Сервис массового аутсорса несложных задач «джунам»: в Skypro придумали решение проблемы дорогих разработчиков Статьи редакции

Бизнес сможет не тратить время и силы на поиск специалистов, а сервис — трудоустроить своих учеников.

Руководитель продуктов в Skyeng Глеб Кудрявцев рассказал на своей странице в соцсетях об идее сервиса, который поможет компаниям закрывать большинство простых бизнес-задач с помощью выпускников онлайн-курсов.

Чтобы получить готового к работе сотрудника, часто компании по полгода ищут middle- или senior-разработчиков за 200-300 тысяч рублей в месяц, «ввязываются в зарплатную гонку» или обращаются к «дорогому аутсорсу» и переплачивают, написал он. При этом с 95% задач смогут справиться и junior-разработчики, однако если брать их в штат, надо будет заниматься адаптацией и обучением.

Компания предлагает другой вариант: передать несложные задачи начинающим разработчикам, уровня которых хватит на решение большинства бизнес-задач, и менеджера, который будет за ними следить и общаться с заказчиком. В любое время команду или отдельных специалистов можно заменить или «выкупить» на постоянную работу.

В разговоре с vc.ru Кудрявцев рассказал, что идея появилась в Skyeng ещё до Skypro (онлайн-университет цифровых профессий запустился в апреле 2021 года — vc.ru). Внутри компании это называлось «отдел простых задач».

Это были «джуны», которые «затыкали» дырки в разных отделах — несложные задачи, на которые тяжело найти ресурсы прямо сейчас. После запуска Skypro мы увидели, что на рынке есть проблема с трудоустройством «джунов»: с ними нужно много возиться, а риски высокие. И как раз модель такого агентства решает эту проблему. Мы знаем, что это работает.

Глеб Кудрявцев, руководитель продуктов в Skyeng

Как может работать сервис

Для сервиса команда будет выбирать «самых трудоспособных» студентов: тех, кто готов доучиться до конца, ответственно подходит к задачам и так далее. На старте это будут студенты Skypro, в будущем могут привлечь и выпускников других онлайн-университетов.

Skypro готов подстраиваться под задачи заказчиков и находить столько специалистов, сколько нужно. Если компания не сработается с разработчиками, сервис может их заменить.

При найме junior-разработчиков есть риск, что на них уйдёт много времени и сил, а результата они не принесут, говорит Кудрявцев. Но поскольку в сервисе работа будет строиться командами, вместе с менеджерами, эти риски снижаются: компаниям «не нужно будет нянчиться, как со стажёрами», нанимать в штат и нести расходы, связанные с наймом и увольнениями.

Единственное ограничение — в выборке не будет senior-позиций, а на старте доступны разработчики на Python, Java и веб-фронтендеры.

Компании должны будут платить за услугу определённую сумму, большая часть которой — зарплата специалистов. Skypro будет вычитать из неё около 10% в счёт покрытия затрат на обучение, а также планирует брать небольшой процент «на операционную деятельность».

«Например, стоимость часа разработчика в найме $15, аутсорсеры продают его за $50. У нас будет, например, так: человек получает в найме условные $10, мы будем выставлять заказчику цену с налогами и прочим $15-17. Это будет в разы дешевле, а результат такой же», — говорит Кудрявцев.

Мы — в первую очередь школа, поэтому для нас это не способ много заработать, а способ трудоустроить людей. Поэтому мы можем снижать ценник по сравнению с теми, кто на этом зарабатывает. Для нас это интересная модель жизни ученика: он приходит нулёвый, а уходит с работой.

Все пишут на лендинге «гарантия трудоустройства», но в лучшем случае, тебя научат собеседование проходить. В худшем — это фейковая гарантия. Нам важно, чтобы ученики получали работу на самом деле.

Глеб Кудрявцев, руководитель продуктов в Skyeng

Если компания сработается с разработчиками, она может их «выкупить»: полностью погасить долг за обучение сотрудника в Skypro или дать обязательство, что выпускник продолжит работать определённое время и сможет погасить свою задолженность с зарплаты.

На старте Skypro хочет набрать 5-10 заказчиков, с которыми будет тестировать сервис несколько месяцев, а затем расширять программу. Внутри Skypro уже работает образовательная модель ISA (income share agreement): по ней студенты могут бесплатно освоить ИТ-профессию в обмен на процент от зарплаты при трудоустройстве. Сервис запускают параллельно ей, но в будущем могут объединить.

0
212 комментариев
Написать комментарий...
Shoo

Основная проблема этой гипотезы в том, что найти толкового джуна, по факту, ещё сложнее, чем миддла\синьора.
Потому что ты берешь сито-уито и просеиваешь тысячи выпускников школ типа скайпро в поисках кого-нибудь, кто хотя бы не капает слюной на стол и превосходит хлебушек по когнитивным способностям.
Эти "начинающие разработчики" даже тестовые задания решают так, что плакать кровавыми слезами хочется.
Что будет, если пустить их в продакшен код - лучше даже не представлять.

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Tkachev

Да нет, попробуйте пособеседовать сеньоров. Там такие мидлы с межгалактическим эго заглядывают. Хотя есть и конторы, в которых и с мидла спрашивают как с сеньора.

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Я собеседовал синьоров.
И даже нанимал синьоров.
И я прекрасно понимаю о чем вы.

Но с джунами ещё хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Першин

Так берите таких джунов у нас, в HTML Academy, потому что мы все эти этапы отсева уже сделали за вас.

Сначала серьёзно учим. Потом идёт череда проектов в акселераторе, где замеряются скорость разработки и качество выполнения задач (они сравниваются с результатами опытного мидла, который делал те же проекты). И после этого человек попадает в аутсорс-продакшн на реальные коммерческие проекты. После нескольких месяцев там он уже очень ценный начинающий разработчик.

Если нужны ребята, которые прошли такой отбор, с радостью отдадим. Естественно, не бесплатно. Естественно, если им ваши условия работы понравятся.

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Это здорово, конечно.
Но, очевидно, это работает только если ваши критерии оценки джунов совпадают с моими.
Я ничего не могу сказать по поводу html academy, но другие генераторы «готовых к работе джунов» с этим, к сожалению, не справляются.
Вероятнее всего потому, что конверсия из 100 заплативших за курс в 1 успешно закончившего его джуна мешает экономике EdTech хоть сколько-нибудь сходиться.
А больше там и не будет никогда, при нормальном пайплайне отсева.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Penkov

Когда на Западе появились буткэмпы, там на входе был очень жесткий фильтр. Читал какую-то историю успеха - чувак с PhD по истории из Гарварда успешно перешел в IT. Ну да, если у тебя хватило ума и упорства на PhD, то уж формы клепать сможешь, наверно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Першин

И у нас не ISA-модель. Мы строили по примеру классического советского образца "завод+вуз" из Северодвинска. Правда, "завод" было взять негде, поэтому его строили с нуля в виде Лиги.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Першин

Так это же легко проверить. Даёте вакансию, мы показываем ребятам. Вы их собеседуете и смотрите, подойдёт или не подойдёт. Только относиться к ним после Лиги стоит уже не как к полным новичкам, а как к обычным разработчикам с опытом работы в веб-студии.

Правда, Лига уже крупнее многих веб-студий (29 миллионов выручки за год) и требования к качеству кода и сложность проектов там тоже выше.

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда