{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«Каждый день – шаббат, Донни, еврейский день отдыха». Или как я справлялся с прокрастинацией на удаленке

Привет, меня зовут Артем, мидл дизайнер в UXART. Работаю всю жизнь удаленно и вопрос самоорганизации для меня был и остается одним из самых важных и сложных. Хочу поделиться своей историей прокрастинации, что ей способствует и как с ней бороться.

Артем Филиппов
Middle UI designer

Я люблю лениться, лениться любит меня

Так получилось, что я ни дня в своей жизни не работал вне дома, если не считать раздачи листовок в детстве, постоять на кассе в магазине у тети и практику в приемной комиссии мед института.

И если раньше моя работа состояла в основном из непостоянных заказов с фриланса и моя прокрастинация не сильно меня тревожила, то с переходом на полный график работы стал замечать эту неприятную особенность.

Не так давно решил заняться этим вопросом и вынес для себя вероятные причины моей лени, что ей способствует и что помогает быть продуктивным в самые острые моменты прокрастинации. Быть может кому-то что-то откликнется и поможет победить свою лень. Погнали!

Причина №1: психологические проблемы

Загоны, страхи, неуверенность в себе есть у каждого — это последствия психологических травм. И часто это может влиять и на продуктивность.

Лучшее, что можно сделать — начать ходить к психологу. Я хожу на психотерапию около полугода и очень благодарен человеку, который посоветовал мне обратиться за помощью (мне, кстати, казалось, что у меня все нормик, оказалось, что далеко не все нормик).

Как мне объяснил мой терапевт, когда ребенок начинает открывает глаза сразу появляется интерес к миру. И если есть проблема с прокрастинацией и ленью, то скорее всего был какой-то травмирующий опыт в детстве, после которого страх еще раз пережить этот опыт препятствует интересу. И тут важно вспомнить что это была за травма и проработать ее. С чем вам как раз поможет хороший психолог.

Причина №2: попытки сделать идеально

Каждый раз когда я сажусь дизайнить, стараюсь сделать свою работу идеально, переплюнуть себя вчерашнего. Это звучит здорово и для меня это один из основных двигателей роста, но проблемы начинаются когда не получается сделать идеально или когда понимаю, что у меня нет ресурсов, чтобы соревноваться с собой из прошлого.

В такие моменты я не вижу смысла вообще садиться за проект. Зачем, если не получится сделать идеально?

Тут мне помогло просто осознание этой проблемы, и я стал разрешать себе быть неидеальным (кстати, на качестве работы это не отразилось, на мое удивление).

А вообще, эта история про страх: не буду идеальным и тогда что-то произойдет очень плохое или не произойдет что-то, что мне так сильно нужно. Лучшем решением будет, опять же, идти за помощью к психотерапевту

Прежде чем научиться делать хорошо, нужно научиться делать плохо

Причина №3: завышенные ожидания

Когда мне говорят «Артем, надо сделать прям круто» — это в несколько раз усиливает мой страх сделать неидеально. Соответственно, и начать задачу мне намного сложнее.

Но если при этом ставят довольно плотные дедлайны, то я могу до самой ночи не вставая из-за стола работать над задачей. Но это вряд ли можно назвать здоровой продуктивностью, так как двигателем является страх подвести и не оправдать ожидания, а не интерес.

По своему опыту — в такие периоды я сильно выматываюсь и выгораю. И как правило, после таких марафонов «продуктивности» наступают дни полного ее отсутствия.

Причина №4: самоедство

В периоды когда мне было тяжело себя заставить, я ругал себя, винил, стыдил и еще больше суетился и нервничал, что никак не могу сесть за работу. В моем случае пожирание самого себя никак не решало проблему прокрастинации, а только усугубляло.

Сейчас как только замечаю зачатки такой рефлексии, то первым делом даю себе небольшую паузу, чтобы осознать что сейчас происходит. Дальше я научился договариваться с собой. У меня в голове это выглядит так: «Ок, вот тебе 30-60 минут на то, чтобы позаниматься любой хренью которой захочешь, а дальше мы садимся работать».

Так что в этом случае могу посоветовать перестать себя ненавидеть за лень и договариваться с самим собой.

Причина №5: распыление на мелкие задачи

Один раз погрузиться и увлечься одной большой задачей намного проще, чем распыляться на множество мелких. По крайней мере, для меня.

Мне бывает сложно переключаться между задачами, это наводит на меня скуку и нежелание вновь вникать в суть проекта. И вот как раз в перерывах между задачами и процветает моя прокрастинация.

Если у вас так же, то могу порекомендовать найти для себя какое-то механическое несложное занятие, которое приносит удовольствие и разгружает голову. И между задачами заниматься им минут 15-20. Я люблю в перерывах играть на гитаре и скрипке. После такого перерыва намного проще вникать в новую задачу, так как мозг успел переварить остатки мыслей по прошлой задаче.

Причина №6: отсутствие дедлайнов

Уже говорил, что сжатые дедлайны сильно меня выматывают и после таких спринтов чувствую себя выжатым лимоном, но отсутствие или сильно растянутые дедлайны тоже не есть хорошо.

Чем дальше срок сдачи работы, тем сложнее трезво оценить тем с которым следует выполнять задачу, чтобы успеть вовремя. И шутки про «сделать все в последнюю ночь» как раз из-за растянутых дедлайнов.

Тем, кто ставит дедлайны рекомендую разбивать большие спринты на спринты покороче. Тем, кому ставят растянутые дедлайны — разбивать их на более мелкие для самого себя. Это точно должно повысить эффективность спринтов.

Причина №7: отсутствие отдыха

Залог хорошей работы — хороший отдых. А отсутствие отдыха, соответственно, ведет к снижению работоспособности.

Важно найти именно тот вид отдыха, который подходит именно тебе. Кто-то восстанавливается лежа тюленем на диване, кто-то от общения с людьми, а кому-то нужен экстрим.

Тут как говорится, каждый дро… отдыхает как он хочет.

Ну и стоит ли говорить, что работа после работы — плохая идея. Я раньше брал заказы с фриланса и работал по вечерам после работы, однако ничего кроме выгорания такой режим не принес.

Причина №8: неприспособленное рабочее место

Удаленная работа предполагает, что организацией рабочего пространства придется заниматься самим. И к этому вопросу стоит подойти со всей ответственностью. И барная стойка на кухне или кровать плохо справляются с ролью рабочего места.

Пусть ваша рабочая зона не будет похожа на прилизанный домашний кабинет из фильмов, главное, чтобы сидя за столов не возникало желания поскорее встать с неудобного стула и плюхнуться работать на диван. Вам должно быть комфортно продолжительное время сидеть за столом.

Что еще может помочь быть продуктивнее

Поделюсь еще своими лайфхаками и привычками, которые мне помогают настроиться на рабочую волну. Тут все супер индивидуально и лучше находить такие приемы самому, опираясь на свои индивидуальные особенности, но вдруг что-то из моего списка подойдет и вам.

1. Начни с малого

Когда трудно сесть за задачу над большим или средним проектом, попробуй начать с мелких приятных задачек. Всегда найдется какая-то медитативная мелочь, которую поможет втянуться в рабочий ритм.

Для меня это часто работа над UI-китом. Там всегда есть, что можно добавить, улучшить или поправить.

2. Спорт

Никогда не любил спорт, потому что с самого детства это было что-то, к чему меня принуждали. Однако, повзрослев, стал заниматься спортом сначала из желания выглядеть лучше, а потом из-за того, что со спортом мне просто комфортнее жить.

На продуктивность спорт тоже влияет положительно, причем, не обязательно упахиваться в зале, бегать марафоны и проходить каждый вечер курс молодого бойца. Если у вас нет страсти к спорту, то даже несколько повторений самых простых упражнений по вечерам значительно повысят вашу продуктивность и в целом желание жить и получать удовольствие от жизни.

3. Победы

Если вы занимаетесь любимым делом, то знаете насколько могут мотивировать победы, даже самые маленькие. Однако, бывают простои, когда побед давно не было и не хватает той самой мотивации, чтобы продолжать к ним стремиться.

В такие моменты я научился искать для себя возможности совершить маленькую победу. Выбрать какую-нибудь самую маленькую задачу или часть более крупной задачи и проработать ее так, будто это какая-то конкурсная работа. Не пожалеть ни сил, ни времени, чтобы сделать даже обычную кнопку на сайте конкой которой можно гордиться.

Полный кайф происходит, когда есть поддерживающие коллеги или друзья, к которым можно придти похвастаться этой незначительной работой и они скажут: «Да, Артем, это действительно крутая кнопка, ты молодец».

4. Чуткий пожарный

Внимательность к своим ощущениям и состояниям — один из самых полезных навыков, который я приобрел за время посещения психотерапии.

Учитесь вовремя распознавать и предотвращать выгорание. Взять отпуск, пару дней отгула или даже просто освободить себя от повседневных рутинных обязанностей по вечерам всегда выгоднее и проще, чем выгореть и потом долгое время восстанавливаться. Вместо распространенного псевдогероизма «Фигня, само пройдет» задавайте себе вопросы: «Как я себя чувствую?», «В чем причина моего плохого состояния?», «Как я могу себе помочь?».

5. Переходи на удаленку, у нас есть печеньки

Определенный плюс удаленной работы — можно создать себе идеальные условия в офисе. У меня дома обязательно должны быть печеньки, чай и кофе. Во время работы я могу включить сериал, фильм или аниме, если задача не предполагает сложных мыслительных процессов или музыкальный плейлист для работы, если нужно быть более сосредоточенным.

Те же музыкальные перерывы с гитарой и скрипкой вряд ли возможны в офисах, а дома — пожалуйста.

Я давно начал находить для себя приятности, которые повышают комфорт во время работы. Самое главное, чтобы эти приятности не отвлекали.

А как вы справляетесь с ленью?

Это была моя история взаимоотношений с собственной ленью. А вас я приглашаю поделиться своим опытом, причинами и лайфхаками в комментариях.

И напоследок хочу поделиться цитатой которую я где-то услышал и которая немного приземлила мое представление о продуктивности:

Настоящая продуктивность больше похожа на размеренную скуку, чем на маниакальную одержимость процессом, как ее часто представляют

Прокрастинацию мы победили и продолжаем делать интернет удобнее в UXART. Поэтому приходите к нам, делегируйте свои задачки по дизайну, аналитике, проектированию, а сами устройте шаббат))

Мы разберемся с задачками на уровне. Начнем без четкого ТЗ. Не сорвем дедлайн и не будем дергать по мелочам)

А ещё у нас есть крутой телеграм-канал с кучей лайф-контента студии, с полезными знаниями про интерфейсы и бизнес:

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Пена Литрова

Супер оформление статьи

Ответить
Развернуть ветку
Студия интерфейсов UXART
Автор

Пасиба, дизайнеру приятно)

Ответить
Развернуть ветку
Андро БотИчел

Если не хочется что-то делать, пообещайте себе заниматься этим только пять минут. Скорее всего, после этих пяти минут вы сделаете всё до конца.

Ответить
Развернуть ветку
Студия интерфейсов UXART
Автор

Хороший совет

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Яковлева

Реалистично 👍Советы не пафосные и, похожи на рабочие 😎

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Забродин

Большой Лебовски отличный пример продуктивного и размеренного прокастинатора

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia

полезные советы и читать интересно)

Ответить
Развернуть ветку
Touchpoint

умение прислушиваться к себе действительно важный скил и забота о себе, ещё можно вопросы себе задавать: как дела?, что чувствуешь?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Титов

Отличные советы, есть над чем поразмышлять, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Елена Уварова

Правильная система мотивации может помочь сотруднику

Ответить
Развернуть ветку
Le Chat

Полезная, наверное, статья, и картинки смешно подобраны. Завтра прочту🦥

Ответить
Развернуть ветку
Артем Конаков

Напоминаю почитать, не откладывайте)))

Ответить
Развернуть ветку
DOPPEL BOX

То чувство, когда читаешь эту статью во время работы, дабы как можно дольше за нее не садиться

Ответить
Развернуть ветку
D Z

Отличные советы!
Я 9+ лет на удалёнке и у меня уже выработалось большинство из перечисленного в статье;)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кузиков

Отпуск периодически надо брать. Иначе долго не протянуть на одном месте, даже если работа и очень сильно нравится

Ответить
Развернуть ветку
Эльвира Асарова

Прокрастинация это ужасть ужасная, и к лени не относится

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Кагарманов

Ленюсь

Ответить
Развернуть ветку
Без объяснений

Если не можете взять себя в руки на удаленке - не работайте на удаленке

Ответить
Развернуть ветку
Елена Карпец

А не сменить работу вообще, так часто ходит к психологу

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда