JWT — как безопасный способ аутентификации и передачи данных

JSON Web Token (JWT) — это открытый стандарт (RFC 7519) для создания токенов доступа, основанный на формате JSON. Как правило, используется для передачи данных для аутентификации в клиент-серверных приложениях. Токены создаются сервером, подписываются секретным ключом и передаются клиенту, который в дальнейшем использует данный токен для подтверждения своей личности.

В простом понимании — это строка в специальном формате, которая содержит данные, например, ID и имя зарегистрированного пользователя. Она передается при каждом запросе на сервер, когда необходимо идентифицировать и понять, кто прислал этот запрос.

В этой статье разберу, что такое Access токен, Refresh токен и как с ними работать.

Для дальнейших разборов будет использован токен:

eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJ1c2VyX2lkIjoxLCJleHAiOjE1ODEzNTcwMzl9.E4FNMef6tkjIsf7paNrWZnB88c3WyIfjONzAeEd4wF0

После того, как посетитель прошел авторизацию в нашей системе, указав свой логин и пароль, система выдает ему 2 токена: access token и refresh токен.

После чего посетитель, когда хочет получить с сервера данные, например, свой профиль, вместе с запросом он передает Access токен, как на примере выше. Сервер, получив его проверяет, что он действительный (об этом чуть ниже), вычитывает полезные данные из него (тот же user_id) и, таким образом, может идентифицировать пользователя.

Токен разделен на три основные группы: заголовок, полезные данные и сигнатура, разделенные между собой точкой.

Заголовок

eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9 - это первая часть токена - есть заголовок. Она закодирована в Base64 и если её раскодировать, получим строку:

{"alg":"HS256","typ":"JWT"}

Это можно проверить прям в браузере, выполнив в консоле или js коде:

const header = atob('eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9'); console.log(header);

typ - это наш тип токена JWT. Alg - алгоритм шифрования HMAC-SHA256. Их может быть несколько, но здесь буду говорить именно об этом алгоритме.

PAYLOAD или полезные данные

Вторым блоком идет eyJ1c2VyX2lkIjoxLCJleHAiOjE1ODEzNTcwMzl9

Это есть полезные данные, так же закодированные в Base64. После раскодирования получим:

{"user_id":1,"exp":1581357039}

Данные могут быть любыми. Главное, чтобы по ним можно было идентифицировать пользователя. В нашем случае - это user_id и exp - время окончания действия текущего токена.

Поскольку необходимо ограничивать токен по времени, поле exp обязательно. По нему можно проверить, актуален ли токен или нет.

Сигнатура

Последняя часть токена - наиболее важная. У нас это E4FNMef6tkjIsf7paNrWZnB88c3WyIfjONzAeEd4wF0

Как вы уже могли заметить - первые данные передаются практически в открытом виде и раскодировать их может любой. Но шифровать их нет необходимости. Цель токена - подтвердить, что эти данные не были изменены. Вот для этих целей и выступает сигнатура. И чтобы её сгенерировать нужен приватный ключ. Ну или некая секретная фраза, которая находится только на сервере. Только с помощью этого ключа мы можем создать сигнатуру и проверить, что она была создана именно с помощью его.

Она получается примерно следующим образом:

Берем заголовок, например {"alg":"HS256","typ":"JWT"} и кодируем его в base64, получаем ту самую часть eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9

Тоже самое проделываем с данными eyJ1c2VyX2lkIjoxLCJleHAiOjE1ODEzNTcwMzl9

После этого склеиваем их и получаем eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJ1c2VyX2lkIjoxLCJleHAiOjE1ODEzNTcwMzl9

Далее эти данные шифруем с помощью нашего алгоритма HMAC-SHA256 и ключа.

Условный псевдокод:

const header = '{"alg":"HS256","typ":"JWT"}' // строка const payload = '{"user_id":1,"exp":1581357039}' // строка // кодируем заголовок и данные в base64 const headerBase64 = base64urlEncode(header) const payloadBase64 = base64urlEncode(payload) // склеиваем точкой полученные строки const data = headerBase64 + '.' + payloadBase64 // кодируем алгоритмом шифрования нашим ключем шифрования const secret = '123456' const sig = HMAC-SHA256(data, secret) // и, наконец, получаем окончательный токен const jwt = data + '.' + sig

Проверка токена

Для проверка токена необходимо проделать ту же операцию.

Берем склейку заголовок + данные, кодируем с помощью алгоритма HMAC-SHA256 и нашего приватного ключа. А далее берем сигнатуру с токена и сверяем с результатом кодирования. Если результаты совпадают - значит данные подтверждены и можно быть уверенным, что они не были подменены.

Refresh token

Основной токен, про который шла речь выше, обычно имеет короткий срок жизни - 15-30 минут. Больше давать не стоит.

Как только время выйдет, пользователю снова придется проходить авторизацию. Так вот чтобы этого избежать, существует Refresh токен. С помощью него можно продлить Access токен.

В действительности, Refresh токен обязательно должен быть одноразовым. Его задача - получить новую пару токенов. Как только это было сделано, предыдущий токен будет считаться недействительным. Срок жизни Refresh токена уже может быть большим - до года, а может даже и больше.

У него, обычно, нет какой-то структуры и это может быть некая случайная строка.

Для проекта odo24.ru я использовал следующий подход.

Генерируется Access токен и после случайная строка, например T6cjEbghMZmybUd_fhE

С нашего нового Access токена eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJ1c2VyX2lkIjoxLCJleHAiOjE1ODEzNTcwMzl9.E4FNMef6tkjIsf7paNrWZnB88c3WyIfjONzAeEd4wF0 беру последние шесть знаков, получаю Ed4wF0

Склеиваю и получаю рефреш токен T6cjEbghMZmybUd_fhEEd4wF0

Это сделано для привязки Access токена к Refresh. Для получения новых токенов необходимо передать эти два токена. Делается проверка на их связку и только после валидируется Access токен. Если и второй этап прошел успешно, тогда получаем с базы данных по текущему user_id рефреш токен и сверяем с тем, что к нам пришел. Если они совпадают, тогда генерируются новые токены и в базе данных обновляется Refresh токен на новый.

Где хранить токены?

В моем случае я разделил оба токена и храню в разных местах. Access токен нужен только для идентификации пользователя и на клиенте (JS) он не нужен, поэтому он передается в Cookie (http only).

Refresh токен хранится в LocalStorage и используется только когда Access токен перестал быть актуальным.

Зачем 2 токена?

Представим ситуацию, когда у нас каким-то образом украли Access токен. Да, это уже плохо и где-то у нас брешь в безопасности. Злоумышленник в этом случае сможет им воспользоваться не более чем на 15-30 минут. После чего токен "протухнет" и перестанет быть актуальным. Ведь нужен второй токен для продления.

Если украли Refresh токен, то без Access токена (который недоступен в JS) продлить ничего нельзя и он оказывается просто бесполезным.

Самая неприятная ситуация - это когда удалось увести сразу 2 токена. В этом случае злоумышленник сможет пользоваться системой неограниченное время. Точнее когда пользователь попытается войти в систему, его не пустит, т.к. его Refresh токен уже будет неактуальным, и ему придется вводить логин и пароль. Только в этом случае злоумышленник потеряет контроль над чужой учетной записью.

Постскриптум

В своей реализации Refresh токена использовал общую длину 24 знака. Первые 6 знаков - это дата его "протухания", следующие 12 знаков - случайно сгенерированные данные. И в конце 6 знаков - это часть Access токена последней части сигнатуры.

Дату протухания внедрил прям в токен с той целью, чтобы не хранить эту информацию где-то в другом месте, например, в базе данных.

Дата содержит год, месяц, день, час и минуты. Хранится в ASCII

Кодирование даты на Golang:

// приводим к целочисленному числу uint32. Итого 32 бита. // расчет простой: год 12 бит, месяц 4 бита, день 5 бит и т.д. Таким образом в аккурат умещаемся в 32 бита или 4 байта. date := uint32(year<<20) | uint32(month<<16) | uint32(day<<11) | uint32(hour<<6) | uint32(minute) // в цикле кодируем байты в ASCII. 1 знак это шесть бит. Итого и получаем шесть знаков даты по таблице ASCII - печатные знаки. for n := 0; n < 6; n++ { b6Bit = byte(date>>i) & 0x3F sBuilder.WriteByte(byte8bitToASCII(b6Bit)) ... }

Всю реализацию на Go можно изучить на Github

Заключение

В этой статье попытался рассказать о взаимодействии двух токенов и как ими пользоваться. В сети достаточно много информации о Access токенах, однако мало, как мне показалось, информации о Refresh токенах.

0
3 комментария
Евген

"Точнее когда пользователь попытается войти в систему, его не пустит, т.к. его Refresh токен уже будет неактуальным, и ему придется вводить логин и пароль. Только в этом случае злоумышленник потеряет контроль над чужой учетной записью."
Как работает система, если у пользователя несколько устройств? В вашем случае не только злоумышленник будет разлогинен, но и сессии пользователя на других устройствах.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Саблев

"После того, как посетитель прошел авторизацию в нашей системе, указав свой логин и пароль" — это называется аутентификация, а не авторизация.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Астрейко

Мне не понятно два момента:
1) Зачем устанавливать время жизни для refresh, если он обновляется при обновлении access 
2) Это запись refresh token в бд, а что делать если например я авторизовался через пк, а потом через телефон ?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда