Выводы из утечки кода поисковика Яндекса

Как владелец сайта для оказания услуг парсинга metascrap.ru, я был взволнован, узнав об утечке проприетарного исходного кода Яндекса, 4-й по величине поисковой системы в мире. И после анализа данных, я должен сказать, выводы впечатляют! Итак, без лишних слов, давайте углубимся в основные выводы, которые я обнаружил.

#1 Возраст ссылок имеет значение

Одним из самых больших открытий стало то, что возраст ссылок является фактором ранжирования. Это означает, что старые ссылки считаются более надежными и авторитетными для алгоритма Яндекса. Поэтому важно создать ссылочный профиль, в котором будут как старые, так и новые ссылки.

№ 2 по трафику и органическому трафику

Еще одним ключевым моментом было то, что трафик и процент органического трафика являются факторами ранжирования. Это означает, что если вы платите за контекстную рекламу, это потенциально может повлиять на ваш органический рейтинг в поисковых системах. Поэтому очень важно отслеживать трафик вашего сайта и пытаться максимизировать органический трафик.

# 3 Цифры в URL-адресах могут быть вредными

Я был удивлен, увидев, что наличие чисел в ваших URL-адресах может плохо сказаться на рейтинге. Об этом следует помнить при создании URL-адресов для ваших страниц.

# 4 Слишком много косых черт в URL-адресах может повредить рейтингу

Точно так же наличие слишком большого количества косых черт в ваших URL-адресах может негативно повлиять на ваш рейтинг. Поэтому очень важно, чтобы ваши URL-адреса были чистыми и краткими.

#5 Жесткая оптимизация равна PR=0

Если вы пытаетесь «обмануть» систему чрезмерной оптимизацией, Яндекс поймет. Утечка исходного кода показывает, что жесткая оптимизация может привести к нулевому PR (page rank). Поэтому важно применять более целостный подход к SEO и сосредоточиться на создании качественного контента и построении сильного ссылочного профиля.

# 6 Надежность хоста имеет значение

Надежность вашего хоста также является фактором ранжирования. Чем меньше у вас ошибок 40x/50x, тем лучше для вашего органического трафика. Поэтому очень важно выбрать надежного хостинг-провайдера и следить за производительностью вашего сайта.

#7 Отдельный фактор ранжирования для Википедии

Интересно, что для поднятия Википедии существует отдельный фактор ранжирования. Это показывает важность сильного присутствия на авторитетных сайтах, таких как Википедия.

№ 8. Факторы поведения пользователя имеют большое значение

Многие факторы ранжирования связаны с поведением пользователей, например CTR, последний клик, время на сайте и показатель отказов. И, согласно моему анализу, эти факторы гораздо больше влияют на ранжирование в Яндексе, чем в Google. Поэтому важно следить за поведением пользователей вашего веб-сайта и при необходимости вносить улучшения.

# 9 Возраст документа и последнее обновление имеют значение

Возраст вашего документа и время последнего обновления также являются факторами ранжирования. Это означает, что сохранение свежести и актуальности вашего контента имеет решающее значение для поддержания хорошего рейтинга.

# 10 Средняя позиция домена по всем запросам имеет значение

Средняя позиция домена по всем запросам является фактором ранжирования. Это означает, что поддержание хорошего рейтинга по вашим целевым ключевым словам имеет решающее значение для общего успеха.

# 11 Глубина сканирования

Если вы хотите, чтобы ваши важные страницы имели высокий рейтинг, убедитесь, что они находятся всего в одном или нескольких кликах от главной страницы. Чем ближе, тем лучше.

#12 Страницы-сироты

Не забывайте о страницах-сиротах — они не связаны ни с какими другими страницами вашего сайта. Используйте такой инструмент, как Screaming Frog, чтобы идентифицировать их и устранить проблему.

# 13 Обратные ссылки

Обратные ссылки с главной страницы сайта более ценны, чем с внутренних страниц. Это простая логика — главная страница обычно является самой авторитетной и надежной страницей на сайте.

#14 Количество поисковых запросов

Чем больше поисковых запросов получает ваш сайт или URL-адрес, тем лучше он будет ранжироваться. Это просто — больше трафика = выше рейтинг.

# 15 Трафик Википедии

Трафик из Википедии также может повлиять на ранжирование. Итак, убедитесь, что у вас есть сильное присутствие на этой популярной платформе.

# 16 URL последней поисковой сессии

Если пользователь находит то, что ищет на вашем сайте, это может оказать положительное влияние на ранжирование. Фактор ранжирования учитывает как строгие, так и предсказуемые факторы в этой области.

#17 Закладки

Поощряйте пользователей добавлять ваш сайт в закладки — чем больше закладок получает ваш URL, тем выше будет значение фактора ранжирования.

#18 Короткие видео

Существуют специальные факторы ранжирования для платформ коротких видео, таких как TikTok, Shorts и Reels. Убедитесь, что у вас есть сильное присутствие на этих платформах.

#19 Карты JS-API

Интеграция картографического API, такого как Google Maps, на вашу страницу также может быть фактором ранжирования. В таких нишах, как путешествия, наличие полезной и функциональной карты может повысить рейтинг.

# 20 Ключевые слова в URL

Включение ключевых слов в URL — еще один фактор ранжирования. Оптимальное количество — включать до трех слов из поискового запроса.

# 21 Вернувшиеся пользователи

Хорошая новость для разработчиков продуктов: удержание пользователей является фактором ранжирования. Чем больше пользователей вернется на ваш сайт, тем лучше это повлияет на SEO. У Яндекса есть несколько факторов ранжирования, чтобы измерить это, поэтому убедитесь, что вы создаете продукты, которые поощряют повторные посещения.

#22 Заглавные буквы в названии

Когда вы в последний раз видели заголовок, написанный полностью заглавными буквами, на веб-сайте в верхней части Google? Не часто, правда? Оказывается, процент заглавных букв в теге на самом деле является фактором ранжирования. Так что пишите названия строчными буквами для лучшего ранжирования.

# 23 Прямой трафик

Сочетание прямого и органического трафика хорошо влияет на ранжирование. Если весь ваш трафик поступает из органического поиска, это подозрительно и может негативно повлиять на ваш рейтинг. Имейте в виду, что процент прямого трафика также является фактором ранжирования.

# 24 Сломанные встроенные видео

Качество контента всегда является ключевым фактором ранжирования, и на этот раз это встроенные видео на вашем сайте. Встраивание видео — хорошая практика для SEO, но если они не работают, это может повредить вашему рейтингу. Итак, убедитесь, что все ваши встроенные видео работают и обновлены.

#25 Верифицированные аккаунты в социальных сетях

Поиск брендов имеет решающее значение для SEO, и идеально иметь только свои домены и проверенные социальные сети в топ-10. В Яндексе есть фактор ранжирования для проверенных аккаунтов в социальных сетях, поэтому убедитесь, что вы настроили их для лучшего ранжирования.

# 26 Якоря в обратных ссылках

Ключевые слова в анкорах обратных ссылок являются фактором ранжирования. Если слова в якорях совпадают с ключевыми словами, это еще лучше. А если в одной ссылке, то еще выгоднее, особенно если порядок слов тот же.

# 27 Соотношение хороших и плохих обратных ссылок

Соотношение «хороших» и «плохих» обратных ссылок является фактором ранжирования, хотя неясно, что представляет собой «хорошая» обратная ссылка. Но можно с уверенностью предположить, что обратные ссылки с качественных веб-сайтов будут считаться «хорошими».

# 28 Качество текстов на домене

Рейтинг качества текстов на домене также является фактором ранжирования. Страницы с некачественным контентом повлияют на весь домен, поэтому убедитесь, что весь ваш контент высокого качества.

# 29 Количество рекламы на странице

Чем меньше рекламы на вашей странице, тем лучше, поскольку количество рекламы на странице является фактором ранжирования. Поэтому постарайтесь свести рекламу к минимуму.

#30 Случайный фактор

Хотите верьте, хотите нет, но на самом деле для случайности существует отдельный фактор ранжирования. Иногда страницы будут в топе просто для проверки поведенческих факторов, поэтому, если вы ломаете голову над тем, почему определенная страница ранжируется, это может быть просто случайным.

#31 JS из Google Analytics

Неудивительно, что JS из Google Analytics является фактором ранжирования. В конце концов, хорошие веб-сайты чаще используют GA, чем плохие.

№ 32 по обратным ссылкам с 100 лучших веб-сайтов

Наконец, обратные ссылки с первых 100 веб-сайтов по рейтингу PageRank также влияют на ранжирование. Это не совсем новость, но всегда полезно иметь в виду.

Спасибо, Яндекс, за то, что предоставили нам всю внутреннюю информацию о ваших главных факторах ранжирования. Не то чтобы нам нужны были какие-то еще способы зацикливаться на SEO, но эй, мы возьмем это. Мы обязательно доведем наши URL-адреса до совершенства и избежим этих надоедливых косых черт, как чумы. Кому нужен сон, когда есть шанс подняться выше в Яндексе?

А если серьезно, спасибо за смех. Мы ценим отдельный фактор ранжирования для поднятия Википедии и случайный фактор для проверки нашего поведения. И давайте не будем забывать о пикантном факте о качестве наших текстов, влияющем на всю область. Мы обязательно будем пристально следить за этим.

Так что спасибо Яндексу за утечку этой сокровищницы информации. Теперь мы все можем продолжить нескончаемый поиск лучшего рейтинга.

Прикладываю ссылку на исходный документ)

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Вилонов
Автор

Если найдете подобную статью скньте ссылку)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Комаров

Действительно интересно.
Было бы ещё интересно ссылки получить на эти инсайты.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Вилонов
Автор

Сделано

Ответить
Развернуть ветку
Максим Вилонов
Автор

хмм, интересно, жаль что я статью как раз пару дней назад залил сюда, только на свой акк, потом удалил и перезалил сегодня в категорию эту)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда