Инхаус vs аутсорсинг в разработке мобильного приложения

Перед началом разработки мобильного приложения возникает логичный вопрос: инхаус или аутсорсинг — что выбрать? Вообще есть еще и третий вариант: когда бэк- и фронт-разработка делятся между своими сотрудниками и аутсорсом. Но здесь обязательно привлекать в команды переговорщиков 80 левела, иначе могут быть жертвы. Пострадают или разработчики, или приложение.

Let the Mortal Kombat begin!

Так что разберем только первые два варианта.

In-house разработка вам подходит, если:

В вашей компании уже работают опытные разработчики мобильных приложений, обладающие необходимым техническим стеком и возможностями для создания вашего приложения.

Если таких сотрудников у вас нет, учтите: создать команду “с нуля” довольно не просто. Рынок перенасыщен джуниор-разработчиками без опыта работы (ну или с минимальным). А вот за синьорами (senior-разработчиками) идет настоящая охота — и процесс поиска и найма может занять несколько месяцев. Ну и не забудьте заложить зарплату спецов в бизнес-план, а у настоящих профи она очень не маленькая. Тогда это имеет смысл лишь в нескольких случаях:

  • Приложение станет основой вашего бизнеса.
  • Вы можете с уверенностью спрогнозировать достаточную рабочую нагрузку, чтобы в долгосрочной перспективе занять стабильную команду разработчиков и менеджеров.
  • У вас достаточно денег — ориентируйтесь на сотни тысяч ежемесячно.

Аутсорсинг разработки и обслуживания приложения — ваш вариант, если:

Есть сомнения по поводу любой из вышеперечисленных причин, почему in-house разработка станет хорошим выбором.

Иными словами выбирайте аутсорс, если:

  • Приложение будет лишь частью вашего бизнеса, а не основным источником дохода.
  • Вы хотите снизить накладные расходы и обеспечить гибкость денежных потоков. Разработка и поддержка вашего приложения не потребует достаточно стабильного рабочего процесса для целой, постоянно работающей команды. Или пока не ясно, потребует ли.

Больше и чаще делимся полезной информацией в нашем телеграм-канале

0
2 комментария
Виталий Подольский

О чем статья?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда