{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое монограмма и чем она отличается от вензеля, лигатуры и экслибриса

По своей профессиональной деятельности я часто сталкиваюсь с разработкой монограмм. И в этой связи часто получаю вопросы: «Чем отличается монограмма от вензеля?» От лигатуры, от экслибриса и прочего. Решил написать небольшую ликбез-статью.

Монограмма с расшифровкой Logotipper.ru

Что такое монограмма

Монограмма (что с греческого можно буквально перевести, как «одна буква») — это графический знак, представляющий одну или несколько (редко больше трёх) букв, соединённых, переплетённых или стоящих друг рядом с другом.

В подавляющем большинстве буквы для составления монограмм представляют собой начальные буквы имени и фамилии — то есть инициалы владельца. Реже это могут быть сокращенные названия городов или других имён собственных.

Что такое вензель

Вензель происходит от польского слова «węzeł», что означает узел.

Вензель — это усложнённый вид монограммы. Зачастую это всё то же переплетение, соединение инициалов владельца, но в более витиеватой форме и с дополнительными элементами: коронами, венками, декоративными росчерками.

В то время, как простые монограммы обычно относятся только к одному лицу, вензеля часто бывают сложными и принадлежат сразу нескольким лицам, например, семье.

Таким образом, вопреки расхожему мнению, вензель — это не просто красивая завитушка, но то, чем простая монограмма становится благодаря им.

Пример вензеля Logotipper.ru

Что такое лигатура

Лигатура — это прежде всего примесь неблагородных металлов в сплавах металлов благородных для придания последним твёрдости. Но это статья, конечно, не об этом значении этого слова)) А их у него ещё много…

Лигатура – это знак, образующийся при соединении двух или более графем (обычно букв). Таким образом, монограмма может являться лигатурой и наоборот, но это совсем необязательно.

Например, всем хорошо известный знак «амперсанд» (&) является лигатурой, образованной из букв «e» и «t», изменивших свою форму в ходе эволюции, но не является монограммой. А из двух монограмм ниже лишь первая является лигатурой, так как во второй буквы хоть и переплетаются, но не соединяются.

Что такое экслибрис

Экслибрис (термин, пришедший в наш язык из латыни: ex libris — «из книг») — это знак, удостоверяющий владельца книги. Он может быть представлен в виде ярлыка, наклейки или проставляться печатью на форзаце. Зачастую, но опять же не всегда, экслибрис является монограммой владельца книги.

Пример монограммы в качестве экслибриса Logotipper.ru

И к другим терминам по теме

Пожалуй, с самыми сложными вопросами мы закончили. Теперь быстренько пробежимся по остальным терминам и их отношению к монограмме.

Герб – это опознавательный знак, построенный по правилам геральдики. Герб может включать изображение монограммы.

Подпись — это уникальная собственноручно написанная комбинация знаков, служащих для идентификации и аутентификации её владельца. Подпись может быть представлена в виде монограммы.

Логотип — это основной элемент фирменного стиля, служащий для повышения узнаваемости и идентификации бренда. Логотип может быть представлен в виде монограммы.

Инициал — это, во-первых, особо оформленная первая буква главы, раздела, книги или другого текста (то же самое, что буквица). А, во-вторых, это начальные буквы чьего-либо имени, отчества и фамилии. Именно из последних обычно и состоят монограммы.

Вот и всё, надеюсь всем было понятно и интересно)

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Мистер Блондин
По своей профессиональной деятельности я часто сталкиваюсь с разработкой монограмм.

Расскажите лучше про свою деятельность и почему именно с монограммами сталкиваетесь. Иначе не понятно зачем столько терминов для одного смысла.

Какая разница между лигатурой и вензелем в практичном применении? 
Чем монограмма отличается от логотипа?
Какие определенные задачи решаются таким количеством бессмысленных терминов которые по смыслу обозначают просто графическую идентификацию?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Новиков

Расскажите лучше...
Бессмысленные термины...

Офигеть. Вы тут экзамен что ли принимаете? Человек написал классную статью. Систематизировал кусочек знаний. Узнайте что-то новое бесплатно, а не указывайте, что нужно и не нужно делать.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ляшенко
Автор

Спасибо) Думаю, напишу и об этом)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Руданок

Спасибо за интересную статью!

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Антон Ляшенко прямо так амбассадор плеера Light Allow.

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Цена вопроса разработки дизайна монограммы, лигатуры, вензеля? 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ляшенко
Автор

Цены, конечно, очень сильно разнятся) У меня, например, дизайн монограммы стоит 8 тысяч рублей, и не важно, будет ли это лигатура или вязь, вензель или какое-то современное исполнение)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Петровский
Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда