Пишем конфигурацию для zsh

zsh — одна из современных командных оболочек UNIX, использующаяся непосредственно как интерактивная оболочка, либо как скриптовый интерпретатор. Zsh является расширенным аналогом, а также имеет обратную совместимость с bourne shell, имея большое количество улучшений.

Wikipedia
119119 показов
10K10K открытий
11 репост

Использую ohmyzsh с темой agnoster.

Плагины через zinit:
zdharma/fast-syntax-highlighting zsh-users/zsh-autosuggestions zsh-users/zsh-completions

В какой-то момент сидеть на arch/ubuntu/mint становилось больно, в итоге с ноута перешел на ПК и тут решил, что будет только Win10.

Долго страдал от того, что нет норм терминала (ConEmu, cmder, Tabby - хорошие, но много кривых мест) под Win, но недавно открыл для себя Windows Terminal и оказалось, что это классная штука для моих нужд (если Powerline шрифты установить, конечно).

В итоге сижу в Win10, оболочка zsh в WSL2 через Windows Terminal и чувствую себя как на Ubuntu, но со всеми плюсами Win10 как для юзверя.

Звучит костыльно (так оно и есть), но меня все устраивает.

Ответить

держите в курсе )))

Ответить

Рад, что вы нашли для себя решение!
Но, не легче ли сидеть на Powershell? Для него есть Oh My PoSh, а также множество алиасов команд из Bash для Powershell😊

https://ohmyposh.dev/
—-
Не стоит забывать, что WSL2 все ещё пилят, когда я его использовал были некоторые косяки с производительностью, а также было не совсем удобно работать с файловой системой (заходить нужно было по-моему в /D/..., что на мой взгляд немного неудобно, когда корневые директории идут с большой буквы).

Ответить