5 бюджетных способов эффектно декорировать квартиру

Даже идеальный интерьер, который создавался с вниманием к каждой детали, со временем может наскучить. Что делать, если домашнее пространство перестало радовать, и хочется изменений? Капитальный ремонт и тотальная смена обстановки — это выход, но как быть, если на это нет ни времени, ни финансов? Есть несколько простых способов, которые помогут преобразить интерьер без серьезной перестройки.

Апгрейд мебели

Не обязательно обладать опытом и арсеналом средств реставратора, чтобы обновить имеющуюся мебель: это направление сейчас очень популярно, и в интернете есть масса мастер-классов по перекраске.

Проект студии Geometrium

Для экспериментов подойдет надоевший шкаф, забытый в гараже комод, и даже старая венгерская стенка. Вариаций множество: подчеркнуть рисунок дерева специальным маслом, или, наоборот, скрыть фактуру под глухим слоем эмали. Частично окрасить фасад и оставить основу в первозданном виде. Добавить узор с помощью трафарета. Остаётся заменить фурнитуру, и ваш дом украсит вещь, которая станет предметом восхищения гостей.

Внимание на стену

Добавить цвета стене — простое решение, которое поможет сделать новый акцент. Современные краски быстро сохнут и не отравляют воздух едкими запахами.

Проект студии Geometrium

Можно затонировать стену в один насыщенный цвет, выделить яркие геометричные секторы в технике Color Block или нанести повторяющийся орнамент специальным валиком с тиснением. А иногда достаточно пары контрастных линий, чтобы в комнате появилась новизна и динамика.

Текстиль

Декораторы особенно ценят текстиль за его способность быстро менять пространство. Если заменить шторы, постелить ковер, задрапировать диван подушками и пледами, — можно полностью изменить характер помещения. Главное, выбирать оттенки, которые не будут противоречить основной гамме, и комбинировать разные фактуры: сочетание бархата, шерсти и хлопка работает на глубину интерьера и в хорошем смысле усложняет его.

Проект студии Geometrium

Новая жизнь растений

Наверняка в вашем доме уже есть представители флоры — мы предлагаем пересадить их в оригинальные емкости: например, старая керамическая посуда в качестве кашпо станет изюминкой декора. Расстановка зеленых акцентов тоже играет роль: используйте разные уровни и поверхности в зависимости от размера растений. Располагайте их на подставках, подвесах, подоконниках, на полу и на полках — это выгодно подчеркнет объем помещения.

Проект студии Geometrium

Из того, что было

Наша задача — освежить интерьер с минимальными затратами, поэтому самое время устроить ревизию в домашних запасах. Возможно, у вас в закромах скрываются недооцененные вещи: советский будильник, интересная настольная лампа или плетеные корзины, которые можно приспособить для хранения покрывал.

Проект студии Geometrium

Иллюстрации из винтажных журналов станут настоящими арт-объектами, если их оформить в рамки с паспорту. А стопки книг, подобранные по цвету, ненавязчиво дополнят общую палитру комнаты. Такая уютная эклектика делает интерьер индивидуальным.

Преобразить свое жилище с небольшими затратами вполне реально. Смена акцентов и точечные обновления творят настоящие чудеса. А бюджетные вещи могут выглядеть не хуже эксклюзивных дизайнерских экземпляров, главное — гармонично применить их в пространстве. Поэтому, если душа просит перемен — экспериментируйте!

А какие способы декорирования вы уже использовали? Или планируете использовать? Делитесь в комментариях!

Желаете освоить азы профессии? Приходите к нам на обучение на дизайнера интерьера.

🔔 Чтобы не пропустить новые материалы — подпишитесь на наш блог.

Еще больше материалов в нашем телеграм-канал и группе ВКонтакте.

0
2 комментария
валдис фет

Интресно , следует менять раз в 5 лет интерьер на новый . Это вдохновляет .

Ответить
Развернуть ветку
Geometrium School
Автор

Нам тоже кажется, что смена интерьера — очень вдохновляющее событие!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда