{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Нужен ли планшет цифровому дизайнеру? iPad для UI/UX-дизайнера

Светлана Шайманова
UI/UX дизайнер

Привет, недавно купила себе планшет и делюсь плюсами, минусами и эмоциями от покупки. Расскажу, нужен ли он UI/UX-дизайнеру.

В интернете много информации о работе планшета в руках художника, графического дизайнера, но никто не говорит про эффективность работы для дизайнера интерфейсов.

Краткие выводы.

Нужен ли UI/UX дизайнеру планшет? Да, нужен, но сначала сам сформулируй для себя цель покупки, чтобы трата не была бессмысленной.

Моя цель была устранить когнитивную нагрузку при генерации идей на ПК, иметь портативное устройство с удобным форм-фактором для ведения конспектов, быстрых заметок.

Что получила:

  • скетчинги и быстрые заметки больше не требуют кучи листочков;
  • при генерации идей на планшете мысли идут в потоке и я выписываю, вырисовываю их в figjam или freeform, а на компьютере испытываю когнитивное сопротивление и не эффективна с этой задачей;
  • больше не нужно фотографировать зарисовки, отправлять их в мессенджере или в облаке, чтобы использовать на компьютере. Все мои идеи, материалы оказываются на компьютере за пару тапов с помощью air drop;
  • планирование и чтение статей стало удобней, чем на телефоне или ноутбуке;
  • Figma на экране 10.9 дюйма с дисплеем Liquid Retina всегда со мной, можно показать макет или внести несложные правки;
  • iPad на M1 не заменит компьютер. Работа в Figma не полноценна.

Детальнее.

Я давно хотела себе iPad, взвешивала необходимость покупки. Не хотела купить гаджет, чтобы он пылился или использовался только для просмотра фильмов.

Одним из барьеров к покупке было и отсутствие персонального компьютера Apple. Возможность работы в одной синхронизированной экосистеме, позволяет использовать технику эффективней в своей деятельности. Читай в этой статье впечатления от перехода на MacMini.

Стилус.

Нужен ли цифровому дизайнеру стилус к планшету, если он не рисует иллюстрации? 100% нужен. Он помогает быть эффективней при выполнении задач. Работа с контентом, задачами письма и редактирования удобна при работе карандашом, а не пальцем.

Покупать оригинальный Apple Pencil для работы интерфейсного дизайнера не обязательно. Приобрела себе реплику и он справляется со всеми своими задачами. Он, как и оригинальный крепится и заряжается на боковой поверхности планшета. Магнитное крепление удобно для транспортировки.

Использую стилус, когда:

  • рисую интерфейсные наброски;
  • нужно погрузиться в творческое состояние и быстро выгрузить все мысли на холст;
  • описываю сегменты, гипотезы, jobы прямо в своих файлах фигма от руки;
  • набрасываю черновой флоу;
  • накидываю первую версию лонгрида методом прогрессивного джипега. Это особенно радует, потому что в любой момент могу показать руководителю или коллеге идеи, скетчи. Не надо вспоминать, что было на листочках и объяснять «на пальцах»;
  • работаю с контентом;
  • делаю наброски иллюстраций для своих проектов.

Иногда, я рисую на планшете. Забирай бесплатный пак иллюстраций для проектов, адаптируй под задачи или используй в исходном виде. Эскизы для иллюстраций, нарисованы на этом iPad. Лайк, шер, подписка на Vc, Tg, ВК — если понравились иллюстрации и хочешь сказать «спасибо».

Клавиатура.

В оригинальной клавиатуре от Apple у меня нет необходимости. Напомню, iPad не заменит компьютер, а на момент написания статьи она стоит почти как сам айпад.

Для записей конспектов и работой над статьями или в Figma нужна клавиатура. Использую Logitech POP Keys, которая отлично синхронизируется с iPad, позволяет подключать до 3-х устройств. Имеет потрясающие тактильные ощущения и её дизайн меня радует.

Не вижу смысла покупать оригинальную клавиатуру, если не надо использовать связку iPad+клавиатура вне зон стационарного места работы и уже есть блютуз клавиатура.

Работа в Figma на iPad

Полноценно работать над разработкой не получается по ряду причин:

  1. Обязательно нужна клавиатура и мышь или трекпад. Я не покупала портативную клавиатуру Apple, а носить с собой клавиатуру от logitech неудобно.
  2. Размер экрана для работы маленький. Можно подключить к телевизору, если он поддерживает AirPlay.
  3. На больших проектах, более 2 гб, происходят вылеты, хотя моя модель iPad Air (5-го поколения) с чипом M1. На небольших проектах такой проблемы нет.
  4. Если в проекте скаченные шрифты, то на планшете они слетят.

Использовать Figma на iPad можно через браузер или приложение Figurative

Функции iPad, которые использую чаще всего

  • Split view. Возможность разделять экран на две части. Смотрю видео и параллельно пишу конспект в notion.
  • Spit over. Возможность открывать одно окно поверх другого.
  • Stage manager. Можно работать с несколькими окнами поверх друг друга и менять их размер.
  • Умная обрезка объектов из фотографий. Вырезаю изображения и перетаскиваю в свой проект. Удобно для создания общей концепции методом прогрессивного джипега.
  • Короткие заметки. Потянув из нижнего правого угла, можно быстро сделать заметку.

Выводы

Использование планшета помогло увеличить эффективность работы. Поддержка многозадачности позволяет смотреть видео и делать конспекты, открывать быстрые заметки. С помощью жестов быстро переключаться между нужными приложениями. Работать с контентом наиболее удобно при работе с карандашом, а не пальцем.

Зарисовки, скетчи и идеи всегда со мной в удобном формате, что позволяет в полевых условиях презентовать наработки. Но использовать iPad в качестве основной рабочей станции для работы в Figma не рекомендую. Он все еще ограничен по сравнению с полноценным компьютером.

Когда я планировала покупку, я не находила доказательств пользы устройства для UI/UX дизайнера. Этой статьей хочу помочь в решение сомневающемуся человеку. Если было полезно, ставьте лайк этой статье и подписывайтесь на меня на других площадках: ВК, Tg, Яндекс.Музыка, DSGNERS

Другие мои публикации

CJM. Для чего исследуют опыт взаимодействия и как создать

CJM — это инструмент, представляющий собой графическое представление, отображающую все этапы, которые проходит клиент при взаимодействии с компанией — от первого контакта до покупки товара или услуги, и даже после этого.

Подробный обзор обновленных функций в Figma 2023

21 июня 2023 CPO компании Figma Юки Ямашита открыл конференцию Config 2023.

Если у тебя iPad, напиши о функциях, которые используешь в комментариях.

0
1 комментарий
Андрей Буров

незаменимый инструмент для дизайнера

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда