Анонимная Ox Alpha оказалась новой GLM

Анонимная Ox Alpha оказалась новой GLM

Модель Ox Alpha появилась на OpenRouter (https://openrouter.ai/stealth/ox-alpha) в минувшие выходные в стелс режиме и сразу вышла на первое место по использованию, больше чем вдвое обогнав DeepSeek.

В OpenRouter называют этот запуск крупнейшим в истории площадки.

Сообщество вычислило автора раньше, чем тот представился по характерным ошибкам API и по устройству токенизатора - в Ox Alpha опознали почерк Zai.

Признание компании (https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-08-26/china-s-z-ai-made-ox-alpha-stealth-model-that-rivals-deepseek) догадку подтвердило - это новая версия GLM.

Модель заточена под кодинг и сложные агентные задачи. Заодно она меняет прежнее деление линейки - раньше Zai держала отдельно текстовые GLM и визуальные GLM-V, а Ox Alpha мультимодальна.

На OpenRouter модель бесплатна еще неделю, после чего Zai назовет коммерческие тарифы.

Веса обещают выложить сегодня.

1
1