Бизнес вырос из старой рубашки и просится достойный костюм? Как айдентика помогает изменить восприятие бренда аудиторией
Сегодня мы хотим рассказать, как мы помогли обновиться одному из лидеров по производству промышленной тары.
Бизнес, некогда выросший из семейного дела, стал одним из лидеров в производстве промышленной тары в России. Но восприятие компании, как “гаражного производства” не изменилось и не соответствовало текущему статусу крупного производителя. Желая решить эту проблему комплексно, команда ЗМТ-Групп приняла стратегическое решение по обновлению образа компании и дальнейшему выстраиванию коммуникаций с потребителями.
ЗМТ-Групп - крупнейший в России и СНГ производитель промышленной тары, единственный в России производит три основных вида промышленной тары: полиэтиленовые и металлические бочки, еврокубы. Продукция выпускается на собственном заводе в Казани. Команда гордится 20-летним опытом и, имея амбиции на дальнейшее развитие, решилась на обновление айдентики компании.
Графические образы трех основных видов тары: бочка металлическая, бочка полиэтиленовая и еврокуб стали визуальной метафорой новой айдентики компании ZMT. Логотип представляет собой аббревиатуру названия завода на латинице, где каждая буква помещена в геометрическую фигуру согласно метафоре. Дескриптор «завод многоцелевой тары» дополняет фирменный блок и раскрывает суть названия и деятельности компании.
В рамках брифинга и анализа были определены категорийные стереотипы, что стало отправной точкой в выборе фирменной цветовой палитры. Годами сложившаяся традиция производства синих бочек важна для заказчиков, именно этот цвет ассоциируется с качеством продукта. Мы подобрали глубокий оттенок синего и дополнили его контрастным ярко-зеленым, что соответствует образу динамично развивающейся компании. Белый уравновешивает яркие оттенки и вместе с серым и черным создают завершенную цветовую палитру айдентики.
Мы задали большую вариативность использования фирменного элемента. Он может служить фоном, плашкой для текстов, фреймом для фото-контента и иллюстраций, из него можно собирать паттерн и при этом его композиция может меняться.
В качестве фотоматериалов в айдентике компании предполагается использование продукции завода. Съемка габаритных объектов требует специальных условий, что является серьезным барьером при создании фото-контента. Поэтому мы предложили использовать реалистичные 3D-иллюстрации.
Также возможно использование линейной иллюстрации в стиле изометрической проекции. Это позволяет собирать различные композиции для любых задач.
Вариативность айдентики предполагает не полную свободу в использовании графики, а ее грамотное применение.