Итак, вы хотите быть разработчиком? Пристегнитесь

Вы начинающий разработчик или инженер, который хочет выйти на рынок?

Вы начинающий разработчик или инженер, который хочет выйти на рынок? Всегда сложно расставить приоритеты, чему нужно научиться, из-за огромного количества доступной информации. Я считаю, что лучший способ получить информацию — это услышать мнение людей, работающих в отрасли.

Я получил некоторую информацию, проанализировав данные ежегодного опроса разработчиков Stack Overflow за 2019 год, проведенного 90000 разработчиков из 170 стран. Давайте найдем ответы на некоторые вопросы, которые могут помочь вам добиться успеха в отрасли.

1. Какие языки и базы данных я должен изучать?

У каждого свои предпочтения в отношении языков и баз данных, исходя из простоты использования, функциональности, технического стека в компании и варианта использования. Однако есть несколько общих языков, которые используются почти в каждой компании.

JavaScript, HTML / CSS, SQL, Python и Java — пять основных языков, используемых в отрасли.

MySQL, PostgreSQL, Microsoft SQL Server, SQLite, MongoDB входят в пятерку лучших баз данных, используемых в отрасли.

2. Следует ли мне получать высшее образование и какие предметы мне следует изучать?

Это общеизвестный факт, что вам не нужна ученая степень, чтобы работать в этой сфере. Вы можете начать программировать в своей комнате, а с помощью множества бесплатных и платных онлайн-уроков вы сможете стать таким же хорошим программистом, как любой, кто присоединился к программе на получение степени. Фактически, крупные компании, такие как Google, Apple, Facebook и т. д., больше не заботятся о том, есть ли у вас диплом.Но если вы предпочитаете структурированный опыт обучения, вы можете присоединиться к программе на получение степени в университете. Посмотрим, какой у разработчиков опыт.

Из приведенного выше графика видно, что большинство разработчиков программного обеспечения имеют высшее образование. Около 67% респондентов имеют как минимум степень бакалавра, 22,35% респондентов имеют степень магистра, 12,21% бросили колледж и 4% имеют профессиональную или докторскую степень.

В целом 71% респондентов имеют какое-либо высшее образование.

Из приведенного выше графика видно, что около 82,5% инженеров-программистов имеют степень в области компьютерных наук, инженерии (гражданского, электрического, механического), информационных технологий, веб-разработки или дизайна.

3. Как выглядит удовлетворенность работой и карьерой?

Вы всегда хотите работать в той сфере, которая доставляет вам удовольствие и делает вас счастливыми от работы, которую вы делаете ежедневно.

Видно, что 65% респондентов довольны своей работой, а 22% респондентов не удовлетворены своей работой. Это довольно прилично по сравнению с некоторыми другими профессиями, и мы должны признать тот факт, что удовлетворенность работой зависит от множества факторов, таких как возраст, компенсация, размер организации и т. д. Давайте посмотрим, насколько удовлетворительным будет этот выбор карьеры.

Мы видим, что 74% людей удовлетворены своей карьерой, и это намного выше, чем у многих других вариантов карьеры.

4. Сколько мне будут платить и какие факторы влияют на размер оплаты?

Что ж, к настоящему времени мы определили, какие технологии вам нужно изучить, как выглядит удовлетворенность работой и уровень образования, чтобы попасть в эту область, и последний вопрос, который может вас заинтересовать, — это сколько платят разработчикам.

Как вы понимаете, зарплаты зависят от страны, в которой вы работаете. Я взял зарплаты для 10 ведущих стран на основе наибольшего числа респондентов. В приведенной выше таблице указаны средние зарплаты в каждой стране. Как и ожидалось, больше всего платят США, за ними следуют Канада, Германия и Великобритания.Запустив несколько моделей машинного обучения, я обнаружил, что зарплата зависит от страны, лет, в течение которых вы программировали, возраста, часов в неделю, потраченных на работу, размера организации, этнической принадлежности и удовлетворенности работой.

Интересный факт — несоответствие в оплате труда

Из приведенной выше таблицы видно, что разработчикам в таких странах, как Индия, Бразилия, Российская Федерация и Польша, платят очень мало по сравнению с разработчиками в других странах. Что тут происходи? Проблема в том, что Stack Overflow запрашивал у разработчиков их зарплаты в местной валюте, а затем конвертировал эти зарплаты в доллары США по обменному курсу на тот момент. Проблема этого подхода в том, что он не принимает во внимание стоимость жизни. Этим объясняется огромная разница в зарплатах разработчиков в разных странах.Чтобы получить реальную картину, я использовал паритет покупательной способности (ППС), подход, используемый экономистами для сравнения различных экономик. Для анализа я использовал коэффициент пересчета ППС Всемирного банка. Давайте посмотрим на скорректированную зарплату (в международных долларах) — общую валюту для сравнения экономик после факторинга ППС.

Из приведенного выше графика видно, что наибольшая разница в заработной плате с поправкой на стоимость жизни наблюдается в Польше, Российской Федерации, Индии и Бразилии. Для сравнения лучше использовать скорректированную зарплату.После корректировки заработной платы Польша и Российская Федерация подскочили на несколько позиций и имеют сопоставимые с другими странами зарплаты, в то время как в Индии и Бразилии зарплаты по-прежнему ниже.

Вывод

Мы обнаружили, что предпочтительными языками являются JavaScript, HTML / CSS, SQL и Python. MySQL, PostgreSQL, Microsoft SQL Server, SQLite и MongoDB являются предпочтительными базами данных для разработчиков.71% респондентов имеют высшее образование в области компьютерных наук, инженерии (гражданское, электрическое, механическое), информационных технологий, веб-разработки или дизайна.65% респондентов довольны своей работой и 74% респондентов довольны своей карьерой.Наконец, США платят самую высокую зарплату, за ними следуют Канада, Германия и Великобритания. Заработная плата зависит от страны, количества лет, потраченных на программирование, возраста, продолжительности рабочей недели, размера организации, этнической принадлежности, удовлетворенности работой.

0
1 комментарий
Denis Kiselev

Добавил бы пункт 0: тестируйте.

Тестируйте свой текст на темной теме устройств. Графики содержат нечитаемые при темной теме подписи.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда