И это стильно. А ещё у керамики огромная история.

Начнем с истории

Керамика – глина, а также первый искусственный материал, полученный человеком из природного сырья около 30 тысяч лет назад. Технология изготовления керамических изделий развивалась от самой простой ручной лепки и первого механизма – гончарного круга, до современных экструзионных машин и прессов, а также керамических 3D принтеров.

Керамика в узком смысле означает глину, прошедшую обжиг. Из глины, прошедшей обработку, изготавливают предметы быта, кухонную посуду или элементы декора. В процессе обжига материал меняет свой цвет и становится прочным. Месторождения глины с различным химическим составом можно встретить по всему миру. Многие ученые-историки считают, что керамика может быть первым искусственным материалом, созданным человеком. Керамическое производство относится к числу наиболее древних на земле. Это означает, что история керамики уходит в глубокую древность. Изначально керамические изделия изготавливались полностью вручную. Лишь около 5000 лет назад появился гончарный круг. Это значительно облегчило задачу и ускорило процесс работы.

Как развивается керамика сейчас

Сейчас можно увидеть огромное количество керамистов, которые делают свои изделия используя различные техники. В Instagram вы сможете найти очень много работ как российских, так и зарубежных художников и скульпторов. Сейчас стало очень популярно участвовать в коллаборациях с известными брендами. Например, Acne Studios активно сотрудничает с такими керамистами, как Apollinaria Broche, Grant Levy-Lucero, Bettunika уже не первый год. И это не может не радовать, т.к даёт художникам новые возможности, а брендам добавлять новые краски в свои коллекции.

Так почему же такой бум на керамику можно наблюдать в последние пару лет?

Новый модный тренд. Уже можно с уверенностью сказать, что мир помешался на изделиях из керамики. Хотя и такие художники, как Пабло Пикассо делали огромное количество керамических ваз и посуды, но именно сейчас керамику стали воспринимать, как что-то большее. Это не просто декоративные объекты, которые лишь могут стоять в интерьере, но сейчас это ещё и воспринимается, как сильные арт-объекты, также появляются керамические украшения, вещи для интерьера. Керамика стала одним из самых популярных увлечений. Глину используют как материал в современном искусстве.

Откуда брать идеи художнику?

Для этого необходимо много читать, путешествовать, быть любопытным и наблюдательным. А ещё общаться и знакомиться с новыми людьми, что тоже вдохновит вас на новые открытия. Только общаясь и узнавая что-то новое, получая эмоции, любые, даже негативные, мы можем сделать что-то необычное.

5 керамических брендов на которые стоит обратить внимание

Керамистка живет и работает в Брюсселе. Она делает керамические сумки, чашки, тарелки, вазы, украшения и много чего другого. Cо всеми изделиями можно ознакомиться на её сайте

Проект создали Эвелина и Катарина Маркины около двух лет назад. Каждое изделие изготавливается вручную с небольшими дефектами и фактурами, придающими объекту живость. Проект создан, чтобы приносить больше радости в вашу повседневную жизнь. Катарина — дизайнер интерфейсов, художница и керамистка. Эвелина — керамистка с огромной страстью к созданию чего-то уникального. Вместе они создают разные предметы, делая упор на ярких цветах, минимализме и простоте, а также на чувствах и эмоциях. Больше работ на их сайте

Сестры Чельцовы — художницы с невероятным бэкграундом. С самого детства девочки посещали разнообразные художественные кружки. В их проекте Соня лепит изделия, а Варя отлично рисует и придает изделию финальный вид. Основной акцент они делают на керамической посуде. Кроме стаканов, тарелок и плошек на их сайте можно найти боулы, рюмки, горшки для домашних цветов и миски для питомцев.

Художница из Копенгагена. Она получила образование в области архитектуры в Королевской Датской академии изящных искусств в Дании и ранее работала в области графического дизайна. Начала работать с керамикой в 2018 году, а в 2020 году основала свою студию.

Malene начинает с идеи для своего нового творения, но чаще всего создаёт на основе эмоций и чистой интуиции. Ей нравится работать с глиной, создавая текстуры и формируя свой собственный язык органических форм. Больше работ можно посмотреть на сайте

Бренд NIKO JUNE основан в Копенгагене. Cоздает необычные коллекционные предметы для дома с игривым взглядом на скандинавскую простоту. Эта необычная студия, наиболее известная своими переработанными пластиковыми сосудами, предполагает практическое, тактильное сотрудничество, поощряя органические нюансы, уникальные для каждого изделия. Бутылки с водой из переработанных материалов придают внутреннюю форму с полупрозрачным внешним видом и создают светящиеся сосуды. Уникальные керамические кружки, дерзкая стеклянная посуда и минималистичная мебель создаются множеством рук и пронумерованы в порядке их изготовления. Больше работ можно посмотреть на сайте

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Alex Lolwhat

Почему вы говорите что керамика экологичная?
Вы не знаете как плохо карьеры влияют на экологию окружения мест в которых выкапывается ваша "экологически" чистая глина?
Вы не знаете что для обжига керамики используется огонь, который, как я могу Вам напомнить получают сжиганием угля и сжиганием природного газа с выбросом углекислого газа в атмосферу?

Очередная попытка вылезти на "зелености" от людей которые хотят зарабатывать на этом деньги. Осуждаю.

Ответить
Развернуть ветку
Alena Basteeva
Автор

При чем тут экология? Здесь говорится что изделия из глины экологически чистые и не вредные для употребления по сравнению с пластиком.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Uvarov

В Европе к примеру когда говорят экологически чистое что-то, подразумевают как раз то что на всем этапе производства и переработки это не вредит экологии. У нас другой подход немного да

Ответить
Развернуть ветку
Степан Куликов

Ну если брать техническую сторону, то сейчас именно огнём мало кто обжигает. Чаще используют электрические печи.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Куликов

Мне кажется больше бум связан с тем, что оборудование для изготовления керамики стало более доступно. Вы можете купить небольшую печь для домашней кухни за 20-30 тысяч.
Я ни в коей мере не хочу критиковать, но почему именно такой выбор брендов. Мне кажется для VC больше бы подошёл разбор о том почему в мире керамики все делают одно и то же и, как на этом фоне можно найти своего клиента))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Shvedov

Спасибо, очень интересно и информативно! :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Специально регался, чтобы написать как ему понравилась статья :)))

Ответить
Развернуть ветку
Alena Basteeva
Автор

Рада что понравилось! ✨

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

Да керамика очень крутой материал , но надо понимать что керамика бывает разная . Унитаз в туалете и зубная керамика это немного разные вещи, а керамика для браслетов на часы это вобще космос

Ответить
Развернуть ветку
Alena Basteeva
Автор

Тут речь идет конкретно об изделиях из керамики ручной работы. Ваши примеры — это совершенно другая область применения керамики.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Вопрос - у первого гоначара есть сумки. Это чисто украшение на полку поставить или предполагается ношение? Если ношение, то это крайне непрактично.

Ответить
Развернуть ветку
Alena Basteeva
Автор

Никто не говорит с такой сумкой каждый день на работу ходить) Но на какое-то мероприятие вполне можно.

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Сердюкова

Довольно странный выбор именно этих авторов для подборки. Очень субъективный получился и совсем не отражает техники и направления, которые сейчас есть в мире керамики

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда