14 дизайнерских ресурсов и инструментов для не-дизайнеров Статьи редакции

Менеджер по продукту дизайн-сервиса Lucidpress Гарретт Джестис опубликовал подборку из «14 дизайнерских инструментов для не-дизайнеров», в которой он собрал все самые интересные сервисы для тех, кто далёк от сферы дизайна, когда-либо появлявшиеся на сайте по поиску стартапов Product Hunt.

Фотостоковые сервисы — Pexels, Stock Up

Бесплатные стоковые сервисы, где можно найти фотографии для своего сайта или приложения. Pexels предлагает снимки в высоком разрешении на различные тематики — «лето», «бизнес», «автомобили» и так далее. Stock Up агрегирует снимки из 24 бесплатных фотостоков. Ещё 69 сервисов с бесплатными фотографиями можно найти в подборках ЦП.

Генератор цветовых схем Coolors

Простой сервис для создания цветовой палитры сайта. Можно зафиксировать один или несколько цветов и подбирать остальные таким образом, чтобы оно хорошо с ними сочетались. Если конкретный цвет пользователя не совсем устраивает, его можно «отредактировать», самостоятельно задав основные параметры.

Сервисы по созданию логотипов Withoomph и Design Rails

Для того, чтобы сгенерировать логотип на Witoomph, нужно указать название компании и несколько ключевых слов, которые её характеризуют. После этого система создаст около сотни вариантов, из которых можно выбрать подходящий. Чтобы скачать выбранное изображение, придётся заплатить — от 1750 до 4750 рублей (от $30 до $75) в зависимости от того, для чего нужен логотип — для размещения в сети или печати на сувенирной продукции.

Сервис подойдёт для предпринимателей, занимающихся своим проектом в качестве побочного и не планирующих вкладывать в его развитие большие средства.

Для того, чтобы создать логотип при помощи Design Rails, пользователю нужно заполнить небольшую анкету с описанием компании — выбрать несколько слов, которые лучше всего её характеризуют, указать сферу, в которой она работает, определить стиль логотипа при помощи короткого теста. Сервис предлагает пять вариантов логотипа.

Хостинг бесплатных видеороликов Videvo

Стоковый сервис для видео — на сайте можно найти ролики, на которых запечатлён запуск ракеты, таяние мороженого, плавающие в бассейне девушки, город с высоты и так далее. В разделе «Видео от партнёров» представлены платные и бесплатные ролики из других стоков — например, Shutterstock.

Короткий email-курс по основам дизайна The Tiny Designer

По словам создателей, курс разработан для того, чтобы и дизайнеры и не-дизайнеры смогли понять, зачем нужен дизайн и чем занимается эта отрасль. «Это поможет командам достигать лучших результатов в работе». Команда предлагает два варианта курса: для специалистов в области дизайна и для тех, кто далёк от этой сферы.

Сайт для изучения различных способов использования шрифтов — Typewolf

Проект изучает различные способы применения шрифтов — и рассказывает о них читателям. На сайте можно найти подборки интересных кейсов (например «10 альтернатив Futura» или «Топ-10 шрифтов, которые использовались для оформления обложек в 1970-е годы»), гиды по использованию типографики, обучающие материалы и так далее.

Приложение для обмена идеями Design Hunt

Аналог популярного сервиса по поиску стартапов Product Hunt. Основное различие — на Design Hunt пользователи публикуют не стартапы, а дизайнерские концепты, которые, как им кажется, интересно выглядят и могут вдохновить других дизайнеров.

Обучающий сервис Design Research Technique

Сервис, с помощью которого начинающие предприниматели могут научиться эффективно планировать процесс дизайна. На сайте представлены основные методики, которые помогают определить и создать будущий дизайн продукта и распланировать все аспекты разработки внешнего вида продукта.

Курсы по изучению дизайна — Designlab, Design for Hackers и Design for Hackers Video Cource

Designlab предлагает различные курсы, проходить который пользователь будет с собственным ментором — выполнять его задания, слушать представленные сервисом лекции и так далее. Среди курсов, которые есть на сайте — Design 101, Branding, UX Research & Strategy и Interaction Design. Вскоре создатели представят курсы по прототипированию, тестированию и типографии.

Среди менторов проекта, которые помогают новичкам проходить курсы — сотрудники Pinterest, Dropbox, Yahoo, Uber, Quora, Hootsuite, Salesforce, Facebook, Nike, Amazon, Visa, Twitter, Palantir, PayPal и других компаний, а также множество независимых экспертов.

Design for Hackers Video Course обещает пользователям, что они научатся дизайну, тратя на просмотр обучающих видеороликов не больше 15 минут в день. Стоимость пакета из 20 лекций составляет $179.

Design for Hackers — это 12-недельный курс, который приходит пользователю в качестве подписки по электронной почте. В ходе курса преподаватель разбирает наиболее популярные дизайнерские ошибки новичков и специалистов и объясняет, как их избежать. Подписка бесплатна.

Графическое агентство Design Pickle

Сотрудники агентства помогают клиентам быстро решать возникающие у них проблемы в области дизайна, отвечают на вопросы и создают графические решения для компании-заказчика за один рабочий день.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Igor Tsarkov

Ага, а потом...

Ответить
Развернуть ветку
Alex Horoshkevich

От себя добавлю canva.com

Ответить
Развернуть ветку
Vasyl Holiney

Русский аналог лого (и не только лого) генератора - www.logaster.ru

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Soroka

круто, спасибо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Ермушко

Что мелочиться, заменяйте сразу статью на ссылку на какой-нибудь wix.com. Потому что "не дизайнеры", пускай уж если и будут делать плохо, то хотя-бы быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Bashkirov

http://vk.com/uxbike — паблик со скринштами популярных приожений. Может кому-то пригодится в качестве примеров дизайна:-)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда