Microsoft представила логотип нового браузера Edge на базе Chromium

Теперь никакого сходства с Internet Explorer.

11 показ
14K14K открытий

Объясните кто-нибудь зачем делать браузер на основе хромиум. Будет хром с другим логотипом и сдвинутой кнопкой закрытия вкладок.

Ответить

Чтобы дата о действиях пользователей в интернете шла в Микрософт, а не Гугл

Ответить

Затем, что менеджмент принял решение о неэффективности расходования средств на поддержку собственного движка. Можете спросить, а зачем тогда им вообще нужен собственный браузер? Причин несколько: во-первых, как вам правильно написали, получение маркетинговой информации о пользователях. А во-вторых, в эдж, вероятно, будут по-прежнему интегрированы майрософтовские фирменные решения, которых нет и не будет в хроме. Прежде всего, это интеграция с технологиями для корпоративного сегмента и всякие clickonce для развёртывания .net приложений. Корпоративный рынок, знаете ли, довольно сильно отличается от использования браузера дома. Кроме того, им жизненно нужен встроенный в систему компонент для отображения веб-контента (сейчас это всё ещё IE, и совершенно непонятно, как его заменять, потому что за 20 лет написано колоссальное количество корпоративных приложений, которые используют специфичные для IE возможности), а это точно невозможно, если не поддерживать собственный браузер. Вероятно, заведут в систему новый контрол, использующий новый движок, и будут убеждать корпоративных разработчиков использовать именно его в новых приложениях. А их не надо долго уламывать, поскольку древний WebBrowser Control на основе IE просто кишит багами и несовместимостью с новыми стандартами.

Ответить

Потому что Хромиум - это не браузер, это скорее заготовка, которая умеет быстро выполнять скрипты и отрисовывать на экране результат. Там даже вкладок нет изначально. Он делает минимум из того, что нужно. Как например .net - зачем 100 раз переписывать алгоритм сортировки и выбирать лучший, если лучше один раз написать, оптимизировать, и хватит. Из этой заготовки можно сделать кучу разных браузеров с самыми разными фичами, а хромиум просто нарисует страницу, и сделает это максимально незатратным способом

Новый браузер стоит делать только если можешь радикально сильно уменьшить затраты на скрипты и рендер

Ответить

Как минимум, там поисковик по умолчанию будет бинг. Как и в случае с яндекс.браузер.

Ответить

чтоб меньше людей ставили другие браузеры на основе хромиум

Ответить

Ну нужен же какой-нибудь браузер, через который можно будет скачать хром)

Ответить