Квартира-студия: выжать максимум

Не важно, сколько квадратных метров в вашем распоряжении, важно то, насколько грамотно вы сможете их использовать. Рассказываем, как обустроить квартиру-студию, чтобы в ней было комфортно жить, работать и отдыхать.

Особенности квартиры-студии

Квартира-студия, как правило, это помещение площадью от 20 до 50 квадратных метров. Главное, что отличает ее от прочих квартир — это отсутствие стен. Изолирован в ней лишь санузел, вся остальная площадь представляет собой единую комнату, в которой должно найтись место для всех интересов и потребностей хозяина.

К несомненным плюсам такой квартиры можно отнести обилие света и воздуха, из минусов — отсутствие звукоизоляции и защиты от запахов готовящейся еды.

Тем не менее, дизайн интерьера студии можно сделать по-настоящему интересным и практичным, главное подойти к делу с умом. Рассказываем, как.

Как распланировать квартиру-студию?

При создании интерьера стоит учесть, для каких целей будет использоваться квартира. Если вам важно не просто переночевать в ней, но и пригласить гостей, поработать, заняться хобби — .заложите это в проект.

Обычно при планировке для студии выделяют четыре основных зоны:

  • место для приготовления и приема пищи;
  • место для сна и отдыха;
  • рабочая зона;
  • места для хранения.

Любая из них может быть заменена или расширена под запрос владельца квартиры.

При обустройстве студии можно отталкиваться от того, где расположена кухня — ведь коммуникации под нее проведены заранее и перемещать их может быть проблематично как физически, так и документально. Столовую зону логично расположить поблизости от кухонной, а вот спальню — на максимальном отдалении, чтобы обеспечить камерность и полноценный отдых.

Ниши в стенах или подиум кровати могут быть использованы как зоны для хранения, а рабочий стол — прятаться в шкаф или базироваться на балконе, оборудованном под полноценный рабочий кабинет.

Способы зонирования студии

Говоря о зонировании, мы вовсе не предлагаем вам загромождать все пространство шкафами и перегородками. Напротив, главная задача — сохранить свет и воздух, но при этом по смыслу отделить одну зону от другой.

Для того, чтобы сделать это, можно использовать мебель, освещение, элементы декора, напольные и настенные покрытия и даже коммуникации.

Например, зона кухни логично выделяется кафельным полом, а диван, поставленный к ней спинкой, разграничивает гостиную и обеденную зоны.

Проект выпускницы Geometrium School, дизайнера Марии Спириной 

Для отделения спального места отлично подойдут ширмы или шторы, еще один вариант — вынести кровать на возведенную антресоль. Он, разумеется, подходить только для помещений с высокими потолками. Если вы создаете планировку для такого — грех этим не воспользоваться.

Эффективное использование пространства

В студии все должно быть рационально и каждый квадратный сантиметр использован с умом. Касается это и мебели, и декора. Располагать мебель в студии важно так, чтобы она не занимала все свободное пространство. Стоит выбирать максимально функциональные варианты, которые решают сразу несколько задач.

Например, журнальный столик, который трансформируется в полноценный обеденный стол, когда приходят гости или стул-стремянка, с помощью которого можно достать вещи с верхних полок.

Проект выпускницы Geometrium School, дизайнера Марии Спириной

Для гардероба оптимален большой встроенный шкаф до потолка, в котором достаточно полочек, рейлов и ящиков для хранения, чтобы уместить все вещи.

Выбирая декор, присмотритесь к более простым и лаконичным вариантам. Вместо многослойных штор с тюлем и ламбрекеном присмотритесь к римским шторам или рулонным жалюзи, а вместо большого дерева в кадке повесьте на стену кашпо или сделайте зеленую стену, которая не занимает много места, но отлично освежает интерьер.

Мы рассмотрели основные тонкости, которые стоит учитывать при планировке квартиры-студии. Берясь за создание дизайна такого помещения, всегда помните про его многофункциональность, но не бойтесь экспериментировать. Хотите создавать такие интерьеры? Присоединяйтесь к курсу "Дизайнер интерьера ".

Делитесь в комментариях, какие идеи показались вам самыми полезными? Что уже успели использовать в своих работах?

А ранее мы уже рассказывали, о том, как без лишних затрат добавить декора и уюта в свой дом.

🔔 Чтобы не пропустить новые материалы — подпишитесь на наш блог.

Еще больше материалов в нашем телеграм-канал и группе ВКонтакте.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Каскадер Майк

Да были бы бабки, а как сделать симпатично думаю каждый сам знает)

Ответить
Развернуть ветку
Geometrium School
Автор

Согласны, в первую очередь интерьер должен нравится жильцам!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

понятно, что если у тебя маленькая квартира, ты будешь стараться максимально эффективно использовать каждый сантиметр

Ответить
Развернуть ветку
Geometrium School
Автор

Согласны!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kultaev

На балконе за компом зимой сильно не посидишь)

Ответить
Развернуть ветку
Geometrium School
Автор

Здесь в проекте, например, предполагается дополнительное утепление лоджии для комфортной работы. А вообще холод стимулирует активную работу 😉

Ответить
Развернуть ветку
Michael Sazonov

От 11 до 19 метров, вы что-то ошиблись в статье ;)

Ответить
Развернуть ветку
Geometrium School
Автор

Основная отличительная черта квартиры-студии — это отсутствие перегородок между кухней и жилыми комнатами. А в нормах РФ такое понятие и вовсе отсутствует, так что принятых значений площади для студии нет:)

Ответить
Развернуть ветку
e606er

бгг, фото из "дворцов" показывают, что наличие бабок никак не связано с "красиво"

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Svetlov

В студиях работать надо, а не жить.
"Потому что нельзя это жизнью назвать" (с)

Ответить
Развернуть ветку
Geometrium School
Автор

Вам кажется, что площадь студии не позволяет комфортно жить?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда