PWA — это новый черный?

В контексте исторического момента может показаться, что Progressive Web Apps — такой временный костыль, который подпирает транзакционность клиентов после выпила приложений из магазинов. Но скоро все закончится, забаненое разбанят, и PWA станет не нужен — и экономически, и технологически. Стоит ли на это надеяться? Давайте разберемся.

Смотреть на PWA исключительно через призму противодействия санкциям все-таки несколько близоруко. Интерес к этой технологии скорее глобальный: PWA берет лучшее и от сайтов, и от мобильных приложений, а компании благодаря этому успешно расширяют рынки.

Вот три примера из международной практики.

Давайте разберем основные плюсы PWA для бизнеса и его клиентов.

В чем плюсы PWA для пользователей

Занимает в разы меньше места

Чем дальше вы отъезжаете от крупных городов, тем старее мобильники и тем меньше на них свободного места. Ваш суперапп весом 300 МБ на телефоне клиента будет конкурировать с фотографиями всех пикников ушедшего лета, и победитель тут неочевиден. Однако версия того же приложения в PWA может занимать на телефоне в 50—100 раз меньше места.

Вот несколько примеров:

  • Twitter. PWA: 600 KB, приложение для Android: 23.5 MB, приложение для iOS: 116,5 MB
  • Pinterest. PWA: 150 KB, приложение для Android: 17 MB, приложение для iOS: 56 MB
  • Starbucks PWA: 233 KB, приложение для Android: 20 MB, приложение для iOS: 146 MB

Как видите, разница действительно измеряется порядками.

Биометрия

В мире конечно же есть люди, которым и APK скачать не проблема, и код из SMS вбить, и даже пароль. Но удобнее кивнуть телефону или приложить палец. Однажды распробовав биометрию, возвращаться к паролям пользователь, как правило, не хочет. Особенно если пользуется личным кабинетом банка, который его принудительно разлогинивает при простое в несколько минут.

По умолчанию в PWA нет биометрии, но у нас есть собственная система управления доступом RooX UIDM, и благодаря ей в нашем PWA идентификация по биометрии есть. Можно посмотреть, как это работает в нашем демонстрационном приложении, заполнив заявку.

Работает при слабом Интернете и иногда вообще без него

Вы едете на машине в аэропорт и вдруг с ужасом понимаете, что совсем не уверены, в тот ли аэропорт вы едете. Вы в панике хватаетесь за телефон, чтобы посмотреть электронный билет, но связи нет. В подобной ситуации ни личный кабинет на сайте, ни мобильное приложение вас не спасут хотя бы потому, что вы не сможете в них войти.

А в PWA и вход по биометрии можно сделать офлайн, и легко реализуется паттерн «offline first», при котором приложение сначала пытается загрузить закэшированную страницу, если она ранее уже была открыта, и только в случае неудачи пытается забрать ее с сервера.

Новые версии приложения доступны всем

Пользователям не придется специально обновлять приложение. Обновления происходят автоматически и для всех сразу. Пользователи старых телефонов со старыми ОС получают абсолютно то же обновление, что и пользователи iPhone 14 Pro Max и Samsung Galaxy Fold 4. Никакой дискриминации, все равны.

Почему компаниям может быть выгодно делать PWA

Экономика комиссий

Компании по всему миру не в восторге от высоких комиссий магазинов приложений. И если те же Epic Games и 37Signals (RoR, Bootcamp, HEY) пока что ограничились публичным выяснением отношений с Apple — кто в суде, а кто в соцсетях — то Amazon свою игровую платформу Luna взяли и запустили на PWA в обход магазинов и делятся деньгами разве что с IRS (но это не точно). Для этого даже не пришлось выступать перед сенатом США.

https://luna.amazon.com/

Стоимость поддержки и разработки

В сравнении с разработкой нативных приложений создание и раскатывание PWA на пользователей выходит дешевле и быстрее. Смотрите сами.

  • Не надо собирать отдельные команды под нативные приложения, то есть вы экономите на программистах и проджектах. Для создания PWA нужны front-end разработчики, пишущие на JS — по медиане они вам обойдутся дешевле разработчиков на Kotlin или Swift. Совет: специалистов по UX и, возможно, дизайнеров возьмите из команды мобильной разработки, если хотите получить PWA, которое выглядит, как нативное приложение.
  • Не надо разрабатывать и поддерживать отдельные версии нативных приложений для старых мобильных операционок, потому что PWA «один за всех» и запустится везде.
  • Не надо отлаживать интерфейс под все многообразие «челок» при использовании таких популярных фреймворков, как React Native и Ionic. Разработчикам приходится использовать дополнительные компоненты, такие как библиотека react-native-safe-area-context (которая уже год не обновлялась). У PWA этой проблемы нет.
Челки, разные и прекрасные )
  • Не надо проходить процедуру согласований с Apple и Google при выкатывании обновления — если вы, конечно, не заливаете PWA в App Store или Google Play. Вы просто публикуете новую версию — и она автоматически разлетается по клиентским устройствам.

Новые пользователи достаются дешевле

Пока что в России почти никто прицельно не занимается продвижением PWA, поэтому абсолютные цифры по разным отраслям сейчас, скорее всего, недоступны в общем доступе. В остальном же на стороне PWA — отсутствие таких этапов воронки конверсии, как deep linking, переходы в стор и установка приложения. Меньше этапов — выше конверсия.

Ну и еще один немаловажный фактор: специалисты по SEO и контекстной рекламе (а именно они будут продвигать PWA, ведь PWA — это веб) обойдутся вам дешевле специалистов по мобильному продвижению.

Меньше транзакционных расходов

Мы это уже упоминали раньше, но не грех и повторить — биометрия экономит ваши деньги. Чем меньше SMS и push-уведомлений с кодом авторизации вы отправляете, тем больше денег пускаете в развитие бизнеса.

Минусы PWA и как мы с ними боремся

Было бы стыдно расхваливать PWA уже в раз, два, третьей по счету статье, не упомянув минусы технологии. Они, и правда, есть.

  • Не умеет работать с SIM-картой и NFC. Нельзя сказать, что это важно для всех типов приложений, но в отдельных случаях может быть критично.
  • iOS немного отстает от Android по охвату возможностей PWA. Например, пуши появились лишь в недавно вышедшей 16-й версии iOS.
  • PWA по большому счету — это веб. Если просто добавить service workers к сайту, UX нативного приложения не получишь. Однако именно пользовательский опыт решает, сохраняется ли транзакционность. Хорошая новость — мы исследовали тему и уже наработали достаточно приемов, чтобы сделать PWA практически неотличимым от нативного приложения для массового пользователя. Оставайтесь на связи, мы готовим материал с подсказками, на что обратить внимание, чтобы получить нативный UX в PWA.

Подписывайтесь на блог RooX. Мы специализируемся на цифровых каналах взаимодействия с пользователями (порталы, личные кабинеты, приложения, в том числе, в виде PWA) и управлении доступом к ним (RooX UIDM).

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Павел Житнюк

"Но скоро все закончится, забаненое разбанят, и PWA станет не нужен" - это крайне оптимистичная точка зрения. Не закончится, не разбанят. Более того - технологическая пропасть будет расширяться, технологии - это же один из основных инструментов воздействия и доминирования. Поэтому ИТ архитектуры и стратегии надо строить исходя из того, что санкции и технологические ограничения навсегда.

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Леднева

Будем, в некотором смысле, повторять эпоху феодальной раздробленности? Кто-то специализируется на мехах, кто-то на соли?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexander Quartz

Навсегда пока один дед не помрёт.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дарья Маркова

Да, с челками мучение ) и с теми, что на картинке сверху, и с тем, что снизу )

Ответить
Развернуть ветку
RooX
Автор

:)))))))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Egorov

"Не надо проходить процедуру согласований с Apple и Google при выкатывании обновления"

Если бы Данте жил в наше время, он бы сделал 10 кругов ада, последний - одобрение релиза у эпла с гуглом.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бойцов

Хочется статью про то, какими каналами чаще всего пользователь получает PWA-версию. И еще о том, как мотивировать пользователя невыпиленного приложения пойти не привычным путем "Заглянул в стор, скачал апп, не посмотрел сколько весит", а новым )

Ответить
Развернуть ветку
Коммунист

Заходит на сайт с мобильного - ему предлагают установить приложение, это даже проще чем найти приложение в сторе

Ответить
Развернуть ветку
Коммунист

То же самое некогда пророчили телеграм-ботам, дескать в новой эпохе человеку лень качать приложение автосервиса чтобы записаться на ремонт, проще через бота в телеге
Но pwa в этом плане выглядит приятнее, все-таки можно какой-никакой интерфейс реализовать
Хотя и в телеге теперь есть поддержка pwa, но все же наверное проще загнать клиента на сайт чем к боту

Ответить
Развернуть ветку
Мулатка

Отлично реагируют) Раньше работала в арбитраже трафика, в одно время, pwa были спасением, заливали рекламу на гемблинг прилы) Проблем со скачиванием не замечали)

Ответить
Развернуть ветку
Франсуа Пиньон

да вот к сожалению мобайл пошел по пути сторов — а ведь в самом начале Джобс думал чисто про веб-аппы. а теперь iOS не торопится улучшать PWA в сафари --зачем им конкуренты, добро пожаловать в ад, точнее в стор.

если бы PWA были основной технологией, то за 10 лет наверняка допилили какой-нить универсальный WebAssembly и отзывчивость была бы близка к нативным. и были бы API для NFC, и камеры, и чего угодно.

пока что надежда что Европа Эппл принудит-таки на установку приложений помимо стора (как в андроиде), и это анальное рабство закончится.

Ответить
Развернуть ветку
Chok Chok

И чем же плох апп стор можете пояснить?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анна Кудрявцева

Необходимость обновлять приложение ручками ужасно бесит, особенно когда она возникает ровно в тот момент, когда оно тебе понадобилось. Круто, что в PWA такого нет.

Ответить
Развернуть ветку
Куртуазный маньерист

Если банки сделают через PWA платежи СБП быстрее, то это взлетит

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Леднева

Что имеется в виду под "быстрее"?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
J D

Памп PWA - это новый чёрный.
Пока Apple не сделает обещанные в следующем году пуши для iOS Safari говорить о полноценной замене не получится. К тому же для замены придется перепиливать клиентские SDK, что-то выносить на бэк. Из-за большей нагрузки на устройство придется менять бизнес-логику.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Egorov

для выпиленных приложений ios альтернативы больше нет. либо прогрессивный веб, либо уходи на android.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Горбатов

Работает при слабом Интернете и иногда вообще без него...(с)
Какое огромное значение иногда имеет этот набор слов!

Ответить
Развернуть ветку
Kseniya

Кейсы очень крутые. Главный вопрос - если у PWA столько крутых возможностей, почему о нём заговорили только сейчас, почему "хоронить" мобилку стали только на волне импортозама) Техдиры просто не знали о таком решении?)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Prokoudine

Гугл в какой-то момент перестал активно продвигать технологию, чтобы не резать себе доходы с комиссий от продаж в Google Play. Т.е. PWA как бы есть, даже появляются обновления мобильных ОС с улучшенной поддержкой технологии, но вы попробуйте найдите свежие красивые кейсы :)

Ответить
Развернуть ветку
RooX
Автор

В международном поле развитие PWA не зависит от необходимости импортозамещения ) Там технологию двигает стремление компаний сделать своими клиентами владельцев простых смартфонов, а также жителей регионов с плохим покрытием.
В России импортозамещение наступило несколько раньше, чем дозрела мысль рубиться за региональные рынки с помощью PWA.

Ответить
Развернуть ветку
segamega

Pwa это просто браузер в котором крутится мобильная версия вашего сайта. Соответственно производительность упирается в встроенный браузер

Ответить
Развернуть ветку
Chok Chok

Да потому что пва это просто браузер? И кто хоронит мобилку? ПВА как замена нативным или хотя бы кросс платформенным приложениям это смех

Ответить
Развернуть ветку
Айгуль Ширяева

iOS немного отстает от Android по охвату возможностей PWA - хоть в чем-то яблоко отстаёт;)

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Леднева

))))

Ответить
Развернуть ветку
дискотека 80-х
PWA — это новый черный?

Старый черный. Лет 5 назад с него ссали кипятком, потом затихло.

Ответить
Развернуть ветку
J D

Потому что зачем, если есть native. А 0.7 года назад друг стало актуальным и начался новый разгон.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
segamega

А что с пушами на Айфонах господа?

Ответить
Развернуть ветку
J D

Apple обещают в следующем году. Надо будет следить за dev. Думаю не раньше 16.3 в начале года и релиз весной. Еще есть ограничения работы с файлами, надо посмотреть как будут влиять на работу.

Главное - людей придется заставлять обновлять iOS. Будет сопротивление, будут костыли для небольшого но заметного числа необновляемых устройств. И так не быстрых.

Если для банков человек всеравно вынужден пользоваться, то для ретейла может быть отток из-за тяжелого и неполноценного PWA.

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Vasyukov

Получается, есть какой-то склад приложений в PWA версии, или нужно качать что-то на телефон, что делает приложухи PWA -образными? Как это все работает?

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Леднева

Превращение в PWA делает владелец сервиса силами своих или нанятых разработчиков. Условно: у банка было мобильное приложение и интернет-банк, мобильное приложение выпилили, банк трансформировал интернет-банк в PWA приложение. Пользователь заходит на сайт банка, нажимает "сохранить на главной" и все. Приложение уже у него.

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Пишем PWA на чистом Swift, только весит 3Мб, а не 200Кб, но цели охватить древние устройства нет, просто кайф не иметь дела с html/js/css.

Ответить
Развернуть ветку
J D

А в каком месте в PWA спрятан Swift? Или Swift код будет выполняться в браузере без установки?

Можно на Swift конечно Server-Side генерацию, но это хоть W, но не PA.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Vasiliy Leytman

что-то пошло не так)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Egorov

например кэш в браузере) попробуйте режим инкогнито)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
RooX
Автор

Определенно, не так. Поправим.

Ответить
Развернуть ветку
Ияза Гара

Так чем PWA отличается от SPA?
Оптимизированным размером и графикой как в приложении?
У солильных разрабов кстати можно ничего не кешировать, по сути всегда транслируя то, что загрузилось с сервера. Типа сложно и все такое.
ХЗ что мешает сделать минимальное кеширование информации и синхронизацию. В таком случае пользователь увидит хоть часть информации при плохом интернет соединении или при его отсутствии.
Драже для браузера есть local storage и sql lite, но пользуются ими крайне редко, предпочитаю каждый раз грузить тонны информации.

Ответить
Развернуть ветку
t t

PWA может работать офлайн, может слать пуши, и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Смирнов

Давайте будем честны, веб приложения (даже без ПВА) могут покрыть потребности функционала 95%.

Остаток, ради которого все так пихают свои вонючие приложение, это реклама и отслеживание каждого пука юзера.

ПВА эту проблему не решит и бизнес при первой возможности пойдет туда, где можно лучше подглядывать и лучше «советовать»

Ответить
Развернуть ветку
Chok Chok

Ну да, ну да, такие корпорации как аппл, гугл, даже фейсбук с их реактом, именно из-за 5% пользователей и слежки за пуками всех остальных тратят огромные деньги на разработку новых абстракций, кроссплатформы, улучшении производительности, иде и прочих ништяков. А могли бы взять палочку выручалочку и дело в шляпе, ведь есть ПВА, вжух и готово)

Ответить
Развернуть ветку
J D

Популярный для PWA React - он же сами знаете кем* пишется, нет ли в его использовании опасности?

Ответить
Развернуть ветку
Adamov Boris

А как иконка для PWA приложения попадает на рабочий стол смартфона? Или они в стандартных закладках браузера только сохраняются или какие-то специальные PWA браузеры есть с аналогом рабочих столов смартфонов?

Ответить
Развернуть ветку
RooX
Автор

Пользователь заходит на сайт, нажимает "сохранить на главной" и иконка сохраняется на рабочем столе смартфона.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда