Особо уникальные буквы — нужны ли компаниям собственные шрифты

Сколько в мире существует шрифтов? Сотни тысяч? Миллионы? Сотни миллионов? Но нет же, некоторым компаниями этого мало, и они разрабатывают себе отдельный, особый.

Особо уникальные буквы — нужны ли компаниям собственные шрифты
22 показа
4.9K4.9K открытий
Ответить

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, какой тип лицензии нужно покупать для шрифта, который входит в состав логотипа коммерческой компании? Данный логотип будет печататься на форменной одежде, в рекламе, показы на тв, на сайтах, в журналах, на баннерах и.т.д..

Ответить

Это зависит от автора/издателя. Иногда для использования в айдентике требуется специальная лицензия. Например, у шрифтов Paratype такие условия. Итого — читайте лицензию конкретного шрифта. Если есть вопросы — спрашивайте у автора/издателя/продавца. Также рекомендую изучить одну из последних статей в журнале Type.today

Ответить

Здравствуйте, Марина! Очень сложно дать конкретные рекомендации. Ответы на все ваши вопросы находятся у студии, которая создала шрифт, в информации о лицензионном соглашении. У разных производителей шрифтов существуют разные типы лицензий для использования. Некоторые компании, например Paratype, выделяют отдельную лицензию «Логотип», которую необходимо выкупать, если шрифтом набрана текстовая часть логотипа. Но лицензия типа «Логотип» встречается не так часто. Для логотипа может подойти версия «Десктоп», которая позволяет использовать шрифт как в логотипе, так и в носителях фирменного стиля: визитках, бланках, баннерах, в печатной рекламной продукции и т.д. Версия «Десктоп» позволяет установить шрифт на ограниченное количество компьютеров (цена на шрифт от этого также зависит). У каждого компьютера, на котором установлен шрифт, должна быть на него лицензия, поэтому важно понимать, какое количество человек будет с ним работает. При передаче файлов на печать в типографию шрифт обязательно необходимо скривить — то есть перевести в контуры. Передавать сам файл шрифта в типографию запрещено. Что касается использования шрифта при показах на тв — у компании производителя может быть отдельная лицензия для телевидения, этот момент также нужно уточнить у правообладателей шрифтов. Для сайта и периодических изданий также существуют отдельные типы лицензий, стоимость которых зависит от количества просмотров в месяц или тиража. Это, конечно, касается только тех случаев, когда платный шрифт используется не только в логотипе, но и им также набраны текстовые блоки на носителях. Резюмируя, для перечисленного списка носителей вам требуется минимум три типа лицензии для одного шрифта, если он используется где-либо помимо логотипа. В противном случае хватит одной. Какой именно, нужно уточнить у правообладателя. Если шрифт используется в нескольких начертаниях, необходимо выкупать все начертания с тем типом лицензии, где этот шрифт будет использоваться. Удачи вам, надеюсь, мы ответили на ваш вопрос!

Ответить

Murmure напомнили дэт метал лого

Ответить

Интересно.есть киберсквоттеры, а шрифтосквоттеры? При желании миди себе генери максимально широко дизайнерские шрифты и регистрируй. И еще, неужто генерация шрифта еще недоступна ии? Что 2.5 года выпаривать? Если уже стихи музыку ии пишет...

Ответить